Pull to refresh

Comments 29

Прочел с удовольствием. Спасибо!
2 плюса поставить нельзя, поэтому ставлю 1 :)
На фоне моря Копипастова, в которое погружен Хабр, такие материалы — как луч света в.
Всё IMNSHO, конечно.
Адекватный мужчина. Читать было интересно. Понравилась его точка зрения на снижение зарплат и минимизацию расходов. Видно, что эффективность в целом для него важнее, чем сиюминутная выгода.
Видели бы вы чудесный офис акрониса в колцентре санрайза, на котором эти расходы минимизируются… Ангар на верхнем этаже, сотрясающийся от работы грузового крана на складах этажом ниже.
Спасибо!
Действительно, отличное интервью, адекватный руководитель, интересные мысли.
Интересное интервью, но жаль, что не задал вопрос про работу в России.
Единственный недостаток у Parallels — в России она практически не представлена.
работа есть, есть предложения на HH, офис находится в отрадном, около Алтуфьевского шоссе! Офис классный, компания СУПЕР =) иногда там бываю. Раньше работал на акронис, он собственно в том же здании частично.
Я пытался найти в Москве специалистов сделать кластер на virtuozzo — через фирму естественно, нашёл какого-то заспанного без энтузиазма инженера.
в россии представлена числом разработчиков. В России компания тратит деньги, а зарабатывает преимущественно за рубежом. впрочем, продвижение на этот рынок начали недавно — года полтора назад объявили о том, что начинают продажи здесь. А в приципе такая ситуация характерна для большинства софтверных компаний, для которых Россия не является основным рынком сбыта. Например, продажи Microsoft здесь составляют не более 2% от общей выручки. Практически у любого западного производителя ПО самые большие продажи приходятся на Америку. Это самый большой ИТ-рынок в мире.
Это всё так, кроме одного — как можно гам гордиться, что Virtuozzo делали у нас, если у нас его нормально не продают?
Так Вы покупайте, тогда будем гордиться и тем, что продают тоже у нас.
Так я же пишу — не продают! Я хотел купить — а кто его ставить будет, кто будет поддержку организовывать. Опять я сам?
Вообще-то странно. Хостинги же используют виртуоззу вовсю. Полагаю, они и техн. поддержку каким-то образом получают. Саппорт в Parallels русскоговорящий точно есть.
Хостинги — это хостинги, они сами администрируют себя. И сами нарываются на проблемы.
в чем сложность посмотреть контакты на официальном сайте? www.parallels.com/ru/contact/
Александр Файн
корпоративные клиенты, коммерческие вопросы (Parallels Virtuozzo Containers, Parallels Automation)
+7 (495) 660 92 65 доп. 57112
fine@parallels.com
Исходя из опыта работы в новосибирском офисе — все пряники, плюшки, забота и уважение достаются иностранным и московским менеджерам. Инженеры — люди, приносящие компании прибыль, — держатся в черном теле. Обычная соковыжималка. Не понимаю, почему на Хабре принято ей так восхищаться…
Интересно было бы сравнить уровень зарплат менеджеров и инженеров. Вы можете дать примерную оценку?
Уже четыре года там не работаю, так что актуальной информацией не владею.
в parallels (во всяком случае в москве и новосибирске) работают преимущетсвенно инженеры разных уровней. Но если говорить о менеджерах, то в компании не скрывают, что вообще в Росии и Parallels здесь не исключение не хватает product, project, program-менеджеров. Но это скорее, наша особенность — не готовят в нашей стране на потоке таких специалистов, да и, как сказал Белоусов, опыт разработки здесь в сравнении с Америкой пока на несколько десятилетий меньше

Насчёт Новосиба — в точку. Много друзей работали в лабе НГУшной, нелестных отзывов хватает. Особенно на тему того, как всё время практики их обещают взять в «большой Параллелс», а в итоге оказывается, что мест нет и кина не будет. Рабочей силой студентов по бросовой цене, правда, не гнушаются =)
Я-то как раз про «большой Параллелс» (тогда еще СВсофт).
Но и про студентов наслышан.
Славные раздолбаи типа меня из летней школы Интел с ними, помнится «Привет, рабы» здоровались в качестве юмора :) Да и термин был такой «СВрабство».

С другой стороны тем же студентам ФИТ это была неплохая возможность беспроблемно диплом написать, так что какая-то польза в том есть. Польза, но не перспектива. В основном ибо ребята на мусорку работают.
Когда собеседуем иногда бывших сотрудников СВсофта складывается иногда такое впечатление, например кто не работает больше восьми часов в день, тот публично порицается менеджерами при всех. Насколько я помню был интересный режим дня (по крайней мере для тестировщиков) — работать по 12 часов в день, 40 часов в неделю. Таким образом оптимизировалась стоимость аренды.

Впечатление примерно такое, что в основном разработку сокращают, а новые силы больше на поддержку и продажи продуктов.

Одним из плюсов СВсофта вроде как уровень зарплат, который достаточно высокий для Новосибирска. Кроме того это одна из немногих компаний что была способна набирать и держать значительное число разработчиков. Что касается офисов разработки в других городах, то я не в курсе как у них дела.
Очень интересно! Даже не знал про его существование! Спасибо!
вот как раз про управление персоналом и про то, по какому принципу у них отбирают инженеров www.top-personal.ru/issue.html?1861
«Мы пришли к выводу, что нужно очень тщательно измерять эффективность труда, потому что в одной команде могут находиться люди, которые работают в десятки, а то и в сотни раз менее эффективно, чем остальные. И это незаметно, потому что речь идет об умственном труде, и люди могут напрягать или не напрягать свою голову, в зависимости от желаний и возможностей».
Странно, что в статье с тэгами «интервью, кризис, Parallels, Сергей Белоусов», нет ни слова про то какие шаги были предприняты компанией для того чтобы успешно преодолеть кризис.
Ну, они сильно порезали штат сотрудников. С октября по февраль хх.ру и другие популярные «работные» сайты имели огромное количество резюме бывших сотрудников «Параллелса», уволенных в этот период. К слову, Акронис этим тоже меня удивил.
Хорошо и адекватно мыслит человек, еще в этом плане Дэвид Ян молодец — радует что в IT-сфере есть такие люди :)
Спасибо, за интервью. Сергей интересный человек и сильный бизнесмен.
Sign up to leave a comment.

Articles