Pull to refresh

Comments 12

Вот бы вживую на настоящего сеньора посмотреть, чтобы прикинуть, сколько до него расти. Есть подозрение, что угол наклона моего графика роста меньше, чем у сеньора, поэтому я со временем не только не приближаюсь, но ещё и удаляюсь.

С другой стороны, а оно надо? Это же наполовину менеджер, получается. Вообще другая профессия. Когда я 13 лет назад заинтересовался вебом, я и представить не мог, что развитие тут идёт в менеджера. Но также я тогда не знал, что программирование интересное, пока делаешь его не за деньги, а для творческих задумок. Стоит пойти работать — сиди крути фреймворки так, как тут у нас принято их крутить. Ничего не изобретай, потому что после тебя это нужно поддерживать. Если нужно сделать какой-то серьёзный выбор, позови старших, они не дадут выбрать не то. Тоскаа.

Синьор может быть помидором но точно не менеджером. Сеньор это спец своего направления (backend к примеру) с мидловыми знаниями смежных направлений (frontend, devops, databases, service/platform architecture). Но не в коем случае не менеджер. Как только вы начинаете манагить - вы теряете фокус. Распыленный фокус = опускание деталей, а это может дорого стоить.

Менеджер - это уже тимлид, ПМ, CTO. Всё что вам рассказывают/навязывают сверху про менеджера - это экономия и хреновые процессы.

А как же разделение задач между работниками более низкого уровня, контроль их выполнения
А это задача лида. Можно быть сеньором и не быть при этом лидом.

Каких-то особых "настоящих" сениоров не существует. У каждой компании своя линейка, по которой они измеряют сеньорность своих разработчиков.

При этом менджмент (в смысле управления людьми) – это уже отдельная ветка развития, в неё идти не обязательно, можно расти и по технической.

У каждой компании своя линейка […]

Это так, но можно и самому прикинуть: по количеству твоего кода, одобренного сообществом, по количеству коммитов в используемые (илм просто перспективные) библиотеки, по количеству коммитов в корку основных языков.


Если твоя фамилия в сообществе никому ни о чем не говорит — это еще не синьёр; максимум — мидл.

Мне ваша фамилия ни о чём не говорит.

Естественно не говорит, у нас сообщества разные. Я имею в виду профессиональные сообщества тех языков, которые вы повседневно используете, а не говнопомойку типа хабра.


Но дело даже не в этом. Я и не синьёр, и не набиваюсь. Бернард Шоу об этом хорошо сказал, правда, применительно, к курицам и омлетам.

Последнее предложение последнего абзаца статьи, а также первый абзац первого коммента автора тут выше, - золото. В них автор совершенно определенно познал дзен и достиг просветления. Дайте два.

я мог построить супер-расширяемую архитектуру

я так полагаю, что абсолютно любое изменение от бизнеса требует ровно O(1) трудозатрат изменений в коде

Может сеньер это тот человек, который знает что возможно сделать, а что — нет?

Может сеньер это тот человек, который знает что возможно сделать, а что — нет?

Есть такая формулировка: "тот, кто умеет решать задачи любой сложности". А миддл только знает как их решать.

Только вот если кто-то меня теперь спросит, сеньор я или нет, то я отвечу что хрен его знает, кто такие, эти ваши сениоры.

Ключевой момент.

Пофигу на эти ярлыки. Знания, опыт и размер зарплаты — вот что важно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings