Pull to refresh

Comments 13

у меня сделано все на малинке+mt1132+homeassistant.
устанавливаем пакет SergejPr/HomeAssistance-NooLite.
homeassistant в докере.
mt1132 подключен по uart к малинке. /dev/ttyS1 прокидываем в контейнер homeassistant (--device=/dev/ttyS1)
в конфиге homeassistant указываем для пакета HomeAssistance-NooLite тоже самое:
noolite:
port: '/dev/ttyS1'

запускаем, привязываем блоки и выключатели
трудится второй год. единственное не нравится что нет обратной связи.
поэтому к каждому выключателю привязывал и блок и сам mt1132, чтобы при нажатии на выключатель срабатывал свет и обновлялся статус выключателя в homeassistant
В вашем случае или оставлять все как есть, или МТ1132 на MTRF-64 и силове блоки на NooLite-F. Тогда и шифрование будет, и считывать состояние каждого блока будет можно.

Есть какой-то простой API для прикручивания Алисы к esp32?, без 100500 промежуточных звеньев, несколько раз спрашивали, но я как вижу эту цепочку так и пропадает желание в это вникать.

Но «бесплатный облачный брокер» в связке с ESP8266 почему-то не вселяет в меня уверенности в надежности. Да и голосовое управление прицепить будет непросто (или невозможно?). А значит мне не подходит.


MQTT брокер должен быть, полагаю, не бесплатным, а домашним. Он чрезвычайно надежен и делается на любом хламе, что годен для OpenWRT.

У меня nooLite управляется так: Алиса(голосом) -> NodeRed -> MQTT <-> (ESP32/MTRF64) <-> nooLte и все прекрасно и надежно работает. Одновременно, MQTT закладывает данные в Home Assistant, который, в свою очередь, тоже управляет nooLite и прямым включением и автоматизациями.

ИМХО, вы слишком усложнили, но работа проделана достойная. Спасибо.
действительно, как-то сложно вышло.
ждём реализации от Ноотехники и не мучаем себя всем этим.
только если делать нечего и есть с чем играться…
Куда уж проще? Яндекс почти все сделал за вас. Да и управление освещением голосом через Интренет и делается «на поиграться». Никто, я думаю, не станет завязывать на облачные технологии управление жизненно важными устройствами.

Проще — эти когда нажал пару кнопок в телефоне и подключил весь свой умный дом к Алисе. А потом голосом всем этим управляешь. Так оно и должно быть в итоге — без этих танцев с бубном и покупкой каких-то ненужных доп. устройств.

Жизненно важные — это лампочки и робот-пылесос? В облаке у Яндекса только Ваш аккаунт Яндекс хранится (он уже там) и активированная привязка его к конкретному набору устройств от конкретного производителя.

Я вот лично жду такой реализации систем от Ноотехники. Тем более, что колонка уже несколько лет успешно работает.

Жизненно важные у каждого человека свои, например открывание ворот гаража или управление отопительным котлом. Не буду вступать с вами в полемику относительно того что храниться у Яндекса и насколько просто или сложно реализовать API для Ноолайта. А по поводу реализации от Ноотехники, я думаю вы дождетесь примерно через… не в этой жизни. Протокол ноолайт проприетарный, в открытый доступ его не выложат и нужно им самим разработать и наладить производство «железа», разработать API для Яндекса и т.п. Это не окупится никогда. Предложите Ноотехнике свои услуги, если чувствуете что разбираетесь.

думаю вы дождетесь примерно через… не в этой жизни. 

Здесь нельзя не согласиться.

Честно говоря, в вашей статье меня мучает вопрос: чем В ПРИНЦИПЕ MT1132 отличается от MTRF-64, ибо API у них одинаковые, или я что-то забыл.

MT1132 — 32-х канальный передатчик c протоколом nooLite первого поколения без шифрования и обратной связи с длиной посылки 12 байт и 5-вольтовой логикой. MTRF-64 — 64-х канальный приемник и передатчик c протоколом nooLite первого поколения без шифрования и обратной связи и протоколом nooLite второго поколения nooLite-F с шифрованием и обратной связью, длиной посылки 17 байт и 3,3-вольтовой логикой. У MTRF-64 гораздо больше возможностей но и больше геморроя с его настройкой, согласованием уровней и написанием программы.

Спасибо.

Да, собственно, я все это знаю, ибо делал устройства на обеих железках и остановился на 64.

Извините за неточный вопрос, я имел в виду только API - ИМХО они не отличаются до степени геморроя. Естественно, мтрф-64 имеет больше возможностей и в первую очередь возможность приема показаний от датчиков. Конечно, с выходом на сцену Xiaomi/Aqara с их датчиками nooLite потерял актуальность

Конечно, с выходом на сцену Xiaomi/Aqara с их датчиками nooLite потерял актуальность
Я бы так не сказал. Факторов много: надежность, красота, пожизненная гарантия, уже существующая система, привязка к облаку, легкость масштабирования, бренд и т.п. Тут каждый выбирает сам что ему важнее.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings