Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here

Не помню точно, но сильно сомневаюсь что шлифмашина обеспечит линейную скорость в 20 м/с, а для ряда лент по металлу рекомендуется ещё больше.

Сотни метров в минуту вполне типично. Те машинки, которые дают порядка тысяч, уже и стоят как гриндеры.

Шлифмашина подойдёт по дереву (хотя тоже, для всякой твёрдой мерзости типа эбена/блэквуда/айронвуда уже хочется чего-то другого), пластику, латуни/меди/etc с натяжкой, но для стали, даже некалёной, не хватит ни мощности, ни скорости ленты. По-хорошему, там надо 20+м/с и мотор хотя бы на 2квт, иначе это мазохизм какой-то.

UFO just landed and posted this here
Шлифмашинкой киловаттной я как рубанком отполировал под сотню квадратных метров лиственничного пола. Шлифует аж бегом, только пыль столбом.

Правильно, потому что она для этого и предназначена. Одно но: плотность лиственницы, навскидку, 500 кг/м³, эбена — 1200 кг/м³ (не говоря уже о прочих параметрах, влияющих на легкость обработки). Можно, конечно, но уже не то.


сталь шлифует запросто, топор поправить можно, с керамоплитки снять фаску не проблема, всякие пластинки металлические подровнять. Кое-что — да, с натяжкой.

Вот именно что с натяжкой. Шлифовать незакалённую сталь ну, предположим, норм, а вот вывести спуски у ножа уже не очень (не говоря уже об отсутствии площадки). На закалённой Х12МФ — уже очень "не очень". На какой-нибудь закалённой M390 — уже практически никак. Гриндер довольно специализированный инструмент, он не полы полировать предназначен, а шустро грызть злобные сталюки. 8)) Нет, можно, конечно, и шлифмашинкой, но, как я уже говорил, это мазохизм. Можно и напильником, в конце концов, но...


Просто демонстрация, как лента работает: https://www.youtube.com/watch?v=6WbjOa48BUI Такие ленты а принципе нормально работают только при высокой скорости.


Мощность влияет на скорость.

Это как? На скорость ленты влияет скорость вращения и диаметр приводного ролика, мощность не на то влияет.


Плюс маневренность

Для области применения гриндера манёвренность не нужна примерно совсем.

>Можно и напильником, в конце концов, но…
А вот напильником по многим сталям как раз будет вообще никак...))) хотя азмазные вполне себе недороги сегодня.

Алмазным, конечно. Но всё равно руки по локоть сточатся раньше, по-моему… 8))

UFO just landed and posted this here
Ну, не совсем. Это не просто порошковая, это ножевая сталь. Есть ножевые стали, которые на сегодня точатся практически только алмазом (ну или CBN). Я с реальным интересом посмотрю, где вы найдете ленту на шлифмашинку с таким абразивом. И сколько такая редкая лента будет стоить.

Ну то есть, опять же — я согласен, что есть такие области применения гриндеров, где машинка сможет их заменить. Но ножи и сверла — это чем не область применения? Ну или там резцы, скажем (не думаю, что точить дома фрезы это разумное применение, но токарные-то народ вполне применяет).
Заточить и то и то по паре штук

Я не говорил про "заточить", я говорил про "вывести спуски". Вы пробовали снять довольно большой объём закалённой стали на шлифмашинке? Я пробовал. Всего-то дошлифовать заготовку с уже выведенными спусками после закалки, простенькую 95х18 с твёрдостью 58HRC. Это мазохизм (и то чуть не запорол, потому что без площадки даже при шлифовке выдерживать углы и не зализать грани адски неудобно). Поэтому с Х12МФ с её 60HRC сразу напросился к знакомому с гриндером, небо и земля. Это не на 3-5 минут быстрее. Про порошки с их 62+HRC можно вообще не говорить, шлифмашинка тут не при делах абсолютно.


производство ножей на поток поставить?

Гриндер — это специализированный станок. Кому он не нужен, тому, очевидно, не нужен, зато кому нужен, шлифмашинкой не заменяется. Вообще никак.

не вижу там ардуины, управления по интернету и чего то еще.

зачем это здесь? вы кажется ошиблись сайтом для статьи

А прикручивать к хорошему инструменту ненужные ему блоки и функции это действительно то, что нужно чтобы попасть в тематику сайта?

не вижу там ардуины, управления по интернету и чего то еще.

зачем это здесь? вы кажется ошиблись сайтом для статьи


А использование CAD-системы смогли увидеть? ;)

Вообще никак от слова совсем.
Да и как всегда бесит "инженерная" подача информации через ютуб

UFO just landed and posted this here
В принципе, в сети есть и более универсальные варианты.
Ну скажем вот. Тут лента поворачивается, и можно положить ее набок, а также возможность использовать плоскую часть ленты, или ролики двух разных диаметров, что конечно полезно весьма. Но наверное в изготовлении будет посложнее и сильно.

Это не более универсальный, это выстраданный, многократно проверенный, без детских болячек, серъёзный станок. Может лучшее, что можно сделать самому.

Я не очень понял, кто тут у вас «это»? Авторский, или по моей ссылке?

Ну вы же ничего не писали про авторский гриндер. Да и по моему описанию должно быть понятно, что я именно станов по вашей ссылке имею в виду.

Не, ну когда сравниваешь (а я имел это в виду), то всегда как бы есть два предмета. Авторский же тоже далеко не плох, если вдуматься.
UFO just landed and posted this here
Михаила стоит посмотреть, да. Просто ради процесса. Он не только умелый, но и с фантазией, иногда придумывает решения, до которых сам бы не додумался. Но его машинка будет попрощу. Ну, именно попроще, не похуже — наверное и подешевле, но та более профессиональная, и там сварки дохрена, и профили ого-го какие, так что ленточка потребуется чтобы их резать, и все такое. А тут помнится ролики от коньков? Этож фантастическая идея, если вдуматься.

Не сильно сложно, если чертежи купить и отдать на лазерную резку. Чем длиннее шлифлента, тем меньше перегрев связующего, лента служит дольше.

Пример сборки с доработками https://youtu.be/EIUXNz_Erag

не хватает мощности. Решения два: поставить мотор мощнее или уменьшить диаметр ведущего шкива.


Вы уверены, что мощность увеличивается размером диаметра шкива? Может всё-таки момент?

Все как я люблю – смоделировал в CAD программе, и раскидал деталировку с чертежами.


Очень радует подход! Но, видимо, изменения не внесены в выставленную модель (газ-лифт отсутсвует и т.п.)

Вся настройка сводится к тому, чтобы при раскручивании ленты она не слетала с роликов и находилась всегда в одном и том же положении при прикладывании к ленте обрабатываемой детали.


Для больших конвейерных лент центровку ленты так не обеспечишь, зато для неё делают приводные оси/барабаны бочкообразными. У вас была токарная обработка, вы могли пойти по указанному пути.

Некоторые детали дорабатывал сам: сверлил отверстия, нарезал резьбы, сваривал, даже немного фрезеровал на своем СФ – 16 (но это отдельная история, так как опыта и знаний маловато). В общем, всю слесарную работу делал сам.


Из слесарной работы тут: «сверлил отверстия», «нарезал резьбы»
Сварка — это работа сварщика.
Фрезеровка — это работа фрезеровщика.

В идеале, если были чертежи, то лучше их показать, а не пальцами на деталях. Это пожелание для грамотного контента, поскольку если разбить на этапы: проектирования, внесения изменений, изготовление и обратной связи к будущим разработкам, то станет выглядеть как мощный контент с учётом разработки и изготовления.
Удачи в будущих проектах!
UFO just landed and posted this here
Ваша логика понятна, но в русской википедии, а также на сайтах продавцов инструмента эта штука давно называется гриндером. Попробуйте погуглить. Как бы ни хотелось сделать правильнее, но мне кажется менять уже поздно. Но если вы назовете его грайндер, думаю все поймут.
А можете сказать, какую задачу ставили при проектировании и почему не взяли либо максимально функциональный (на видео выше), либо любой бесплатный проект с какого-нибудь грабкада или из обсуждений на сотнях форумов?
У меня валяется относительно оригинальный проект гриндера, я в нем ставил задачу обойтись без точных листовых деталей (я его рисовал когда лазер был для меня дороговат), с круглыми направляющими на пазах и болтах (фрезер был). Надобность отпала, поэтому до железа не дошло. Но уже тогда проектов готовых в интернетах был миллион.
Так как довольно часто работаю с металлом — делаю различные станки (прототипы) для себя и не только, то приходится много что подтачивать, выводить, шлифовать. От болгарки немного устал, но и по прежнему без нее не обходится, да и всего с ней не сделаешь. Гриндер открыл новые горизонты )
То что касается готовых проектов — просто мне нравится «изобретать велосипед» самому, нравится спроектировать, изготовить, собрать.
я в нем ставил задачу обойтись без точных листовых деталей (я его рисовал когда лазер был для меня дороговат), с круглыми направляющими на пазах и болтах (фрезер был).

О каких точных листовых деталях на лазере идёт речь?
При наличии фрезера точных лазерной обработки можно улучшить. Фрезер намного точнее лазера, особенно если речь идёт об установке подшипников с 7 и 6 квалитетами и межосевым допуском для них ±0,01 мм. Листовые детали и особенно со сгибами точными быть не могут, технология не позволяет по умолчанию, но в особых случаях их дорабатывают, правда, себестоимость уже совсем другая.

Но уже тогда проектов готовых в интернетах был миллион.


На грабкаде хлама и есть как раз миллион, большинство проектов, мягко говоря, никакой критики не выдерживает уже по внешнему виду. Поэтому риск производства/изготовления некливида по тем проектам очень велик. Опять же, там проекты, которые совершенно не учитывают доступную вам технологию, а иногда и вообще нетехнологичны.
При наличии фрезера точных лазерной обработки можно улучшить. Фрезер намного точнее лазера, особенно если речь идёт об установке подшипников с 7 и 6 квалитетами и межосевым допуском для них ±0,01 мм. Листовые детали и особенно со сгибами точными быть не могут, технология не позволяет по умолчанию, но в особых случаях их дорабатывают, правда, себестоимость уже совсем другая.

Мы точно о гриндере говорим сейчас?
На грабкаде хлама и есть как раз миллион, большинство проектов, мягко говоря, никакой критики не выдерживает уже по внешнему виду. Поэтому риск производства/изготовления некливида по тем проектам очень велик. Опять же, там проекты, которые совершенно не учитывают доступную вам технологию, а иногда и вообще нетехнологичны.

Проверяли? Сейчас глянул, вроде вполне так пристойные проекты на тему гриндера присутствуют.
Мы точно о гриндере говорим сейчас?


Мы говорим о технологиях, а делаете гриндер или что-то другое не столь важно. Обе технологии упомянуты и естественно, что фрезеровка является более точной для изготовления. Из статьи можно понять обратное, что не соответствует действительности.

Проверяли? Сейчас глянул, вроде вполне так пристойные проекты на тему гриндера присутствуют.


Проверял многие другие проекты. Пристойные проекты для чего? Я уже объяснил изначальные причины того, что проект без учёта доступной вам технологии и комплектующих быть достойным или пристойным не может. Остальное только по конкретике можно пояснить.

Работа проделана интересная, но в конце статьи, в "Вопросе цены", этот вопрос и не раскрыт. По поводу качества продаваемого в интернет-магазинах, не понятно какие станки вы имеете в виду. Не сложно нагуглить как минимум десяток небольших компаний собирающих гриндеры для мастеров-ножеделов. Там и контактные колеса, различные дополнительные приспособы и частотные преобразователи в комплекте. Это отлаженные серийные изделия.
В чем преимущество вашей конструкции?
С большим уважением к вашей работе. Взяться за такое и довести до конца, это очень круто.

В ходе проектирования и сборки у меня сложилось мнение (может ошибочное), что те гриндеры которые сделаны в основном только из листового металла, мягко говоря слабоваты. Да, они рабочие, но вот вопрос — насколько (лично не видел).
Преимущество моей конструкции в том что она фактически получилась одним целым как монолит. Двигатель не является частью рамы и на него практически не ложится вес всего станка.
Обычно двигатель является несущем на себе всю конструкцию, которая прикручена к его фланцу болтами М10-12, сам же фланец двигателя крепится на 4 винта М6.
Обычно фланец двигателя рассчитан с запасом на работу с полным моментом, который выдаёт двигатель, но корпус двигателя никто в несущую схему не встраивает. Вариантов крепления двигателя вагон и тележка: с торца, сверху, снизу, по бокам, со смещением и т.п., есть варианты с отдельной, так называемой, «реактивной тягой». А для устранения передачи вибрации от двигателя крепление его к остальной конструкции происходит через полиуретановые демпферы (полиуретан выдерживает десятки миллионов циклов без значительной потери демпфирующих свойств в отличии от резины).
П.С. я не вижу тут каких-то особых нагрузок при работе на гриндер, кроме личных стереотипов, поэтому вызывает сомнение необходимость в таких запасах по толщинам материалов.
А 4 болта М6 на растяжение выдержат вес любого толстяка.
У автора тоже «частотник» в комплекте имеется.

Но касаемо «преимущества» согласен. Хотелось бы понять для каких работ и какие уникальные особенности, только полагаю, что автор хотел творить, а не копаться в изначальном ТЗ и юзер-стори, собирая по крупицам отзывы о конкурентах в классе.
Sign up to leave a comment.

Articles