Pull to refresh

Comments 18

Откуда столько минусов? Реально же хорошая статья для тех кто первый раз заказывает сайт

От фрилансеров, очевидно :)

В чем "хорошесть" этой статьи?

В том, что человек не способный сформулировать что и в каком виде ему надо после прочтения будет заказывать у студий и работать с менеджерами, а не е___ь мозги фрилансерам (пишу как экс-фрилансер, который с таких сгорел)

Честно говоря, те кто хотят сделать первый свой сайт не понимают зачем он (есть облачные надежды, что сделав сайт, клиенты потекут рекой...). Это была бы более интересная тема (многим хватает лендинга и многие не готовы поддерживать интернет магазины). Кто то осознано отказывается делать сайт (по общавшись со мной) в сторону готовых площадок (авито, вк, юла и тд...).

Выбор исполнителя - это всегда рулетка (если у вас нет экспертизы). Даже за 3+ млн вам могут сделать плохой сайт (причина может быть даже в непонимании чего хочет заказчик). Тут простой совет, не понимаете что и для чего хотите - начните с малого (обожгитесь) - на рынке есть предложения за 10-15 тысяч. Нет денег (тогда у вас странный бизнес или вы только начинаете) - Tilda, Wix и другие конструкторы (не стоит отбрасывать такой вариант)

Странно что промолчали про SEO... и другие расходы

Посыл статьи для меня похож на:
не знаешь что - бери за 50... (следствие - вы работаете в этом ценовом сегменте)

Конечно, одной разработкой расходы не ограничиваются. На сайт нужно приводить целевую аудиторию всеми доступными способами. Разработка сайта выступает в роли отправной точки. И очевидно, что наличие сайта для бизнеса полезнее, чем его отсутствие.

No-code есть и бесплатный, и при этом в полной собственности. Например, я сделал себе robastik.ru

Для малого бизнеса нужен сайт визитка в первую очередь с информацией о компании, продуктах и услугах. Основные трудозатраты здесь связаны с наполнением контентом - написанием информационного текста, созданием фотографий продукции итд. Все это в первую очередь делается для индексирование сайта поисковиками. Поэтому на первом этапе верстка может быть реализована в самом примитивном виде, вплоть до <font face =arial> и подобного путем редактирования html странице в нотепаде любом тектовом html редакторе. Выучить и применить пяток тегов сложности не представляет, тем более результат тут же можно посмотреть в браузере. Вы же создаете удобочитаемые документы в ворде, вот и для сайта на первом этапе этого будет достаточно.
Поэтому никакие конструкторы не нужны, в крайнем случае просто создаете документ в ворде, сохраняете как html и заливаете на хостинг. Сайт готов! Он будет индексироваться поисковиками, пользователь, который на него зайдет получит нужную информацию, на сайт можно ссылаться в документах и так далее.
Хотя конечно это зависеть от профиля деятельности организации. Для какого-нибудь свадебного фотоателье действительно сразу нужен высококачественный сайт. Но в конструкторе его в любом случае не создашь.

Предприниматель не станет тратить время на изучение html, ему это ни к чему. И создать приличный сайт без соответствующих знаний и навыков у него не получится. В лучшем случае, он сможет взять уже готовый шаблон на конструкторе с возможностью редактирования прямо во фронтенде и подгонит под свои нужды.

А что насчет дизайна? Дается выбор из платных (или бесплатных) шаблонов или создается уникальный?

Дизайн создается индивидуальный. Для типового бизнеса вполне достаточно типового дизайна. Это позволяет называть фиксированную цену.

Сравнение фрилансер vs студия с малым бюджетом не совсем однозначное. Фрилансер может точно так же быть ИП и предоставит "гарантии" и "пакет документов".

Вебстудия.... Малый бюджет, а хочется зарабатывать много. Наберут заказов, и пытаются их вытащить. Сотрудники сидят на низких ЗП, откуда высокая текучка, в итоге проект через пень колода. И это очень частая ситуация. Плюс когда совсем "запара" привлекают все тех же фрилансеров, при это часто "подешемше", чтобы в минус не уйти.

Собственно такая ситуация может встречаться (и не редкость) и в среднем и в верхнем сегментах (по классификации в статье).

Так что в сегменте до 200тысяч не стоит вот так сразу отметать фриланс. Надо стараться выбрать исполнителя. Увы 100%ных шаблонов для поиска нет. И со студией при таком бюджете вляпаться, мне кажется, гораздо больше шансов, чем с фрилансером.

Хотите хоть каких то гарантий. Оформляйте договора, пишите подробные ТЗ, и т.п. и т.д. чтоб было как можно меньше точек разночтения

Фрилансеров я не отметал. В статье написано, что опытный фрилансер может работать на уровне веб-студии. При этом он должен работать по схожим ценам, технологии и документообороту. То, что исполнителя нужно стараться выбрать — ваша правда, согласен. И у веб-студий из сверхнизкого ценового сегмента как раз с фрилансерами и идет конкуренция.

Вначале заказчику надо понять, зачем ему вообще сайт! Если чтобы был, то вполне подойдет конструктор, ну а если он планирует вложить в рекламу пару миллионов, то вопрос цены до 100 000 обычно не стоит. Я по своей практике могу сказать, что микробизнес закрывают соцсети (инстаграмм, вк и так далее) страница + реклама, чтобы бороться за выдачу в поиске, сейчас нужны достаточно большие вложения. Так же если стоит вопрос о сайте в 50к-100к, то я бы посоветовал взять менеджера на холодный обзвон, толку будет сильно больше. Еком же малый ушёл в маркеты. Сейчас сложно представить зачем предпринимателю свой сайт.

Бизнесу, даже и микро, нужно использовать все возможности Интернета и не стоит ограничиваться только одними соцсетями. Сейчас разработка сайта вполне доступна для многих. В конце концов начать можно с социальных сетей и потом часть прибыли вложить в сайт. Тут работает принцип "не клади все яйца в одну корзину". Соцсеть, в отличие от сайта, пользователю не принадлежит и профиль может быть забанен, например. А это приведет к утрате всех наработок и остановке притока клиентов.

Как фрилансер фрилансеру хочу цинично сказать что современная интернет торговля для малого бизнеса не нуждается в сайтах - ни от фрилансеров, ни от студий, ни от фанатов Бизнес молодости.

Маркетплейсы Яндекса, Озона и прочих по модели FBS делают сайты для бизнесов этих масштабов бесполезными и затратными инструментами.

По крайней мере на старте было бы намного честнее предлагать заказчику именно эту форму электронной коммерции. Маркетплейс + Система учета товаров (УТ, Мой Склад, прочее)

Есть еще услуги и производство, например. Им сайты нужны. Тем более по доступной цене. Иначе не было бы и спроса.

Sign up to leave a comment.

Articles