Pull to refresh

Comments 16

Два года я работал в одной конторе на позиции джуна, но роста там особо не было. Надеялся, что скоро закончу магистратуру, и меня повысят до милда. Но этого не произошло.

Наверное, открою вам маленькую тайну, но не бывает такой «медальки» под названием «junior developer», «middle developer» и т.д., которую получают за выслугу лет. Более того, рост зарплаты и карьерный рост никак не зависит от отработанных лет в конкретной компании. К сожалению, я в своей практике встречал 40 летних сотрудников тех.поддержки и знаю лично разработчиков в 25 лет работающих в FB. Всё зависит от амбиций и желания развиваться. Могу лишь посоветовать не зацикливаться на этих эфемерных статусах «junior», «middle» и просто развиваться как разработчик повышая свои коммуникативные, технические навыки.
Эти эфемерные статусы дают быстрое понимание разницы навыков специалистов разного уровня, лично я этими статусами не мыслю. И да, соглашусь с вами, все зависит от амбиций конкретного человека.
К слову, бакалавриат я закончил в СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, факультет инфокоммуникационных сетей и систем, но знаний, которые можно непосредственно применять в современной продуктовой разработке, к сожалению, не получил.

ну кто бы сомневался ;) высшее образование во всей его красе. для корочки и избегание армии
Надеялся, что скоро закончу магистратуру, и меня повысят до милда.

бро, маленький совет от тех кто уже не один десяток лет в этой системе, не ведись на громкие звания «мидл», «синьор» и прочие медальки. не повышают з.п? меняй работу и СРАЗУ договаривайся на хорошие деньги. все эти разговоры, что ежегодно повысят на 5-10% — это для лохов которые ждут когда же им дадут «мидл». ты либо сразу продал себя за хорошую цену или горбатишься за копейки и обещания.
бро, спасибо за совет, но я как раз в статье написал, что поменял работу)

Правильно ли из Вашей заметки (статьёй это назвать язык не поворачивается) я понимаю, что для того, чтобы перейти с джуна на мидла нужно проходить собесы и гуглить ответы на "теоретические аспекты, на которых неподготовленный разработчик сразу заваливается"?

В моей «заметке» я написал, что в том числе прошел курсы, но может быть у тебя и без курсов получится перейти с джуна на мидла)
1. Грейды (джун, мидл, синьор) это внутренние лычки компании. И у каждой они свои. А стек разработки может быть разный!
2. Чтобы проходить собесы, нужно ходить на эти собесы и набираться опыта. Лучше это делать когда у тебя еще есть работа.
3. Автор, по ощущениям, перешел из трейни в джуны. Странно что в компании работодателе мидлу предлагают бесплатное обучение языку на котором он уже должен уметь писать.
Да, согласен со всеми пунктами, кроме третьего. На курсах обучают джунов под конкретные проекты. А после обучения ты выходишь на проект мидлом.
готовы взять только на джуна с маленькой зп

Это сколько?
Всё зависит от амбиций и желания развиваться. Могу лишь посоветовать не зацикливаться на этих эфемерных статусах «junior», «middle» и просто развиваться как разработчик повышая свои коммуникативные, технические навыки.


Это конечно здорово, но это общие слова. Почитал статью по диагонали из интереса, каким образом сейчас молодые люди решают задачу профессионального роста. Добавлю свой поинт, в своё время, рост пошел при смене мышления: написать рабочий код -> написать рабочий код технически грамотно -> Написать рабочий код архитектурно грамотно ->предложить лиду несколько вариантов решения задачи -> понять исходя из каких критерий лид выбирает один из предложенных мною вариантов
Подобные эволюции мышления, так же как и далее понимать принцип работы разрабатываемого продукта (в плане бизнеса), интересы заказчика, кто является пользователем продукта и т.д
Дают качественные точки подъема вверх в профессиональном росте.
Отличный подход, если у тебя есть лид, который готов тебе давать качественную обратную связь, но у меня, к сожалению, такого лида не было.
За два года работы с java кодом Вы ни разу не удосужились изучить Spring? И судя по результатам собесов java core знали посредственно? И рассчитывали на middle? Любопытно
Java не зиждется на Spring, на прошлой работе использовался в основном Apache Camel. Касаемо притязаний на middle позицию, знания по Spring я подтянул самостоятельно + много практики дал курс. Так что Middle позицию я все же заслужил)
Sign up to leave a comment.

Articles