Pull to refresh

Как найти и выбрать разработчика сайта для малого бизнеса, если у вас совсем небольшой бюджет?

Reading time7 min
Views3.6K

Предприниматель на старте своего дела не располагает большими деньгами. А самым доступным для него способом продвижения является Интернет. Как получить эффективный сайт и не прогадать?

Начинающий бизнес, впервые столкнувшийся с задачей создания сайта для продвижения своего дела, пребывает в недоумении — кого мне выбрать для производства сайта, и главное, по каким критериям, как? Денег немного, услуга сложная и непонятная, производителей сайтов какое-то фантастическое количество, цены на один и тот же запрос могут предлагать как из четырех, так и из шести цифр, сроки от нескольких дней до пары-тройки месяцев, предложений море и все разные. Тут у многих голова пойдет кругом. Я предлагаю внести ясность в вопрос выбора разработчика сайта и надеюсь, что после прочтения, сделать заказ и не пожалеть об этом, вам будет легче.

Итак, определимся с условиями задачи. Дано: есть предприниматель, ему нужен сайт для малого или микробизнеса, денег на это выделено менее 100 000 рублей. То есть это может быть как 95 000, так и 30 000 — 50 000.  Денег на старте у бизнесменов всегда мало, а купить на них нужно ох как много. К кому обратиться? А может быть сделать самому? Если бюджет, выделенный на сайт, меньше 20 000 рублей, то остается только так и поступить, и все сделать своими руками на готовых шаблонах или конструкторах. 

Виды разработчиков или кто может создать сайт

Для начала, давайте проведем аналогию создания сайта со строительством дачного дома. В зависимости от имеющихся бюджета и времени, какие могут быть решения: 

а) строить самостоятельно, 

б) найти строителя на досках объявлений, 

в) выбрать компанию, строящую добротные дома по своим типовым проектам, 

г) обратиться в архитектурный бутик с индивидуальным и креативным подходом. 

Выбор каждого направления подразумевает различные временные и финансовые затраты, а также конечный результат. Но, вернемся к сайтам.

А какие вообще, есть варианты? Давайте определимся, кто может разработать и запустить веб-сайт?

Самостоятельно

Из-за отсутствия денег некоторые идут этим путем. Сайт вполне можно сделать самому. Для этого существуют онлайн-конструкторы, такие как Tilda, Wix и еще ряд других. Их еще стало модно называть no-code решениями. У этого способа есть ряд преимуществ, главными из которых являются стоимость и незамысловатость. Разработка выйдет для вас почти бесплатной, вы же делаете все сами. Заманчиво, не правда ли? Но давайте посмотрим, так ли все радужно?

У начинающего предпринимателя острая нехватка не только денег, но и времени. Делать нужно очень много всего и самому. Нужно налаживать процесс работы, поиск сотрудников, клиентов, обработку заказов и их выполнение. Как в это все вклинить еще и разработку сайта? Ведь это не мелом на асфальте нарисовать. Нужно понять что вы хотите, потом понять какими средствами конструктора это реализовать, как сделать это красиво и эффективно. Даже если вы решите скопировать структуру сайта конкурента, на свой собственный дизайн и контент все равно уйдет немало времени. И далеко не все функциональные возможности, которыми привлекает клиентов конкурент на своем сайте, можно повторить на конструкторе или реализовать их вам окажется не под силу. А экономия денег тоже выходит мнимой. Мало того, что за год владения несложным сайтом вы будете платить по тарифу, превышающему тариф хостинга в два, а то и в три раза. Так и сайт по сути принадлежать вам не будет. Это как снять загородный домик в аренду на год с возможностью дальнейшего продления. Можете там даже рядом баньку построить, рассчитывая на долгие годы использования. Но, пока платите — пользуйтесь. А денег нет — до свидания. Хотя, я не слышал, чтобы рядом с арендованным домиком на арендованном участке кто-нибудь что-то для себя строил. Даже из стройматериалов хозяина. А на арендованном в облачном конструкторе сайте некоторые строят один из важнейших своих бизнес-инструментов и ничего, не переживают. А ведь если деньги закончатся, то забрать до лучших времен сайт на конструкторе, как и арендованное жилье вы не сможете. Его подержат полгода, да и удалят безвозвратно. С домиком, правда, поступят немного иначе, но вам от этого не легче, он за этот срок уже будет занят кем-то другим. 

Итого, вы теряете много времени, и немного денег. Из-за отсутствия опыта наделаете кучу ошибок, результат вам будет нравиться, но скорее всего, будет неэффективным. И допущенные ошибки вскоре дадут о себе знать. А перестав платить, потеряете сайт вообще. 

Фрилансер

О работе с фрилансером можно слагать притчи, басни, сказки и даже песни. Этими историями Интернет наполнен под завязку и они далеко не всегда со счастливым концом. Да чего уж там, почти никогда. Но они всегда поучительны. А заказчики идут и идут на биржи фриланса в надежде получить хороший сайт чужими руками и задарма. Нет, опытный фрилансер сам или в составе небольшой группы вполне способен сделать приличный сайт, но стоить это будет уже не дешевле, чем у  некоторых веб-студий. И вероятность найти такого невысока, а риск найти ненадежного исполнителя очень высок. В качестве примера, скриншот с типичной ситуацией.

Это как строитель, найденный на популярном сайте услуг. Он возьмется построить вам дом, но в процессе может бросить это дело по любой причине, а может и доделать, но не все. А дальнейшая судьба вашего дома его волновать не будет. Качество строительства будет не гарантировано и если в первый же дождь потечет крыша, то придется искать вам нового строителя.

Итого, вы берете на себя риск потерять и деньги, и время. Результат будет или дешевым и неэффективным, или эффективным и дорогим для вас. Или вообще никаким. Ну, разве что все-таки поучительным.  

Веб-студия

Третий путь — это обратиться в веб-студию или digital-агентство. На рынке их присутствует огромное количество. На сегодняшний день в России по официальному подсчету портала CMS Magazine — 5839 штук. Еще плюс тысяча из соседних русскоговорящих стран. Глаза разбегаются. Но давайте присмотримся к ним поближе и разделим на несколько групп, объединенных каким-то признаком. Вспоминаем, что мы рассуждаем с точки зрения малого или микробизнеса. А для этой категории самым, пожалуй, важным критерием является стоимость. Ну хотя бы, потому что потратить на разработку сайта больше, чем есть нельзя, а «есть» не так уж и много. 

Итак, смотрим. Согласно «Рейтингу Рунета» рынок разработки сайта нам предлагает следующую градацию:

  • нижний ценовой сегмент до 200 000 рублей,

  • средний 200 000 — 500 000 рублей,

  • верхний 500 000 — 1 млн. рублей,

  • премиум от 1 млн рублей.

Но мы пойдем немного дальше и выделим в нижнем ценовом сегменте еще и сверхнизкий — до 50 000 рублей. Официальной статистикой он не признан, но он существует. Это объясняется стабильным спросом на сайты по такой стоимости. А раз есть спрос, есть и предложение. В основном, правда, это предложения от фрилансеров. Но есть и веб-студии, выбравшие такой нелегкий путь. Их выбор продиктован запросами малого бизнеса, столкнувшегося или не желающего сталкиваться с фрилансерами. Это объясняется довольно просто. Если вы обращаетесь к фрилансеру, то вы должны уметь им управлять, а не наоборот. Вы вынуждены стать менеджером своего проекта и вам необходимо ставить задачу, дробить ее на части, контролировать и корректировать их выполнение. А заказчики из сверхнизкого, да из низкого сегментов не хотят, а чаще не умеют этого делать. Им надо поставить задачу и принять ее. Но так не бывает. И в процессе взаимного недопонимания прямо по ходу дела возникает множество правок, приводящее в уныние сначала фрилансера, а затем и заказчика. В студии же все эти процессы регулирует менеджер проекта, а работа строится на регламентах и правилах. По аналогии с нашими строителями, это как производство бытовок или небольших каркасно-щитовых домов. Быстро, удобно и по меркам рынка недорого. Ведь если вам не по карману брусовой, кирпичный, эксклюзивный, элитный дом, но он все таки нужен, то подойдет и маленький готовый, и быстровозводимый. И вам придется выбирать из предложенных проектов, и соглашаться с размерами. Планировку при необходимости поменять можно, но вот размеры строго в рамках стоимости. Потому что изменения типовых проектов влекут за собой значительное удорожание. Наиболее выгодно заказчику купить домик, закрывающий текущие потребности за посильную цену, а в дальнейшем сделать к нему пристройку, если понадобится расширение. С сайтами примерно также.

Итого, наиболее эффективно с бюджетом сайта в районе 50 000 рублей обратиться в веб-студию, работающую в данном ценовом диапазоне. Тем более, что они есть. Вы получите менеджмент, весь пакет официальных документов, гарантии, оплату безналом, и хорошее интернет-решение своих задач.  

Выбор исполнителя

Как же выбрать для себя веб-студию, если их шесть тысяч, а вы «маленький пока что бизнес»? Вот варианты:

  1. Через поисковик. Введите запрос, что-то вроде «сайт дешево» и посмотрите на первые 2-3 страницы. Выберите подходящие вам предложения.

  2. Спросите у знакомых и коллег. Если у людей из вашего круга общения есть опыт заказа сайта, расспросите их и зайдите на сайты рекомендованных разработчиков. 

  3. Пройдитесь по сайтам из вашей или схожей тематики. Наверняка какие-то из них вам понравятся и вызовут интерес. В самом низу сайта, как правило, размещается ссылка на разработчика. Перейдите и узнайте их цену. Возможно, она окажется для вас подходящей. 

Исходя из доступного бюджета, отсекаем все варианты дороже низкого или сверхнизкого. Найти студии из данного диапазона не очень трудно, потому что они публикуют цены прямо на своем сайте. Если цен нет, то это не ваши разработчики, в силу того, что они должны сначала выяснить у вас множество требований и сведений, а затем проанализировать и сделать оценку. При таком подходе только этап продажи может стоить для студии столько, сколько вы готовы потратить всего.

Если же разработчик открыто пишет цены на производство сайта и эти цены попадают в ваш бюджет, то к нему уже стоит присмотреться. Оцените его сайт, выполненные работы, отзывы, напишите или позвоните, обратите внимание на манеру общения, используемые технологии, запросите коммерческое предложение. Поищите в онлайн-СМИ и соцсетях публикации специалистов студии, свидетельствующие о компетентности и серьезности потенциального подрядчика. Проанализируйте всю полученную информацию и сделайте вывод. Это, на самом деле, не очень сложно. 

Почему некоторые студии не стесняются публиковать цены на свои услуги и почему они фиксированные? Все просто. У их заказчиков примерно одинаковые требования к функционалу сайта. Различными должны быть только дизайн, компоновка информационных блоков и контент. Используя готовый функционал популярных CMS (систем управления сайтом), они закрывают 90% потребностей малого и микробизнеса. Оставшиеся 10% остаются на нестандартные желания, удовлетворение которых может удвоить-утроить стоимость сайта и в таком случае клиент решает, нужно ему это или нет. Зачастую нет.  

Как видите, заказать сайт для малого бизнеса с низким бюджетом вполне можно в веб-студии, занимающейся этой работой профессионально. А это значит, что вам будет предоставлен накопленный опыт, навыки и технологии разработки, гарантии. Это самый надежный вариант. И главное, свое собственное время вы потратите на работу со своим бизнесом.

Василий Груздов

Руководитель студии ЭСДЭ

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments18

Articles