Pull to refresh

Comments 22

В чем преимущества ЦЮА? Все вышеописанное позволяет ИНН.

на ИНН письмо не напишешь и жалобу не пришлешь. и договора в нем хранить не получится. Тут идея - вместо юридического адреса, на который налоговая или еще кто будет слать письма, сделать типа электронной почты

1. телефон, зарегистрированный на руководителя юр.лица

Зачем на руководителя-то? Срок полномочий единоличного исполнительного органа не может превышать пяти лет. Юр.лицо так-то само способно зарегистрировать на себя и стационарный, и мобильный и многоканальный и всякие другие номера телефонов.

2. электронную почту (желательно на гос.портале)

В чем проблема автоматически регистрировать почту на госпортале налоговой? У налоговой есть все необходимые возможности для генерации уникального почтового адреса для регистрируемых юр.лиц.

В чем смысл этих телефонов/емайлов, если у всех юрлиц уже есть собственная страница на Госуслугах, с которой все эти Налоговые, ПФР, ФСС, и т.д. и т.п. уже умеют работать? И сообщения с квалифицированной электронной подписью там уже есть.

ИМХО, вы опоздали с этим предложением лет эдак на 10. Сейчас возможности для юридически значимых онлайн-взаимодействий b2g и b2b вполне функциональны и современны.

Да вы правы - как раз это предложение чтобы уже УЗАКОНИТЬ что юр.лицу не нужен юр.адрес в физическом мире - за него надо платить, почтовый ящик на Почте РФ открывать и т.д.

Поэтому именно сейчас и своевременное предложение - отказаться от физического юридического адреса

В дополнение, когда появится гос. портал для юридических лиц

Уже давно работают госуслуги для юрлиц.

А вы сами не пробовали получить для себя подтвержденную запись на госуслугах?

На самом деле, куда важнее цифровая подпись. Причём в таком виде, чтобы легко обмениваться финансовой информацией. По типу как это сделано в контур-диадок.

Дай попридераюсь... Юридически понятия юридического адреса не существует.

Вот если вы проанализируете причину существование в обычаях делового оборота у многих организаций двух адресов, и связанные с этим последствия, то по крайней мере сумеете корректно спозиционировать данное предложение и необходимые изменения законодательства...

налоговая не зарегистрирует новое юр.лицо без физического юридического адреса, где должна храниться вся первичка. Это предложение: отказаться от такого условия. Если есть цифровой юр.адрес - физический не нужен! - по закону его отменить

"Юридического" адреса, повторяю, не существует. Существует "просто адрес".

В то время как в обычаях делового оборота действительно закрепилось иметь два адреса, "юридический" и "фактический", хотя "прошаренные" люди стараются не использовать термин "фактический" и вместо него использовать "почтовый".

Вопросы: почему так происходит, как должно быть по закону, зачем для организации нужен адрес?..

У на у каждого есть уникальный ИНН, как у физических лиц так и у компаний (у физических лиц еще СНИЛС есть). Для всех сделать почту ИНН@gosuslugi.ru (или СПИЛС@gosuslugi.ru) и через эту почту общаться со всеми государственными органами. На нее можно присылать все что сейчас отправляется (или не отправляется) почтой по месту регистрации.

согласен - пусть сама ФНС это и решает. Но предлагаю отменить обязательный физический юридический адрес для регистрации юр.лица

Что-то сомнительна и мотивация и реализация. Зачем вам здесь блокчейн? Регистра компаний/юр лиц не достаточно?

Можно еще заметить, что часто эти идеи про "без необходимости физического присутствия в России" разбиваются о налоговые законодательства стран где вы присутствуете. Ибо где-то же вы должны находиться физически.

Если все онлайн и сотрудники в разных странах?

тут как раз предложение что фирма может не иметь ничего физического - даже юридического адреса и это не должно быть препятствием для регистрации юр.лица в РФ

     — Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту.

     Удивившись  крайне,   Никанор   Иванович   увидел   над   собой  черный громкоговоритель.

     Затем он  почему-то  очутился  в театральном  зале,  где  под золоченым потолком  сияли  хрустальные  люстры,  а  на  стенах кенкеты. Все  было  как следует,  как в  небольшом  по размерам,  но богатом театре. Имелась  сцена, задернутая  бархатным  занавесом,  по  темно-вишневому  фону  усеянным,  как звездочками,  изображениями золотых увеличенных десяток, суфлерская  будка и даже публика.

Что подобное описано у Булгакова в Мастер и Маргарита в главе 15.

На самом деле важен не только учет и контроль, а так же важно защищенность бизнеса от внешних факторов.
Идея бесспорно хорша тем, что снимает массу головняка по регистрации и отчетности бизнеса в цифровом присутствии. Что как бы намекает, что в ближайшем будущем тренд явно наметился и востребованность специалистов по ИТ безопасности возрастет.

