Pull to refresh

Comments 25

Весной 2020 года команда столкнулась с сами знаете с чем, и, немного порефлексировав, я приняла решение закрыть проект.

Откровенно говоря, странное решение — вся эта ситуация с изоляцией прям золотое дно дня школ программирования. Нужно было переходить в онлайн и собирать группы со всего света.
У нас ребенок, к примеру, все лето «проходил» в кодиум. В другое время мы бы скорее предпочли спортивные кружки. Но, вот они как раза столкнулись с сами знаете с чем.
Конечно мы рассматривали переход в онлайн, и даже делали тестовый запуск. В процессе мы поняли, что выбранная нами концепция для оффлайна, совершенно не работает в онлайне. Мы всю программу строили из идеи «профессиональные инструменты, доступные детям»: т.е. мы брали ПО, которым пользуются профи. Основной курс был по Unity, еще был Maya и Blender.
Школы типа Кодиум преподают специальные программы для детей, например Scratch — это визуальный инструмент, в котором взрослому легко разобраться и в случае чего, помочь ребенку. С Unity взрослым сложно. В оффлайне у нас было в группе не более 7 человек, и с каждым удавалось проработать индивидуально. Когда мы выпустили урок в онлайн — его с удовольствием проходили ученики 25-40 лет, школьникам не зашло))
Кто бы у нас в обычной школе научил детей программированием, а то они даже вордом не умеют пользоваться, оказывается
Зачем?
Школа это общеобразовательное учреждение, а не специализированное.
Как вы себе представляете обучение программированию в классе из 30-ти человек, где в идеальном случае 1-2 это интересно, 20-ти пофиг и непонятно, а 8 откровенно троллят и издеваются над ботанами?
У меня в школе были предметы по выбору. Если сделать предмет по программированию как альтернативу, то и дети туда пойдут только заинтересованные.
Предметы по выбору скорее всего были вне факультативов.
Если будет предмет по выбору, но по утвержденной программе минобразования — смысл сразу пропадает.
А так — и кружок организовать — будет больше пользы.
Мы проводили мастер классы в образовательных школах — вы правы, ничего хорошего из этого не вышло. Когда сидит 30-35 человек, можно только надиктовывать последовательность действий, объяснить каждому, позволить детям реализовывать творческую составляющую — было невозможно; а для нас важно было быть собой, и не превращаться в бесполезный образовательный конвейер
Ну ок, перетягивать стандартные ассеты в стандартном интерфейсе на уровень научились. А где, собственно, само программирование? Где кастомные окна, компоненты, редакторы, инструменты, контроллеры, кнопки, враги, снаряды, эффекты? Только не говорите, что их нужно скачать из ассет стора.
Не имелось в виду как ответ на ваш комментарий: хотелось бы поинтересоваться, в чём, по мнению автора, разница между «программированием» (или даже «информатикой») и «умением пользоваться инструментом […]» а так же чему именно научились дети, занимавшиеся по программе.
Ну на сколько я понимаю, это вводное занятие на 1,5-2 часа, призванное увлечь детей именной простотой и красочностью.

Все остальное должно быть дальше)
Дальше будет ) но помните, материалы создавались для детей. Мы старались упростить везде, где это уместно. Ребятам по 10-15 лет, ни у каждого в школе была информатика. Где-то на уроках мы писали скрипты сами, где-то давали готовые. Чтобы при практической пользе, не терялся азарт, из-за того, что сложно и нудно.
А причём здесь программирование? Создание модели в редакторе — это не программирование. И умение кодить типовые задачи набором типовых методов — это тоже не программирование.

Программирование — это умение найти способ решения задачи, оптимальный для заданных условий. Этому учит, в том числе, сравнительный анализ разных алгоритмов сортировки в типичном учебнике программирования. Но навык использования готовых библиотек и инструментов, делающих работу за кодера, — без какого-либо понимания принципов работы этих библиотек — научить программированию не может.

Вы учите, как сделать. Но не объясняете, зачем это надо делать, почему в данных условиях нужно делать именно так и при каких условиях надо делать совершенно иначе. А ведь именно понимание границ применимости алгоритмов отличает программиста от кодера.
Преподаватель на занятиях всегда дает пояснения, объясняет на доске как и что работает. Но если вдаваться в глубинное значение терминов, да, мы учим использовать программу Unity для сборки простейших игровых проектов. Для развития логического мышления в столь юном возрасте, я рекомендую родителям рассмотреть шахматы или поискать советские учебники по логике — эффективность доказана поколениями
Тогда уж «Принцесса или тигр» или другие книги Смаллиана — матлогика в занимательной форме.

Но я говорил не о логике, а об основах алгоритмики. О понимании того, что такое О-большое, от чего оно зависит и как соотносится с реальной производительностью кода. О том, как разные наборы данных влияют на вычислительную сложность и время работы разных алгоритмов… И всё это не требует знаний, недоступных школьникам.
Супер! Отлично разработанное занятие, видно, что стараетесь увлечь учеников. Надеюсь, продолжите выкладывать!
Вы предлагаете, чтобы я лично рассказывал ребенку о программировании?
А онлайн школа не подойдет?
Конечно подойдет ) мы просто делимся наработками, чтобы не пылились в столе. Может, эти инструкции найдет какой-нибудь современный учитель информатики и заберет себе, может, кто-то из родителей, кто работает в IT. А может, кто-то ищет для себя простые инструкции, чтобы самостоятельно освоить Unity.
Ну как мне показалось, в защиту автора, это первый такой урок, который должен немного заинтересовать ребенка и показать, мол, вот, смотри как и что можно делать, а дальше ты уже будешь уметь делать тоже самое, только сам, собственными руками. Ну я это так увидел, по крайней мере.
Евгения, спасибо за интересный материал. И правда, подумайте о переходе в онлайн. Я бы с удовольствием отдал своего сына в Вашу школу.
Меня в школе учили только вордом пользоваться. Сейчас мне бы знания программирования очень пригодились.
Меня одного смущает размер такой простой поделки (260Мб)? Просто 3д модель двух кораблей с 16Mpix текстурами, 8К фоном и музыкой 16бит 44кГц зато в нежатом wav?
В архиве оно лежит конечно же в нескольких копиях
image

image
Мы выполнили с сыном этот урок, все понравилось. Спасибо за материалы. Ждем продолжение:)
Уже выложили Домино и Flappy Bird, стараюсь выкладывать один урок в неделю
Мне понравилось, жду продолжения. Не забывайте тут просто для детей.
Sign up to leave a comment.

Articles