Comments 50
Мне кажется голосовалка так себе. Кроме пафосных топ-20 есть еще тесячи галер, где тоже можно работать. А за то что есть Syntacore / Yadro прям отдельное спасибо!
Я когда-то работал в Verilog галере (правда писал им софт на подобии lint, только для Verillog, на основе этой книжки - https://www.amazon.com/Reuse-Methodology-Manual-System-Designs/dp/0792381750), но у меня cложилось впечатление что аутсорс разработки микрохсем гораздо менее развит и все работают в продуктовых компаниях.
Вот посмотрите на большой маркетплейс.
Юрий, я смотрю, прислушался к совету ))))
Знакомить школьников с Verilog-ом и вариантами болден-RISC-а в целом на пользу, кто-то научится да пойдет делом заниматься (в МЦСТ).
Но (цитата) "Сегодня Коммерсантъ сравнил этот проект с полетом на Луну." - это уже перебор, ибо Луна была упомянута в негативной коннотации при оценке рисков связанных с боден-RISC-ом, и сделал это Константин Трушкин из МЦСТ, а не "Коммерсантъ".
Ага, как раз к тому времени у МЦСТ возникнет большой набор вакансий для специалистов, знакомых с RISC-V ))
Что такое болден-RISC? Вообще на ChipEXPO по RISC-V будет много докладов - нетолько schoolRISCV, но и от Imagination, и от Redwood Design
Verilog - самая привлекательная штука: пока твои сокурсники хвастаются крутыми сайтами и приложениями, ты можешь показать только результаты тестов и временные диаграммы. От отсутствия осязаемых результатов быстро выгораешь
*не самая привлекательная
Нет - на самом деле HDL-кодинг достаточно интересен и увлекателен. Я сам этим занимался 6 лет. Но это как бы - не профессия, а просто один из навыков.
Беда в том что не очень то в РФ за это платят. Ну то есть чипмейкеры-то платят, но на одного чипмейкера приходится пара десятков разработчиков FPGA в разных около-военных лавках.
Это определенный настрой ума. Кто-то думает в категориях продукта и решения задач пользователей, кто-то решает логические задачи и строит схемы по спецификации.
Это ближе к системному программированию или программированию движков БД.
Да уж, я вот сейчас пишу верилог для после-после-следующего телефона Самсунг Галакси, пока он дойдет до миллиардов пользователей, прийдется немного повыгорать, пока бывшие однокурсники хвастаются своими домашними страничками на джаве.
телефона Самсунг Галакси
О, они до сих пор не обанкротились?
Вы вообще прочитали пост? Упражнения на ChipEXPO как раз привязывают Verilog к быстро осязаемым результатам, с музыкой и графикой.
В качестве хобби плис хорошо заходит. Вместо вноилога можно использовать няшные nmigen, chisel и тд.
Конечно не самая. Пишите на VHDL :) Но если серьёзно, то именно нудно писать на RTL сейчас мало что надо, только самые оригинальные части дизайна. Есть и библиотеки богатейшие и кодогенерация и всякие модные заходы типа chisel. Если разработчик пишет сам проект от и до, то это либо странный проект либо странный разработчик ИМХО.
Обоже, оказывается все компании, в которых я работал последние 10 лет (MIPS, Imagination Technologies, Juniper Networks, Samsung и партнёр Samsung AMD) - "странные". А кто "нестранный", помимо SiFive с Chisel?
Какая-то кодогенеоация существует повсеместно - у одной компании внутренний препроцессор верилога, чтобы не писать длинные списки сигналов при инстанциациях, у других встроенный перл в верилоговскмй год, ещё много у кого специальный язык для описания регистров, который транслируется в верилог. Но все это - вещи довольно косметические и по их поводу говорить что якобы "на RTL пишутся только самые оригинальные части дизайна" - это просто не так, это видение не соответствует действительности в большинстве промышленных компаний.
Высокоуровневый синтез за 30 лет так и не пошел, кодогенеоация применяется ограниченно (регистры), мышкой на экране дизайны строятся только в презентациях на выставках от xilinx , а в реальном мире рисуют только микроархитектурные спецификации, а потом руками пишут много RTL-а родимого.
Блоки лицезируют, это да, но дизайны в компаниях где я работал за последние 10 лет, _не _ состоят из лицензируемых блоков - все свой RTL. Конечно у каждой компании есть своя библиотека из базовых компонент типа разнообразных FIFO и арбитров, но инстанциация их - это не бОльшая часть кода. Это просто как у программиста скажем на Си вызов библиотеки ввода-вывода типа printf - это не делает код "неоригинальным'.
Вы видимо не так меня поняли. Я говорил именно о сборке из своих блоков. И такой RTL пишется довольно быстро т.к. у всех все уже аккуратно обернуто.
Ну хорошо, а то я уже подумал, что вы из тех, кто говорит "напишите просто формулы в mathlab, он сгенерит RTL, а потом объедините их мышкой на экране" :-)
При этом кода custom компонент (не входящих в компанейские библиотеки) все равно довольно много, особенно для out-of-order процессирования транзакций, всякого sharing-а данных, fifo c опциями undo или вталкивания/выталкивания нескольких данных, custom математических операций c нетривиальным конвейером итд
Я вижу у Стаса жизнь налаживается. Желаю ему дальнейших успехов.
вот интересное видео про процессоры кстати
Вот видео про процессоры чуть получше вашего, от профессионального разработчика, а не от блдогера-недоучки, не отличающего систему команд от микроархитектуры, зато очеь любящего хайп.
спасибо, пытаюсь разобраться где правда, где хайп а где истина
Это когда директор синтакора обзавелся титулом "профессионального разработчика" ? Я уж лучше блогера хайпожора посмотрю, у него подача интересная.
Это когда директор синтакора обзавелся титулом «профессионального разработчика» ?Полагаю, что еще когда в Intel работал. Человек получает зарплату за разработку микросхем, а значит по определению является разработчиком микросхем.
у него подача интересная.Интересно поданная смесь говна и вранья не становится от этого более осмысленной.
Не понимаю, с чего вдруг "Генеральный директор" стал получать "зарплату за разработку микросхем"? Обычно директор руководит компанией и создаёт условия, чтобы (в данном случае) инженеры могли получать зарплату за разработку микросхем. Если он занимается разработкой сам, то он не директор, а просто инженер, не так ли?
К тому же, чем его мнение весомее инженеров из МЦСТ и Эльбруса? Именно они в основном преподносят техническую информацию в том видео, на которое вы совершенно беспардонно пытаетесь навешать ярлыки.
инженеров из МЦСТ и Эльбруса? Именно они в основном преподносят техническую информациюТехническую информацию о том, что Джордж Лукас назвал приказ 66 в честь приказа Совмина СССР о копировании иностранных микросхем? Ну такое, ярлык некомпетентного хайпожорства это видео заслуживает на все 100%. Особенно те части, где говорит сам горе-блогер.
Не понимаю, с чего вдруг «Генеральный директор» стал получать «зарплату за разработку микросхем»?Нуууу я немного знаю, что умеет господин Редькин. Да и вы сами можете посмотреть видео и убедиться в его компетенциях.
Если он занимается разработкой сам, то он не директор, а просто инженер, не так ли?Основатели стартапов часто имеют инженерный бэкграунд и продолжают заниматься разработкой, скажем на уровне архитектуры, а не только ходят по встречам и перекладывают бумажки.
И это все?
Давайте поможем Юрию вывести тему в топ - зовите друганов своих.
Школьникам? Что это за школа такая? Может это всё-таки институт?
У нас в школе максимум что учили так это как рисовать в пеинте, и ворд
Проектировщики RISC-V из Yadro покажут школьникам как проектировать процессоры