Pull to refresh

Слишком много стартапов

Reading time2 min
Views554
В последнее время у меня сложилось ощущение, что все вокруг хотят денег. То ли я слишком много стал интересоваться стартапами, то ли их реально стало слишком много. Появились тематические проекты — сообщества стартаперов, каталоги и рейтинги стартапов, куча мелких венчурных фондов, которые специализируются на интернет-стартапах, посты венчуров и стартаперов друг о друге.

Регулярно захожу на тематические проекты, да и на хабре достаточно часто появляются новые стартапы. И все заявляют о своей уникальности, передовых технологиях, социальности, монетизации, таргетинге и вообще хороших перспективах. Но подавляющее большинство новых стартапов — это откровенная лажа. Я не инвестор и не стартапер, но нахожусь в здравому уме, чтобы понимать, что очередной проект конструктор-сайтов точно никому не нужен, также как и очередная нишевая социальная сеть. Кто-то где-то сказал, что нужно заполнять ниши и начали появляться социалки обо всем. Даже перечислять не буду эти ниши, но чтобы вы не вспомнили, какую бы социальную группу — она всё равно где-то есть. Наверное кроме одной, которая официально организована решением суда — «менты поганые» (дело С. Терентьева).

По-моему, область размывается. Вместо того, чтобы культивировать действительно достойные проекты мы имеем поток феерического говна. И этот поток сваливается на инвесторов, венчурные фонды, нас с вами. Вы посмотрите какой-нить пост про «лучшие стартапы месяца» — 8 из 10 проектов там будут ущербными, никому не нужными. Для меня эталоном такой ненужности стал проект по созданию визиток. И вроде технологичный на Flash'е сделаный и вроде выглядит нормально, но кому он нужен? Те, кому реально нужна визитка вряд ли пойдут на такой сервис. Те, кому визитка не нужна, тоже не пойдут на такой сервис. В конце концов существует масса других инструментов, где можно сделать себе визитку, если очень приспичило. Или другой вариант — стартап для создания резюме. Круто, но в Word'e есть шаблоны, которые делают абсолютно то же самое. Тогда кому нужен подобный сервис? И вот таких сервисов каждый месяц идут десятки, а то и сотни. И это хорошо, если они технологичны, красивые, рабочие. Но ведь есть и проекты построенные за пару дней в wordpress'е, сегодня такой видел — какая-то социальная сеть для тех, кто часто летает — на деле функционала ноль, технологичностью и не пахнет, проект по сути даже не рабочий. Но уже хочет денег.

Видимо, сегодня стало модно делать стартапы, гордиться полученными инвестициями (несказанно повезло), делиться опытом о том, как найти инвестора, написать бизнес-план, собрать команду. Теоретиков нынче много. Но качество падает при росте количества проектов — это очевидно. Уникального сегодня уже нет, всё где-то сделано до нас с маленькими изменениями. Добавили какую-то фишку и сразу уникальностью обросли. Думаю, что скоро мы все придем к тому, во что сейчас превратился фриланс. В ближайшее время появятся проекты только для профессиональных стартаперов, чтобы как-то отделиться от основной массы. Я не сомневаюсь, что каждый стартапер со своим проектом носится как курица с яйцом, он уверен в его нужности сам поражается, как мир до сих пор живет без его проекта и какой же инвестор дурак, что не дает денег. Но как-то пора бы уже опускаться на землю, смотреть на свои проекты объективно, оценивать возможную финансовую отдачу не только с крайне оптимистичной точки зрения. Опомнитесь уже, только 1-2% проектов получают деньги и благополучно живут хотя бы 1 год.
Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑44 and ↓11+33
Comments38

Articles