на мой взгляд, само изобретение понятия юрлица - уже чистое зло (отсюда исторически столько проблем пошло, когда бессовестные лица избавились от прямой личной ответственности), и некоторые положительные моменты - развитие предпринимательства, группировка ресурсов, разделение "проектов по контейнерам" и тп, на круг (имхо) уже с лихвой были перекрыты негативными моментами (кидки и безответственность - "мы не смогли/ваши денежки плакали/мы банкротимся ...", ".. это не я/мы, я тут больше не работаю ..", "...это другое юрлицо накосячило.. мы теперь по другому назваемся.." и тп); с развитием цифровой эпохи уже пора новые конструкции изобрести - человеки такие звери, что пока лично своя пятая точка не отвечает за проблемы - порядка не будет и виновных не найти, а технологии уже таковы, что для общества в целом это теперь неприемлемо по возможным рискам и последствиям

Ну так поэтому сейчас уже и отвечают собственники своим имуществом зачастую

в книжках - да; по-жизни - Вы не совсем про эту планету, видимо, имеете в виду

Юр.лицо - это абстракция над правом собственности. Появление и развитие этой абстракции непосредственно связано со сложностью товарно-денежных отношений в обществе.

Что касается избегания ответственности, то вы это зря, есть замечательные вид юрлица - товарищество на вере, там все как вы просите - полная ответственность всех товарищей по обязательствам товарищества. Вот только вы вряд ли согласитесь открыть такое даже с ближайшими родственниками - ибо зело чревато.

в том то и дело - форма ТНВ как базового абстрактного класса есть, но реально процент созданных производных инстансов от такого базового класса - ничтожный, и даже с родней; если смотреть живые экономические логи - почти все действующие лица созданы именно от классов, максимально делающих невозможной какую-либо ответственность, плюс постоянно выпускают все новые релизы и меняют структуру кода с сознательной потерей обратной совместимости.
"как лучше" - тут все зависит от целей двух разных участников отношений: тот, кто "берет мои деньги" очень хочет и заинтересован всячески повышать уровни абстракции и путать следы (т.к. вероятность ответить стремится к нулю), я и остальные в такой схеме, кто "дает деньги", хотим максимально упростить код - все классы чтобы public, инкапсуляцию в общественно-экономических отношениях - под запрет на уровне компилятора, и полные логи на каждую операцию + выгрузка всех транзакций на общественно-открытые сервера с блокчейном (неудаляемо). тогда, глядишь, в мире и получше дышать станет. хоть и выглядит как утопия, но других сценариев решения такой О(n^n) задачи реально не просматривается.

Может быть каждому юрлицу делать страничку в интернет вида инн.nalog… и на ней чтобы была актуальная контактная информация в виде телефона, емаил, сайта… Или что вообще хочет автор в итоге получить и для чего?

итог - не нужен физический юридический адрес для регистрации фирмы

А зачем это нужно? Для ИП "юридический" адрес - это его адрес регистрации (прописки).

А для организации тогда что будет? Адреса всех собственников? Так как раз для этого и делается юр. лицо, чтобы не светить их.

Должен быть известен адрес единоличного исполнительного органа. Иначе где "фирму" в реале искать?

Мыслите в верном направлении, но к деталями немного подомахиваюсь...

Для ИП "юридический" адрес - это его адрес регистрации (прописки)

Именно так, и аналогия с пропиской верная, особенно, если уберёте слово "юридический" - повторяю, юридически существует "просто" адрес. Этот адрес указывает место нахождения организации, по которому она осуществляет свою деятельность.

А вот что по факту организации могут менять арендуемые офисы как угодно, а переоформлять документы в связи с этим хлопотно (плюс опять же, по новому адресу еще и почта должна доходить, причём до организации, а не собственнику здания, например), и возникает схема "адрес "для юридических целей" держим где-то, где нам гарантируют получение официальной почты, а реально работаем и получаем официальную почту по месту фактического нахождения.

Вот только "фактическое" местонахождение должно бы регистрироваться как обособленное подразделение... Да и на самом деле не так уж сложно направить в налоговую уведомление о создании обособленного подразделения, чай не филиал или представительство.

Так как раз для этого и делается юр. лицо, чтобы не светить их.

В ЕГРЮЛ учредители-то всё равно засветятся.

Юрлицо создаётся для того, чтобы разделить собственников и "хозяйствующий субьект" - то лицо, которое будет вступать в правоотношения в связи с прозводством работ, оказанием услуг, куплей-продажей и т.п. Ну и с которого потом можно спросить в случае чего.

Не все собственники принимают участие в управлении бизнесом, и т.д. и т.п., да и как иначе - в договоре один заказчик и 100500 исполнителей-собственников бизнеса?

Должен быть известен адрес единоличного исполнительного органа. Иначе где "фирму" в реале искать?

Единоличный исполнительный орган - это не то же самое, что "фирма", а адрес как раз указывает на место нахождения фирмы. Но мысль верная - в случае чего надо где-то что-то (имущество) и кого-то (этот самый единоличный исполнительный орган) искать.

Вот так это всё "имелось в виду" законодателем. Удалёнка в те мохнатые времена еще не практиковалась в значимом объёме и даже вызывала подозрения у окружающих.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings