Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here

Так можно начать делать деревья, кусты поБОЛЬШЕ для ТЦ и магазинова. Сделать аккаунт в Instagram. Красиво! =))

Потрясающе! Хабр торт!

Мне особенно нравится тот этап, где дерево уже собрано, а провода еще не закрыты. Я бы наверное в каком-то таком "голом" виде и оставил (только без стяжек).

Интересно, насколько сложно в него добавить емкостные датчики, чтобы можно было включать и выключать, проводя рукой по листьям?

Прицепить на этапе сборке пару дополнительных проводов и связать, например шиной i2c датчики, думаю, не сложно. Вопрос только в том как сенсор в листья ставить. В моём понимании это должен быть тогда либо слой проводящего но прозрачного материала в центре листа, либо сетка из тонких проводников опять же по центру, второе проще, но без понятия насколько хорошо и будет ли вообще работать. Готовых прозрачных сенсоров я видел только как версии для конкретных дисплеев устройств, возможно это не так. Да и сами чипы для обработки нажатия на сенсор рядом с листом не поставишь, что тоже не есть замечательно как мне кажется.

Да и сами чипы для обработки нажатия на сенсор рядом с листом не поставишь, что тоже не есть замечательно как мне кажется.

Задекорировать в виде плодов, например.

После отверждения силикона требуется вынуть форму и разрезать вдоль плоскости листа. Лучше не дорезать до конца, тогда не нужно будет постоянно следить за взаимным расположением половинок формы

Маленький лайфхак - резать силикон надо не по плоскости, а зигзагом, тогда половинки формы сами собой отцентрируются.

Идея с плодами кстати классная, если при поднесении руки увеличивать яркость плода.

Интересно смотрится вот эта стадия, можно взять прозрачный чуть матовый горшок и закрыть плату, тогда будет реально похоже на подсвеченные корни. А если при желании можно включать независимо подсветку листьев, плодов и корней. Огонь!

Вопрос к автору: сколько в итоге вышло по стоимости?

Довольно дорого, около 9к все материалы, я этого не замечал так как много времени уходило на написание кода прошивки и приложения, в это время понемногу докупал материалы и детали. Потом поднял все ценники и мягко говоря удивился.

А не получится ли использовать сами провода как сенсоры?

Я сто лет назад собирал терменвокс на логике и вот такую бадью. Оба худо-бедно но работали. У терменвокса антеннами как раз были просто провода.

Интересно, насколько сложно в него добавить емкостные датчики, чтобы можно было включать и выключать, проводя рукой по листьям?

Пусть фиолетовым светится начинает. И из динамика раздается неразборчивый шепот. И на магнитной левитации подвесить горшок.
Великолепная работа! Низкий поклон автору.

Интересно, насколько сложно в него добавить емкостные датчики, чтобы можно было включать и выключать, проводя рукой по листьям?
Посмотрите в сторону микросхем TT223 — дёшево и надёжно, проверено на детской музыкальной игрушке. А если добавить WS2812 в корпусе 2020 — будет минимализм, адресность и RGBшность. НО! Плату самому придётся под такое дело разводить. На один лист: плата + WS2812 + конденсатор по питанию + TTP223 + задающий порог срабатывания конденсатор емкостного датчика + датчик (отрезок провода или фольга медная). По выводам получается 5 проводников вместо 4: D_in, D_out, Q (CMOS output pin TTP223), +5V, GND.
Я просто обязан спросить: вы же знаете про адресуемые светодиоды типа APA106 и им подобные? :)

Если честно, то нет, не знал, спасибо за инфу, учту впредь. Попытка найти адресные диоды выводила либо на уже готовые ленты, либо на ws2812.

Как мигает светодиодом сын маминой подруги)) красиво!

Красиво! Супер, появилась пара идеек - если руки дойдут-отпишусь. А так проект Ноября (к НГ :-) )

Спасибо, буду ждать)

Спасибо за проект. Пара вопросов:

  1. Смола загустевает без отвердителя? Любая или есть рекомендованные?

  2. Чем таскать кучу проводов и распаивать smd/stm32 - не проще взять ленту WS2811 / UCS1903, порезать её посветодиодно и пустить всего 3-4 провода? И управлять через esp8266, нарисовав эффекты для FastLED/microLED?

  1. Нет, не затвердевает, более того, очень важна пропорция отвердителя по отношению к смоле, иначе эффект может быть непредсказуемым. Я брал из тех что дешевле для превая Artline Honey Epoxy, вторую сейчас не вспомню.

  2. Выше комментарий про более уместные APA106, фишка в том что квадрат вписать тяжелее, плюс ножки у светодиодов обычной корпусировки лучше для текущей ситуации подходят, то есть контакты за оптикой, а не по бокам.

Глянул, на вид довольно громоздкое, 11,67мм в диаметре, в принципе, да, идея правильная, не спорю, в моём проекте это слабое место (использование отдельных драйверов и отдельно rgb и связки проводов). У меня самая толстая часть стебля около 10мм (светодиод, плюс оболочка из эпоксидки, плюс термоусадка и нить) , и то довольно толсто выглядит, хотя если сам лист сделать крупнее то подойдёт. Да и в целом вы правы насчёт того, что сделать можно проще. Вопрос только как тогда формировать каркас дерева.

Может, если в смолу для [некоторых] листьев добавить краситель вроде такого, свет станет ещё лучше? С остаточным эффектом после выключения. Лучше, наверно, не порошок, а растворимый краситель, совместимый с эпоксидкой (в идеале в ней и растворяющийся).
Но это экспериментировать надо, да.

А вам известен именно люминесцентный (не флюоресцентный) состав, который растворим в смоле (любой, не обязательно эпоксидной)?

Потому что с флюоресцентными, которые излучают свет под действием света другой длины волны, все проще. А вот именно с люминофорами, продолжающими светиться в полной темноте после того, как "заряжены" светом, все куда сложнее.

— что-то мне подсказывает, что спирторастворимые — в смолу внести можно.
— я не рецепт выдал, а начал прикидывать на тему, потому что — понравилось.
— можно и с флюоресцентными поиграть, переливы цвета получить. Или нет?

Повторю вопрос: вам известны спирторастворимые составы с длительным послесвечением? Составов, которые светятся в УФ или под действием голубого света - достаточно, а вот с послесвечением, из доступного - только неорганические порошки.

да пусть и без послесвечения. Даже простое рассеивание, без эффектов переизлучения, сделает листья симпатичнее, не такими стеклянными.
С растворимыми сложно, но порошков полно, они тоже прикольно смотрятся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сделать нечто такое, что просто нельзя купить а наше время уже почти невозможно.

Почти всегда можно купить нечто похожее, но всё ещё очень много такого, что никто не делает в какой-то конкретной конфигурации или форме.

UFO just landed and posted this here
Если вы «сделать на заказ» относите к «купить», то конечно да, но так в любое время было.

Ну смотрите, вы правильно говорите что идея один в один, но тут момент важный. DIY в правильной версии это или лучше завода, или дешевле, в идеале всё сразу.

Визуал всё же отличается и тут уже на вкус каждого. Если я правильно понял, то конструкция из ссылки позволяет запускать монотонные цвета в довольно ограниченном наборе. В моём случае цветность может быть не только моно, но и разная от листа к листу, плюс дипапзон цветов сильно шире.

При этом исходный код проекта открыт и доступен, архитектура платы позволяет дополнять и видоизменять его на ваш вкус, в том числе и можно взамен управления с телефона (или даже дополнительно с ним) поставить тот же самый стандартный пультик.

Так что, думаю идея diy не пострадала, проект хоть и похож, но в чём-то лучше заводского исполнения.

В заводском варианте похоже используются световоды/оптоволокно. Это значительно дешевле и упрощает пайку ценой снижения яркости. Но результат у вас отличный, а главное удовольствие и опыт от проекта вы получили.

UFO just landed and posted this here

Нет, как раз наезда я вообще не увидел. Наоборот, вы весьма тактично комментируете, за это вообще отдельное спасибо.

Оставлю тут ссылку на исследование, описывающее "правило Леонардо да Винчи" и его современный анализ. Это правило описывает естественные структуры ветвления деревьев. Его важно учитывать при имитации деревьев, потому что люди очень легко замечают неправильность рукотворных деревьев. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0093535

Спасибо, гляну на досуге, тема очень полезная.

Вопрос к автору: вы не по ОСТ ГО ль случаем проводники лентой мотали в корне?) Ибо точно так же в военке жгуты в ракетах (да и не только в них) изготавливаются. Не хватает 2РМГ14Б4 и АЗС снизу для максимальной суровости)

Догадываюсь о чём вы) Видел подобные разъёмы в отечественной гражданской авиации) Но нет, я не настолько суров, намотка произведена из-за отсутствия альтернатив чем и как крепить, не от хорошей жизни так сказать)

Мне очень понравилось.!

Респект. Сам немного паяю/пишу/лужу, поэтому знаю - Не важно, что похожее можно купить. Важно то, что можно сделать самому, именно так, как сам захотел. Законченное изделие. Это круто ! :) Молодец

Он же очень яркий. Спать не мешает такая люстра?

Нет, яркость регулируется в больших пределах вплоть до совсем тусклого.

Прям глоток свежего воздуха, очень порадовала статья. :)

Первое что пришло в голову, использовать оптические световоды и массив светодиодов на плате.

Интересно, можно ли использовать яркий OLED дисплей от мелких проекторов вместо массива светодиодов?

Можно даже LCD, если подсветку поменять.

Безумно круто! Сколько суммарно времени ушло? Месяц, два?

Гораздо больше, два-три месяца примерно ушло на саму сборку. Около 9ти месяцев ушло на написание прошивки, разработку платы, обучению разработки приложения под Андроид (самая долгая часть, первый раз с java столкнулся), очень много что пришлось обкатывать и изучать в процессе, допиливать до оконченного вида (не люблю diy который выглядит как брошенный на полпути проект), поэтому так медленно. Плюс ещё время на написание статей и соответственно необходимость привести всё в какой-то оформленный вид. Делал неспешно, параллельно много дел помимо проекта было. Совокупно ушёл ровно год от возникновения идеи до созданного проекта.

UFO just landed and posted this here

Согласен что довольно долго, меня никто не торопил)
Смотрите, по сути я по всем фронтам начинающий.
Может только в си более-менее, и то, это большой вопрос, насколько более-менее, ну и немного в электронике разбираюсь.
Проект собственно и задавался как идея разобраться со всем уже в конкретной вещи, то есть от идеи до конечного устройства со всем вытекающим. По сути там разобраться, здесь разобраться, так месяцы и уходят. Считайте, железо, прошивка под железо, приложение для телефона, финальная сборка, откатка и тестирование на готовом проекте. Ну и плюс работа, которая к хобби не имеет никакого отношения.

да, забыл сказать, Android Studio осваивался, естественно с проходом по всем граблям)

UFO just landed and posted this here
Восхищаюсь вашей терпеливостью. Огромная работа, тонна усилий и потрясающий результат!
Sign up to leave a comment.

Articles