Pull to refresh

Comments 8

Вот как обычно. Проблемы. Проблемы. Разработка буксует — нам нужен девопс. А то, что это не человек, а подход — все молчат. Ну, почему «билд инженеры» начинают называться девопсом? Что хуже — в такой ситуации, как в компании — Паша становится единственным носителем знаний о том, как работает билд система, бас фактор =1. Не дай Бог у него случится что-то в семье или кирпич на голову упадёт. Все, компания встанет (возможно, и не сразу).


Ну, и не могу забыть чудесное высказывание — «если у вас девопс инженеры, то девопса (как подхода) у вас нет»

Разумеется, DevOps это не человек, но чтобы подход появился в компании — человек должен приложить свою руку)
Спасибо, интересно.
Все чаще прихожу к мысли, что придется самой подосвоить ремеслом мобильного DevOps. Было уже несколько кейсов и подобных запросов от заказчиков. Хотя, конечно, я за то, чтобы каждый занимался своим делам
Попробовать точно стоит. А если станет интересно, то можно и на фул тайм в мобайл девопс уйти)

Предположу, что в конечном итоги тесты в CI завезли, время сборки PR стало занимать более часа, Паша ушел в другую команду, а Антону проблемы разработчиков по барабану, они релиз готовят.

Время сборки больше часа -> меньше успевают в релиз -> вопросы руководства к Антону -> анализ проблемы, а дальше наш случай)

Меньше успевают в релиз не команда Антона) У Антона как раз все хорошо, релиз выходит минуту в минуту. Поэтому у руководства Антона тоже нет к нему вопросов, KPI выполняется). Правда в релиз все меньше фич успевают влиться… Ну так на это нет KPI.
У Антона же на все проблемы разработчиков ответ один — у нас нет ресурсов разбираться с вашими билдами (читай — Паша, единственный квалифицированный DevOps, ушел, а больше никто не хочет), проблема в вашем коде, ищите ошибку сами.
ну хз хз, когда прежние объемы выполняться не будут, вопросы к производительности разработки возникнут 100%
Sign up to leave a comment.

Articles