Pull to refresh

Comments 33

Данный пост является саммари книги ...

Современный русский язык, "бессмысленный и беспощадный".

Напомнило средневековые фантазии про иноземцев

Напомнило средневековые фантазии про иноземцев

Псеглавцев и антиподов...

Сколько-сколько? Миллиард? А сколько лет человечество эволюционирует на текущий момент? Два миллиона лет от силы, но если опираться на какие-то серьёзные достижения, то примерно пятьдесят тысяч лет. Ни о каком миллиарде в долгосрочном планировании не может быть и речи, расслабьтесь, выпейте пивка, насладитесь пятницей :)

Ну вообще-то человечество эволюционирует как раз около миллиарда лет, и прошло эволюционный путь от архей до нынешнего состояния. Но фантазия художника бедна, и путь развития подобных масштабов за следующий миллиард лет он представить не в состояниии даже под веществами. Ку еще какие-то у него. Кю!

Я вообще не понимаю, как можно говорить о будущей эволюции человека. Чтение генома и развитие ИТ ставит нас на порог биологической революции, там будет конструирование, а не эволюция.

Через 30 лет мы создадим термояд, простите, начнём первое программирование генома, через 100 научимся подключать к мозгу любые улучшенные манипуляторы и сенсоры, через 150 оптимизируем питание и вместо воздухов, мяса и прочей воды в "людей" будут поступать некие аналоги картриджей для принтеров - с миниконтейнерами необходимых концентратов внутри. От всей посткраниальной требухи можно будет избавиться.

И это мы ещё про IT не вспоминали. С выносом памяти во внешние модули, мгновенным общением через цифровые каналы и т.п.

Через 30 лет мы создадим термояд

30 лет назад это, кстати, уже говорили.

30 лет назад это, кстати, уже говорили.


60…

Ну, поэтому и оговорка про термояд :).

Тем не менее, это область, прогресс в которой возможен традиционными методами. Наплодить вузов / инженеров, читать геномы, делать эксперименты, улучшать технологическую и производственную базу (более надёжное, более дешёвое и массовое построение нужных геномов / клеточных культур / организмов, итп). Ну, и массированные современные ИТ в помощь.

Термояды / космос / теор. физика развиваются классическими методами с гораздо большим трудом.

Действительно опус. Но насколько я понял, автор — художник, здесь первичны картинки, а текст — просто некое формальное обрамление для них.

Шпайш маст флоу...

Человек, конечно, будет эволюционировать, но так радикально - только без эволюции технической. Современный человек в любой среде старается создать удобный для себя "пузырь", даже не пытаясь подстроится под эти условия. И в этом ему помогает его техника. Без этой техники человек не совсем человек в современном понимании, а значит и текст про что-то другое... Про монотипии и вещества?..

Человек, конечно, будет эволюционировать, но так радикально - только без эволюции технической.

На марсе / других планетах человек будет эволюционировать очень быстро: от гравитации никуда не деться.

Если на этих планетах человеков бросить на произвол судьбы - то да, будет эволюция. А вот если будет пуповина с Землей - то нет, ну или очень и очень медленная. По той простой причине, что не будет естественного отбора. Сейчас всех родившихся выхаживают и долечивают, умирают и/или не оставляют потомства только совсем уж больные. На другой планете такой порядок сохранится, а значит будет эволюционировать медицина, а не человек

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here


В сериале «Доктор Кто» похоже выглядел последний человек, избавившийся наконец от всех лишностей, в т.ч. соседей.

Без злобных инопланетян-садистов, которые всех-всех-всех с особым цинизмом, хм, насильно эволюционировали (причём часть вообще чисто поржать) не обошлось. И даже не ушёл никто.

Причём победить их победили, а в норму себя не привели. Хотя раз уж победили, то уровень развития явно позволял да и помнили же, как оно было.

Так это не эволюция, а тупо генетические эксперименты. Заголовок по сути неправильный.

Это вообще магия какая-то. Я так понял, там уже существовавших людей в куски мяса превратили, чтобы, понимаешь, наказать. Прямо как в «У меня нет рта, но я должен кричать» Месье знает толк…

Ку унизили и наказали этих людей, создав из них бестелесные полотна кожи, связанные нервами друг между другом.


Много лет пытаюсь найти советский фантастический роман/повесть/рассказ примерно 60х годов, действие которого происходит в далеком будущем (в терминах той книги — посткоммунизм).
Человечество разделилось на два вида — на обычных людей и на некое подобие описанного в цитате выше вида — обрубков, образующих сплошное поле из живой материи, лишенных конечностей, головы и обладающее коллективным сознанием (в этом моменте чувствовалась некоторая фига в кармане :).
Традиционное человечество с этим не смирилось — отряды крылатых воинов (антигравитация) атаковали поле, выхватывали из него отдельные обрубки и, возвращаясь домой — постепенно и медленно возвращали им человеческий облик (сюжет «Матрицы», да. Но лет на 25..30 раньше).
В тоже время мощное коллективное сознательное выхватывало отдельных крылатых воинов — и те, сорвав шлемы — с наслаждением вливались в матрицу живое поле обрубков.
И этот круговорот продолжался дальше.

(Может кто — то помнит оригинал? У меня пересказ прочитанного 50 лет назад, за точность не ручаюсь)
Попробуйте «Ошибка физиолога Ню» (автор, между прочим, физик академик Марков), но это уже 80е годы — хотя есть и Крылатые, и шары-«обрубки» и пр.
Попробуйте «Ошибка физиолога Ню»


Спасибо, но то что я ищу — это абсолютно точно 60-тые, так как читал это в 1970...71 гг и книжка уже тогда не была новой.
Вот фраза, которую сейчас припомнил относительно точно: «он шел по земле, на которой когда-то [отгремел] феодализм, капитализм, социализм и коммунизм. Все это уже давно стало прошлым».
Вот этот совершенно неожиданный «посткоммунизм» и запал в память, так как на тот момент это вообще было нечто неслыханное.

Прим. Рядом, связанная воспоминанием, в памяти другая повесть, тоже не найденная — в неком [западном?] городе внезапно возникла черная стена, уходящая вверх далеко в небо, преодолеть которую никто не был в силах (по моему, у Саймака было нечто похожее, но в данном случае это точно был советский рассказ или повесть) Вот с черной стеной помню только завязку, без окончания. Возможно, что автор тот же, что и в первом примере.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Это что угодно, только не научная фантастика. Как только встречается упоминание космоса, так сразу лепят ярлык "научная". В результате настоящую научную фантастику найти невозможно.

Я бы определил жанр данного опуса как "альбом странных существ со странными подписями", в крайнем случае - космосказка.

У меня аж жвальцы удивлённо приподнялись от жанра "научная".

А мне напомнили чем-то легендарную игру Вангеры... читая статью поймал себя на мысли, что слышу звук открывающегося эскейва :) этакий суп существ криспо...

похоже автор оригинала никогда не слышал о техническом пути трансформации. И если вид Хомо смог двинуться к звездам, то как мы сегодня ТОЧНо знаем биологически на это лежит запрет — заключающейся в несовместимости между биохимической организацией сложного организма и энергетическими вредностями дальнего космоса. Так что люди будущего это как минимум киборги.
Sign up to leave a comment.

Articles