Pull to refresh

Comments 13

Жаль, что не всё ещё не все компании понимают столь очевидные вещи. Много раз видел, как продвижение разработчика в менеджеры давало двойной, а то и тройной, урон. И разработчик ушёл и менеджер отвратительный, а там и команда недовольна, и он сам выгорает в стрессе.

Очень смахивает на распиливание более привычных middle, senior и team/tech lead. Во многих отечественных фирмах все те же обязанности выполняются меньшим количеством ролей. По мне так смена названия лычки с Lead developer на Fellow Developer это не рост, это именно что смена лычки, при условии, что обязанности не меняются. Т.е. если я в компании А буду отвечать за определенные вещи, а потом перейду в компанию Б, где буду делать все то же самое, но называться буду иначе, то это не рост, это просто смена названия.

Рост в профессиональном плане, это когда у тебя появляется больше ответственности и более сложные и масштабные задачи. Это показатель роста, а смена лычки… ну, такое себе.

Я понимаю зачем это нужно большим компаниям, для формализации зарплатной вилки, для организации «роста внутри компании». У них много людей, им нужны более формально выстроенные бизнес-процессы.

конечно это не про смену лычки, а про увеличение ответственности на каждом новом уровне. Вот Иван пишет, что синьор работает на уровне команды, Lead на уровне отдела, а Principal - на уровне всей компании. И влияние у этих ролей соотствествующее. Одно дело улучшать один конкретный продукт (или его часть), а другое - участвовать в определении всей технической стратегии компании.

Я тоже работаю в Букинге. У нас рост в Principal – это не про "я чот хочу расти, дайте лычку". Это про "я уже делаю дофига крутых вещей и влияю на континенты, я заслужил". То есть промоушн – это признание заслуг. Но и закрепление за тобой статуса, что после промоушна от тебя ожидаются те же высокие высоты.

Я вот менеджером стал не по своей воле. Мне сказали, мы хотим повысить тебе зарплату, ты хороший парень, но американцы готовы поднять значительно ЗП только в том случае, если мы сменим твою позицию, на тот момент я был senior, лидов в компании не было. Вот и стал я менеджером. Не скажу, что я фанатею от того, что прибавилось к моим обязанностям, но плюсы есть, с другой стороны эти же плюсы были бы, если бы я стал лидом.

Скажите, а цель программиста - именно в карьере? Все говорят про это. А застрять скажем на уровне Старшего программера и работать в этой должности до пенсии - это плохо? В чем мотивация программиста - это делать карьеру? (то, что раньше назвалось карьеризмом и считалось негативом)


Карьера не самоцель, но часто в компаниях рост зп возможен только со сменой позиции.

Цель — войти в зону комфорта :) Дойти до состояния когда тебя все устраивает: то чем ты занимаешься, сколько ты за это получаешь, где и как ты живешь, с кем и т.п.
Карьера тут может быть, а может и не быть. И это нормально когда кому-то просто нравится то, чем он занимается и он не стремится лезть вверх по карьерной лестнице или сидеть на работе подольше ради дополнительных денег.

Согласен. Хочу только переформулировать своими словами - цель - найти любимую работу и заниматься любимым делом. А зарплата должна быть такая, чтобы позволяла нормально жить (нормально, конечно для разных людей разное - но она должна позволить семье где-то жить, на чем-то ездить, иметь возможно отдохнуть, и дать образование детям). Однако, если почитать статьи про профессию программиста, слышишь одно и тоже - как сделать карьеру, как расти в своей профессии (причем расти - это прохождение новых курсов кройки и шитья с оклеиванием стен своими сертификатами, а цель этого - все равно карьера...). Это какой-то индийский хайп - у них куча контор и народ бегает между ними при предложении зарплаты на 50 баксов больше. Средняя продолжительность жизни, например в индийском техническом центре одной уважаемой американской компании, был 2-3 месяца. Я там обучал индусов работе с нашей прогой, когда вернулся в Москву, на нашу техподдержку обращались уже люди, которых я не обучал...

Зачастую программеру пофиг, что программировать. Но так не должно быть! Если ты ваяешь GUI, но все-таки должно быть важно, что за программа, для чего она предназначена. А играть все подряд... даже у музыкантов есть специализация - одни играют классику, другие джаз. Хотя, наверное, великий Мацуев без труда может сбацать джаз или мурку...

цель, конечно же, не в карьере. Просто человеку свойственно расти над собой до какого-то момента, и часто бывает так, что на определенной позиции становится "тесно". Вы крутой спец, много умеете, много знаете, хочется большего, потому что есть силы на свершения. И тогда вы растете, переходите на новый уровень карьеры (будь то менеджмент или техническая ветка).

А бывает так, что вы дошли до удобного уровня. Вам нравится ваша работа, вам нравится ваш доход, тогда и рост не нужен. Расти (и растить) из под палки - самая тупая вещь, которую можно себе придумать :)

Честно говоря, стало менее понятно, кто за что отвечает. Но понятно, в каком направлении растет

Еще можно отказаться от оценочных суждений (градаций) и никуда не расти (вернее расти сугубо над собой). То же неплохой вариант.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings