Pull to refresh

Comments 18

Также делал на резисторах, но правильнее делать на ОУ в инвертирующем включении. За счёт нуля на входе исключается взаимное проникновение сигналов между каналами, если сигнал стерео всё ещё нужен.

UFO just landed and posted this here
я ж не спорю, просто уточнил.
но правильнее делать на ОУ в инвертирующем включении
а вторым ОУ из NE5532 — перевернуть назад
Коллеги, подскажите, а можно ли на плату с 2мя выходами (левый и правый), повесить еще и Сабвуфер, подскажите куда копать?
Абстракно сказать сложно. Они сильно разные бывают. Лучше гдето ближе ко входу. Разветвитель или сплитер ключевые слова. Ну или плату копать.
TPA3116 позволяет перевести ее в режим МОСТ. При этом получим мощность 100Вт на одном канале.
Только данная плата никогда не даст заявленные характеристики по мощности. Во-первых, для TPA3116 нужен радиатор и довольно приличный, а на плате под это ничего не предусмотрено. Во-вторых, дроссели должны быть расчитаны на больший ток. Дроссели что стоят на этой плате будут греться. В-третьих, на эту плату не стоит подавать питание больше 12-15 вольт, иначе начнет сильно греться TPA3116 и дроссели. А при питании 12-15 вольт никогда не получим паспортной мощности TPA3116.
Микросхема БТ модуля позволяет делать регулировку частот, обеспечивать моно-стерео режим. Но производители этой платы пошли простым путем и не стали ставить микроконтроллер управления БТ модулем и соответственно режимами работы, а сделали аналоговый регулятор громкости и тембров.
Так как динамик (как вы пишите) один, то проще и правильнее было бы перевести именно TPA3116 в соответствующий режим, сделать сумматор на резисторах перед входом TPA3116 и увеличить чувствительность входа TPA3116.
Микросхема TPA3116 для своего класса усилителей очень приличная, используем ее в своих конструкциях.
Вы всё верно пишете.
TPA3116 даст 100Вт только в мосте при максимальном питании и нагрузке 2 Ом. И при этом её надо будет поливать водой. А в реальных условиях на 12 вольтах и нагрузке 4 ом больше 18 ватт не получить никак. Но в общем не плохой девайс для своего класса.
В моих условиях это и не нужно. В комбике 2 динамика (средник и твитер) ~6 Ом и ~40 Вт и питание от Li-ion поднятое до 15В гдето. Всё это хозяйство реально ватт 7-8 RMS максимум даёт, если не меньше. И этого достаточно для потанцевать на улице человек 50. В помещении орёт так, что на 20% можно слушать. Батареи хватает очень надолго. Мне так и не удалось её посадить.
Вы абсолютно правы, что следовало бы китайцам сделать управление микрухой (AC20B и подобные). Там программно всё делается. На ней RISC 32-битный. Вот если бы её перепрошить. Вы не вкурсе, они одноразовые? Очень мало по ним информации. И прошивок альтернативных я не видел.
Я думал влезть перед входом TPA, но там мелко всё и радиатор точно бы не влез тогда. В мост переводить, кучу дорожек резать и по выходу обвязку переделывать. Я не стал заморачиваться.
Не в курсе насчет того, что их можно перепрограммировать, информации не нашел.
Потом этот стандарт БТ на этой микросхеме уже не самый последний, не все доступные удобства БТ поддерживаются. Так что стоит смотреть в сторону более новых БТ модулей, хотя они дороже выйдут.
Для вашей задачи — очень достойное применение.
Было бы лучше если бы производители прикрутили к этому усилителю универсальный USB проигрыватель с БТ на этой микросхеме с экранчиком (таких модулей полно). Тогда получился бы интересный девайс, который можно сразу использовать.
Кстати, в описании на TPA3116 приводится рекомендуемый радиатор, и он выпускается массово и имеет свой партномер. Так что жаль, что производитель этого не сделал.
Скорее всего ужимались максимально по бюджету и упустили некоторые моменты, которые были бы интересны покупателям.
по выходу обвязку переделывать — точно не надо, проверено, работает.

Спасибо. Да, БТ 4й версии там, если я не ошибаюсь. У них есть следующие модели с USB разводкой и DAC можно использовать по USB.
Радиатор к плате был, но уж очень скромный. Они похоже хотели удешевить как можно больше. Хотя у меня при моих условиях TPA3116 еле тёплая без радиатора даже.

В наличии был гитарный комбик

И прощай верх и низ. АЧХ гитарного динамика:
image
Это АЧХ какого динамика? Они ведь сильно разные бывают.
В моём комбике их два. Среднеполосник и твитер.
Усь там тоже не родной, я его переделал и АЧХ будет совсем другая.
Я не мерял, но твитер даже на слух так не валит верха, как у Вас на АЧХе.

Кстати комбик был выбран не спроста. Закрытый ящик. А почти все бумбоксы вообще отвратно звучат. Бумкают громко (оттуда кстати и название) и это многим нравится, но по фазе там всё очень плохо. Пассивные излучатели по низам работают, а там delay особенно опасен/заметен.
Это АЧХ какого динамика? Они ведь сильно разные бывают.

У электрогитарных у всех так. Конкретно этот график — классика, Celestion Vintage 30". Завал верхов — это не баг а фича, иначе в звуке электрогитары будет очень мерзкий так называемый «зудосрач». Низ тоже слегка подзавален и это тоже специально сделано, чтобы развести инструменты по частотам, отделить гитару от баса и бочки.
В моём комбике их два. Среднеполосник и твитер.

С этого и надо было начинать, он не электрогитарный. По умолчанию под названием «гитарный комбик» все понимают именно электрогитарный комбоусилитель, потому что именно они самые массовые.
Если стоит среднеполосник и твиттер, то это комбоусилитель для акустических гитар, он же подходит для клавишных, для микрофонов и т.д. По сути то же самое что обычная активная колонка.

А просто на источнике сделать вывод на один канал вместо стерео нельзя было?

Источника как минимум 2 (line-in & bluetooth).
В линейный вход втыкают лептопы и смартфоны. BT соответственно всё, что может этот протокол. У всех разные приложения и не все умеют программно суммировать каналы. Получается довольно ветвистое дерево возможностей. Сделав это прямо в устройстве убивает всех зайцев сразу. И причём ни один заяц не пострадал.
Да, их много разных. Правда я бы электролиты старался избегать (нелинейность, ESR).

Я вот этот имел в виду как следующую модель:
image
image
У меня его пока нет, поэтому ничего конкретного по нему пока сказать не могу.
Теброблока правда нет, мне это нужно было. Я танго музыку кручу и большинство записей из 40-х, 60-х годов и в те времена писали на то, что было и сводили так, как могли. Приходится регулярно регуляторы крутить, чтобы у танцоров уши не поотваливались.
Sign up to leave a comment.

Articles