Pull to refresh

Comments 2

Офисные «супергерои»: почему мы выгораем на работе?
Выгорают «горевшие», но не обязательно герои.
так выглядит знаменитый синдром менеджера или эмоциональное выгорание на работе
Синдром менеджера — ненужный синоним для хронической усталости, которая не всегда относится к менеджерам и не всегда относится к выгоранию.
Выгорание на работе, хроническая усталость и эмоциональное выгорание — разные процессы. Эмоциональная оглушенность, равно как и эмоциональная уязвимость могут сопровождать профессиональное, могут не сопровождать, могут сопровождать что-то другое.
Специалисты связывают случаи профессионального выгорания с тем, что работа стала занимать основную часть нашей жизни. Само по себе понятие «профессиональное выгорание» рассматривается как долговременная стрессовая реакция, возникающая вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.
Некоторые специалисты связывают и рассматривают так, некоторые специалисты поступают иначе.
Ключевым элементом явления можно назвать эмоциональное истощение. Это такая защитная реакция психики, которая выражается в частичном и полном исключении эмоций или, напротив, в крайнем их проявлении
Не элементом, да еще и ключевым, а одним из возможных симптомов. Истощение — не реакция, и тем более не защитная. Смешивание в кучу противоположных проявлений говорит о том, что речь вообще не про симптом, а про набор разных симптомов.
Проблема профессионального выгорания актуальна, прежде всего, для развитых и развивающихся стран.
Все страны относятся или к развивающимся, или к развитым.
Пятерка лидеров
Не нашел ссылку на источник.
Наиболее предрасположены к выгоранию пять категорий людей.
Трудоголизм или конфликтность — симптомы с разными причинами, а не свойство какой бы то ни было группы. Интровертность — размытый термин. Частая смена места работы — свойство разных людей, отнюдь не все из которых предрасположены к выгоранию.
Методы борьбы с профессиональным выгоранием просты и степень их воздействия зависит от системности выполнения.
Сложность и эффективность метода зависит от того, насколько произвольно выбранный из популярных советов попадет в настоящую причину выгорания.
Само по себе понятие «профессиональное выгорание» рассматривается как долговременная стрессовая реакция, возникающая вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.

Нелепая чушь. Как и все разговоры о выгорании у разработчиков. Выгорание было выявлено и определено у раотников специфических специальностей (прежеде всего врачи, социальные работники, службы спасениы и другие специальности по роду деятельности связанные с большим количеством людей, попавшим в критические ситуации) — выражающеся в появлении циничного отношения к пациентам, отсутсвием сопереживания их боли, душевным страданиям и т.п.

Sign up to leave a comment.

Articles