Pull to refresh

DrWeb для Ubuntu

Reading time2 min
Views3.5K
Друг Вадик ака key подбросил идею, которую он реализовал, а я следом за ним. Может кому тоже понравится. Идея кратко в том, чтобы подкинуть ключ drweb32.key от бесплатного продукта Dr.Web LiveCD к «Антивирус Dr.Web для Linux».

Чтобы реализовать задуманное нужно:
1) качаем Dr.Web LiveCD (~64mb) по адресу www.freedrweb.com/livecd
Нужно из него выковырять drweb32.key, можно в принципе записать на диск и загрузившись с него, скопировать ключ на флешку, но ленивые идут в обход.
Образ minDrWebLiveCD-5.0.0.iso открываем в Убунте с помощью Менеджера Архивов и переходим в каталог /boot/module/ и вытаскиваем white.mo

2) в Терминале монтируем white.mo
#mount -o loop -t squashfs white.mo /tmp/
и переходя по пути /tmp/opt/drweb вытаскиваем drweb32.key, размонтируем
#umount /tmp/

Смотрим, но не редактируем ключ
Expires=2010-03-07 (15:14) UTC
2010 год! То что доктор прописал!

3) Качаем по адресу download.drweb.com/linux версию под свою ОСь, я взял версию под Ubuntu 8.04. Все скачанные файлы складируем в одну папку и если у вас 32битный дистрибутив, то можно по очереди тыкать в deb файлы мышкой, как гиббон палкой в муравейник. У меня 64битная система, поэтому вызвал терминал и в нем
#dpkg -i --force-architecture *.deb
Ругаясь на несоответствие архитектур, пакеты поставились.

4) Копируем ранее полученный ключ drweb32.key в каталог /opt/drweb и вызываем xdrweb, можно на него сделать ярлык, для запуска с Рабочего Стола.

5) В сканере Dr.Web можно и нужно перейти на закладку Поддержка и нажать Обновление, после оценить Последнее время обновления и Всего вирусных сигнатур.

6) После проверки качественной работы Dr.Web, идем в магазин estore.drweb.com и покупаем именной ключик, тем самым поддерживая отечественнного производителя

Вопросы «зачем?»
А: Зачем антивирус под Линукс?
О: Теперь можно проверять флешки виндовых юзверей или каталоги с расшаренным в п2п на виндовые вирусы с помощью DrWeb for Linux. Не хорошо когда продвинутый линуксоид и хранит у себя виндовые вирусы не для тестов.

А: Зачем Dr.Web?
О: Согласен! Лучше Кламав, а еще лучше «одна голова хорошо, а две еще лучше».
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments9

Articles