Pull to refresh

Comments 32

Я переключение раскладки перенес на CapsLock, для меня это уже победа. А тут такое!

Кстати, реально, с раскладкой на CapsLock жить значительно удобнее. Еще хорошая идея поменять Ctrl и Alt местами. Становится сильно легче там, где большинство шорткатов на Ctrl завязаны.

поделитесь как именно перенесли? раскладку настроили на ударение, а потом перемапили капс и ударение? как букву йо пишете? (я поставил на ударение и теперь не могу ее написать))

Всё хорошо и интересно, но лично у меня пару вопросов:


  • что с Linux?
  • что с «чужими» ПК?
  • давно у программистов скорость набора такста стала определяющей?

Вроде как, Дворак и прочее — для машинисток, которые набирают огромные количества тескта, а у разработчиков (кроме документации, да и то, не всегда) нет такой уж потребности в скоростной печати, тем более, что спецсимволы — очень индивидуально(в английской QWERTY, действительно не очень удобно).

А я и говорил не о скорости, а комфорте в использовании. Кому нужна скорость, те уже давно тренируются (в том числе и на QWERTY), но мне 80 WPM хватает за глаза.

Я практически не пользуюсь Linux'ом, ничего не могу порекомендовать, сори чувак.

На чужих ПК, конечно, не поработаешь (есть твоя клавиатура не Anne pro 2 или любая другая, где можно «системно» менять раскладку и печатать на своей раскладке независимо от ПК). В конце концов, ничто не мешает выучить новую раскладку, периодически печатая на QWERTY, чтобы её не забыть.

Единственная проблема, которая может возникнуть в начале использования — это неопределённость с горячими клавишами, тут всё зависит от программы, в Chrome всё, как в QWERTY, в Overwatch тоже, а в CS уже нет, придётся перебиндить клавиши или переключаться на русскую раскладку
> давно у программистов скорость набора такста стала определяющей?

Это да, как кто то из писателей говорил «где я возьму вам столько слов?» Последний раз я много печатал, когда надо было программу за два дня написать. Там да, пальцы устали даже. А в последнее время приходится больше говорить и думать, чем писать. Да и любая IDE дает возможность задать сниппеты и может предсказывать, что тебе требуется напечатать, так что только успевай нажимать хоткеи. А вот как раз с горячими клавишами не все так радужно. Некоторые IDE завязаны на сканкод клавиши, а не символ. Особенно под линуксом может быть проблемой. Что то такое было помню, что пришлось переучиваться на другую горячую клавишу, потому что Visual Code Studio не давала возможности переопределить горячую клавишу.

Но кстати есть клавиатуры, которые позволяют поменять расположение клавиш. Это работало бы везде. Но таскать с собой свою клавиатуру не очень удобно. Да и часто на работе дают тебе ноутбук и нет своего рабочего места.

Проще смириться со стандартной раскладкой. Не надо будет терять время на привыкание к другой раскладке.

Да еще наверное альтернативная раскладка под другой язык, а то и не один увеличивает сложность.
Это всё же на вкус и цвет как говорится, но за пост и пример создания собственной раскладки — спасибо

Лучше бы купили эргономичную клавиатуру от Microsoft, чем менять раскладку, имхо.
Ваш способ слишком радикальный и непереносимый.

Насколько я знаю, QWERTY-раскладка пришла с печатных машинок, на которых раскладка специально(!) была сделана так, чтобы самые частонажимаемые клавиши были раскиданы по границам слева и справа. Сделано это из-за того, что ножки, на которые цеплялись буквы в машинке, перехлестывались из-за бешеного ритма печатания машинистками и только QWERTY давала нужный безопасный угол «входа» ноги на бумагу.

Изначально же раскладка была такая, что самые частые буквы были в центре, а оттуда волнами налево и направо раскидывались второстепенные. Но через пару месяцев (лет?) производители ввели QWERTY. На компьютеры эту раскладку перенесли бездумно.

В целом печатная машинка и клава — разные устройства, сравнивать их раскладку не корректно (как и раскладка для мобильных телефонов, там акцент надо делать на левый и правый верхний угол). А потому любая коррекция будет де-факто «под себя любимого»))) Что не есть плохо. У меня есть друг, который работал в колледже и на 1-ом курсе давал вместо информатики курс слепой печати. Полгода студенты писали «мама мыла раму», а потом темы про файлы, папки, Word, Excel пробегали за пару месяцев. И были ему дико благодарны…
На компьютеры эту раскладку перенесли не бездумно, а очень продуманно — потому, что она была стандартной для печатных машинок и была привычна огромному количеству пользователей.

Куда более бездумно перенесли в клавиатуры сдвиги клавиш по горизонтали. Они тоже были нужны для обеспечения работы механики, и являются химически чистым примером „делаем, потому что так тут принято“.

нужно научиться нажимать AltGr только правым мизинцем

правый Alt нажимается правым большим пальцем


ЯННП.

Я в kde поставил смену языков на AltGr — очень стало удобно, в рабочей винде этого очень не хватает.


А уж переделывать раскладки под себя в линуксе вообще ничего не останавливает, но я ограничиваюсь только заменой точки с запятой в русском языке, бо запятые использую чаще, поэтому запятую ставлю одним нажатием, а точку ставлю через shift.

Статья интересна только тем, что кто-то ковырялся в этом вопросе. А в остальном стандартизация рули и со своим стандартом раскладки автор опоздал лет эдак на 100 (может 80). Лично я, как постоянный пользователь десктопа испытываю жуткий дискомфорт сталкиваясь с ноутами с их кастрированными клавиатурами + каждый производитель добавляет свои «изюминки».
А не было попыток поставить себе кейлоггер и оценить реальную, а не стандартную, частоту повторения символов при вводе программ?
Думаю, это ещё будет зависеть от конкретного языка программирования.

Всё так, это зависит от языка. Можно грубо оценить без кейлоггера — через подсчёт кол-ва символов в большом объёме кода на данном языке. При этом придётся пренебречь следующим:


  • Неизвестно, какие строки набраны вручную, а какие сгенерированы машиной (сниппетами, автовставкой) или скопированы;
  • Не работает для сбора статистики работы в шелле (bash, zsh...), которая крайне важна в разработке программерской раскладки.

Некоторая статистика есть у Xah Lee (автор ergoemacs и кучи гайдов по эргономике клавиатур) в его статье Computer Languages Characters Frequency.
У меня также есть кое-какая статистика по частоте, собранная при разработке своей раскладки. Я ориентируюсь на C, C++, Rust и *sh, и замерял так:


C: Linux kernel 5.7.8 (~121k LOC *.c, *.h).
C++: Firefox 78.0.2 (~680k LOC *.cpp *.hpp *.cxx *.hxx *.h).
Rust: Firefox Servo 78.0.2 + Xi editor 0.3.0 (~39k LOC *.rs).


Результаты в gist по ссылке, см. раздел Unigrams (Bigrams это статистика по биграммам относительно раскладки Дворака, где L и R — это буквы в левой и правой частях клавиатуры соответственно).

Computer Languages Characters Frequency.

Есть Лисп, но нет Паскаля, за что его игнорят-то?
Дык его автор на emacs живет, а там лисп основной язык его, редактора, расширения.
Всё так, это зависит от языка. Можно грубо оценить без кейлоггера — через подсчёт кол-ва символов в большом объёме кода на данном языке. При этом придётся пренебречь следующим:

А куда при подсчете кол-ва символов по финальному коду попадет BackSpace, стрелки, Enter, функциональные клавиши и вся другая навигация со всеми хоткеями?

Очевидно, статистики по подобным клавишам там не будет (хотя кол-во Enter грубо равно кол-ву LOC). Но отсутствие статистики по стрелкам/хоткеям не так существенно в случае разработки раскладки под модальные редакторы (чем я и занимаюсь), тк тогда исходники — это статистическая база по insert mode и именно она определяет то, что называется "физической раскладкой клавиатуры". Разработка раскладки для command mode и прочих режимов модальных редакторов — отдельная задача

Спасибо за исследование, но есть моменты.
Про перегрузку левой или правой руки ничего говорить не буду, так как на планете есть как правши, так и левши, но для левшей у меня плохие новости: если посмотреть на клавиатуру, то можно заметить, что снизу вверх клавиши смещаются ВЛЕВО, что удобно лишь правой руке.

Я сам левша, с тем что вы написали сложно согласится, также выдержка из википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/QWERTY):
In the QWERTY layout many more words can be spelled using only the left hand than the right hand. In fact, thousands of English words can be spelled using only the left hand, while only a couple of hundred words can be typed using only the right hand (the three most frequent letters in the English language, ETA, are all typed with the left hand). In addition, more typing strokes are done with the left hand in the QWERTY layout. This is helpful for left-handed people but disadvantages right-handed people.

Лично мне довольно сложно понять факт улучшения комфорта набора без изменения его скорости; подскажите пожалуйста, изменилась ли аккуратность набора, количество совершаемых ошибок?

Любопытно, есть плюсы (такие как вынос пунктуации в home row и расположение скобок попарно), но эта раскладка не является тем граалем, который ищут все авторы раскладок:


  • Основная фича раскладки — пунктуация на AltGr + home row — проигрывает в скорости набора пунктуации раскладкам с пунктуацией на первом слое numeric row. Т.е. таким как Programmer Dvorak, когда в цифровом ряду на 1ом слое скобки и т.д., а цифры на 2ом слое (который с Shift или Caps).


