Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, я встречал пользователей Windows, свято верящих, что систему нужно переустанавливать каждые полгода. И эти люди ещё говорят, что у пользователей Linux нет личной жизни.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Простить разработчиков в принципе можно, если учесть что её разрабатывают в первую очередь команда дизайнеров и уже во вторую - разработчиков :)

UFO just landed and posted this here

Ну так это не про обновление, а про недокументированное обновление и опыт, доказывающий, что это работает, можно пробовать и остальным такой прием если очень нужно.

К примеру, обновлять ядро линуха со старым конфигом не рекомендуется если меняется мажорная ревизия и везде в доках об этом предупреждают. Но по факту, в большинстве случаев можно взять старый конфиг и это прекрасно работает. Несколько раз было что встречались глюки, но они как правило, вылазили при первой же загрузке. С учетом того что ядра выходят очень часто этот прием позволяет мне использовать всегда последние ядра. Для домашней машины риск полностью себя окупает.

$ uname -a
Linux home17 5.14.9-gentoo-x86_64 #1 SMP Thu Oct 7 11:11:02 EEST 2021 x86_64 AMD Ryzen 9 3900X 12-Core Processor AuthenticAMD GNU/Linux

Приятная графическая среда. Вообще, люблю KDE, но и Pantheon вполне юзабелен и продуман. Уже лет 20 пробую перейти на своих десктопах на Linux. Один-два раза в год совершаю попытку. Но то одного то другого не хватает и, в итоге, больше месяца не держится и опять гружу Windows.

UFO just landed and posted this here

А Вы для RAW что используете? Я пробовал себя приучить к Therapee, но после DXo Optic Pro cлезы... Да, он работает, да можно все настроить. Но с DXo тот же результат можно получить быстрее. Ну или я просто не умею готовить этот RAW Therapee.

Например, сейчас у меня не корректно работает звук 5,1 на Kubuntu. Танцы с бубном, перестановка пакетов и все такое не помогли. Бубнит и каша какая-то, а не звук. Плейеры тоже менял. Потом видеокарта Nvidia 1060Ti отвалилась и при перестановке драйвера вообще все легло, даже в консоль не грузит. Photoshop через PlayOnLinux устанавливал. Ставится он корректно и запускается красиво, но работать в нем боль. Аппаратное ускорение не работает, прорисовка ужасна, интерфейс глючит. Я не такой специалист по Линуксам, чтобы во всем этом разбираться настолько глубоко, чтобы решить эти проблемы. На серверах поддерживаю, там все проще.

UFO just landed and posted this here

Я в 2010 поднимал интернет-клуб на бездисковом Gentoo и игры были болью. Многие работали хорошо, многие можно было заставить там работать кое-как, но нервов и времени уходило немеряно. Сейчас в семье четыре компа и все на Gentoo. У детей Steam и в протоне очень многие игры работают отлично за исключением нескольких онлайновых. За это десятилетие, в которое я не особо следил как обстоят дела с играми, очень здорово все подвинулось. Мне игры нужны лишь как приятная добавка поэтому вообще никогда не ущемляло. А у детей всякие майнкрафты, MCreator и прочие их потребности на джаве работают превосходно.

На десктопах в линуксе, меня пугает только две вещи: первая, это чувство безысходности, когда только установил, загрузился рабочий стол и ещё не успев ничего нажать, появился багрепорт на какой-то сбой и предложение отправить его. А вторая, это страх, когда только подумаешь переустановить линукс, сколько всего было допилено, приколочено, исправлено, доустановлено, чтобы компьютер просто работал, это нереально повторить.

Дожили, Линуксоиды теперь сами не знают как свою систему обновлять ✌️

UFO just landed and posted this here

Прошу вас, не будьте голословны - приведите пример.

Имхо, отличная статья. Мне, как не продвинутому линуксойду, очень даже отличная статья. Однозначно в заметки. Т.к. elementary мне очень нравится но переустанавлить особого желания не имею. Спасибо.

Спасибо за заметку, прошло гладко.

Жаль только что совместимость среди внешнего программ они так и не могут решить. GTK-2, 3 и 4 приложения ведут себя по разному, и по виду все они отличаются от Qt. Вызывает просто жжение пятой точки когда у тебя тень от трех запущенных приложений разная, разное меню, да и кнопки отличаются...

Да и баг с долгим переключением раскладки так и не собираются чинить...

После использовано на 40% больше оперативной памяти при прочих равных?

Вопрос возник из-за значений ОЗУ на скриншотах ?
Не обращал внимание на использование ОЗУ, если интересно, могу проверить эмпирически и отписаться по результатам :)

Sign up to leave a comment.

Articles