Pull to refresh

Comments 9

А нет ли у Вас опыта сборки Nuke'ом прямо в Gitlab?
Очень уж хочется вынести сборку инсталлеров InnoSetup прямо на машину с Gitlab для нескольких desktop-приложений…
Копаюсь в сети, готовлюсь попробовать такой «конвейер», но вменяемых доков маловато. :)
К сожалению нет. Но так как по сути Nuke представляет собой приложение, то думаю его можно запустить в раннере. Комплировать сборщик можно по ходу запуска workflow или прямо поместить приложение в репозиторий.
Nuke — как раз типичный пример того, что должно работать и на машине разработчика.
Как только сможете собрать локально запуском условного nuke build-setups, так и на гитлабе должно собираться.

Подумываю заменить самописный скрипт для сборки на что-то более вменяемое.
Подумываю переписать на MSBuild, насколько Nuke себя оправдал?

Мое мнение — Nuke почти пуст и бесполезен.
Т.е. он архитектурно интересно смотрится, но готовых решений я что-то не нашел, всё надо писать самому.
Насколько я вижу он так как распространен как Cake/Fake, поэтому сообщества вокруг него довольно небольшое, соответственно код мало развивается. Да и к тому же процесс сборки очень прост и что-то самописное составляет несколько сотен строк всего. В репозитории Nuke есть examples десятка проектов, в принципе пройдясь по ним, можно что-то вытащить.
Сейчас распространены build-сервера да и крупные кодохранилища(github, gitlab) позволяют создать workflow, поэтому как мне кажется, такие решения довольно специализированные.
Всё зависит от того, что вам нужно реализовать в сборщике. Если просто собрать проект и закинуть в папку, то вполне подойдет MSBuild. В моем случае нужно было заменять опции в конфигурации в зависимости от окружения (MSBuild кажется позволяет задействовать трансформацию конфигов) плюс я задействовал сервисы AWS. Поэтому мне было проще отлаживать приложение Nuke, чем копать скрипты. Мне нравится, что я его легко могу расширить с помощью библиотек и собственного кода.
Выглядит Nuke конечно интересно. На первый взгляд приятнее чем Cake / Frostling.
Но (к сожалению) лично для меня знакомство с ним началось с того, что тестовый проект отказался собираться с «Could not find a suitable MSBuild instance.». А дальше на свет вылезла нехватка приличной документации и похожее ишью в репозитории проекта, закрытое без собственно решения проблемы. С учетом того что тот же Cake работал безукоризненно, мой краткий роман с Nuke закончился, практически не начавшись.
Sign up to leave a comment.

Articles