Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here

Почему для игр? Я как то пытался мебель замоделить, что бы посмотреть потом в очках VR. Но я как понял, надо покупать подписку sketchup, что бы экспортировать модель. Бесплатно только sketchup формат, а конвертеров не нашел хороших.

Способов применения может быть много, у нас ориентация на игры, поэтому в этом контексте и рассмотрено применение скетчапа. А так, я знаю что в ней даже планировку квартир делают
Я делал планировку помещения для капремонта. Потом когда платил за работы в помещении, благодаря модели в sketchup выяснил, что ремонтники решили приписать примерно 30% (точно не помню, дело было лет 5 назад) к площади всех стен, которые они обрабатывали. Объяснил, что обманывать клиента нехорошо, и прилично сэкономил.
UFO just landed and posted this here
Это простое решение для детей. Конечно, есть программы типа CAD, но чтобы сделать простенький домик, мы бы с ребятами потратили уйму времени, для наших целей — неоправданно. Мы не делаем коммерческих игр, мы не студия дизайна, мы детей учим просто, интересно и легко

В Sketchup можно много всякого понавертеть, в том числе и для игр. Не без других инструментов для постпроцессинга, конечно, но у него есть и свои приятности.
Вот, для примера: https://forum.enscape3d.com/wcf/index.php?attachment/23850-enscape-2020-12-13-22-09-50-jpg/

В т.ч. была упомянута программа SketchUp

Интересные люди делают эту программу. Я провел около 10 минут на сайте и так и не смог понять, под какие операционные системы доступно десктопное приложение. В итоге, нужную информацию нашел только в википедии.

ИМХО, программа офигенна, сам пользовался когда планировку квартиры нужно было где-то быстро нарисовать (с размерами расстояний, расстановкой мебели, раскладкой плитки/ламината и т.п). Люди далекие от 3Д при некотором усердии способны освоить её для бытового применения в короткие сроки. Я не знаю насколько оптимальной выходит геометрия при конвертации для игровых движков и сколько там подводных камней, но без серьезных доводов «против», рассмотрел бы вариант такой связки. А сайт, думаю, делали другие люди. )
Мы всё ПО ставили на Windows 7. SketchUp, возможно, «топорный» инструмент, но зато максимально простой
UFO just landed and posted this here
если мне не изменяет память, стандартные настройки выдают разрешение 640 на 480. Грубовато. Можно установить качество выше, через OpenGl. Но чем выше разрешение — тем выше риски, что рендеринг с первого раза не закончите, потому что прога будет постоянно вылетать
сетка это про модель а не про рейндеринг, и да, вылет тендера с разрешением выше 640x480? что?
Я бы посоветовал для начала попробовать плагин ProBuilder. Принцип работы там примерно такой-же, как в SketchUp. Он чуть менее удобный, зато не нужно будет морочиться с экспортом-импортом.
Для начала по периметру дома создадим направляющую линию. Последней линией контур не замыкаем, иначе образуется новая плоскость

Направляющие, сделанные специальным инструментом не образуют никаких плоскостей, рёбер или вершин для модели.


необходимо, чтобы SketchUp стоял на том же ПК. Без программы Unity не сможет импортировать модель.

Нет.
COLLADA никто не отменял.

Sign up to leave a comment.

Articles