  • Не дружественна к Unix shell (../../..), да и к виндовой тоже (с обратным слэшем).


  • Не исправляет некоторые проблемы QWERTY с модальными клавишами, такие как Shift и Ret на слабых пальцах.


  • Не дружественна к модальным редакторам (не ремапит Esc), правда это легко решается.


  • Некоторые весьма частые биграммы из языков с C-подобным синтаксисом набирать сложно. Среди них: ); //


  • Редкие апостроф и grave accent занимают неоправданно ценные позиции.


  • Сложно оценить раскладку без design documents, неясен именно такой выбор некоторых позиций. Туда же — все игры с перестановкой букв в Двораке. В раскладке Дворака, да и не только в ней, позиция каждого символа выверена с учётом участия букв в биграммах итд, нельзя просто сказать "L набирать тяжело, давайте-ка её переставим".



Безотносительно раскладки: подборка альт. раскладок классная, но неполная без 3l, BEAKL.

когда в цифровом ряду на 1ом слое скобки и т.д., а цифры на 2ом слое (который с Shift или Caps).

Я печатаю слепым методом, но так и не научился попадать в цифровой ряд, хотя, одно время — даже что-то получалось, но с очень большим процентом ошибок. Неужели, народ свободно им пользуется?
Первое время тяжело было. Потом проще, если растянул пальцы. Рекомендую растяжки гитаристов и тп. Но тут и от пальцев зависит, если у меня они не такие толстые, что плюс, но вот длина не так как у пианистов, что конечно минус. Ну и для программистов не важна особо скорость… хотя если комментить код, то да, очень быстро это спасает делать эту нудную работу, тут даже не думаешь, пальцы и мозг что-то там сами пишут.

Я довольно часто промахиваюсь в цифровой ряд правым мизинцем — там 3 варианта нажатия (0-=). С попаданием во все остальные позиции в цифровом ряду проблем не замечал.

Отвлекаясь от темы раскладок, замечу: не факт, что так уж удобно пользоваться AltGr большим пальцем. Я печатаю в 10 пальцев вслепую, а на AltGr у меня заведены испанские кукарямбы в международной раскладке. Это безусловно намного удобнее, чем любой другой из известных мне способов, но все равно мажу я постоянно. За — не помню, год? — так и не привык до конца.
Повесил дополнительный слой на altgr -> через несколько месяцев понял что суставу приходит конец -> отказался от altgr. Пришел к неутешительному выводу — стандартные клавиатуры ущербны по определению, и никакая раскладка этого не исправит.

Раскладки — больной вопрос всех современных кравиатур: можно сколько угодно пытаться менять раскладку на более "оптимальную", но это перестаёт быть оправданным в случае использования нескольких девайсов и нескольких ОС.


Импользование Dvorak оправдано для огромных текстов, что явно не случай IT.


По своему опыту:


  1. Лучше везде стремиться к одной раскладке (физической), в моём случае — ANSI, даже на ноутбуках. В виду предпочтения Thinkpad'ов — меняю штатную клавиатуру на ANSI в случае, если там ISO или какая-то экзотика. Рабочие/домашние клавиатуры — строго ANSI, аналогично. Никаких "плавающих" слешей, разноразмерных энтеров и путешействий вертикальной черты (она же "pipe symbol") по деке.
  2. Лучше перепробовать кучу "механических" клавиатур (так себе термин, но увы) и найти наконец-то комфортные для себя комбинации, а также подобрать макропад под нужды, к примеру, рабочего места, где софт любит какой-нибудь шорткат в виде Ctrl+Shift+Alt+F12 и подобное.

Так как клавиатурная тема всегда вызывает конфликт мнений — повторно отмечу то, что вышеописанное — исключительно субъективное мнение автора комментария. Нравится "мембранка" за $10 и с "большим энтером" — пожалуйста, вкусы они такие.


Отличия ANSI от ISO — https://deskthority.net/wiki/ANSI_vs_ISO

всегда раздражал слэш слева на моей исо. но тут внезапно устал тянуться до бэкспейса, перевесил на слэш бэкспейс и стало прям ощутимо удобнее.

Вы верно отметили, что сдвиг рядов вбок относительно друг друга неудобен. Никаких причин иметь этот атавизм сейчас нет — это было сделано, чтобы рычажки под клавишами на печатных машинках друг друга не задевали.


ИМХО, ортолинейные клавиатуры должны стать стандартом.

Каспслок кто-то вообще использует? Ну кроме как раскладки переключать? Просто бесит что Enter делают маленьким, зато caps lock обязательно полноразмерный

У меня за место CTRL работает.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings