Pull to refresh

Comments 7

В чем практический смысл внешнего bt модема, когда можно взять камень со встроенным, nRF52840 например?

Например у вас есть серия устройств на дешевом микроконтроллере, заказчик хочет добавить еще одно устройство с поддержкой BlueTooth. В такой ситуации, возможно, проще будет добавить модем в готовое устройство, чем полностью переделывать его на другой контроллер.

Еще вариант — для самообразования, поотправлять в ручную команды, чтобы разобраться в работе протокола / посмотреть что отправляют другие устройства.

Я думаю основной практический смысл - это добавить новый функционал к готовой разработке. Я в начале статьи писал, что изначально на модемах блока БТ не было. Его добавили потом. Поэтому в серийных устройствах, заменив модем на обновленный, мы получаем канал управления. И разработав приложение на андроиде или iOs, мы получаем возможность управлять устройством, снимать логи и прочее.

А есть какие-то подвижки в сторону встроенных GSM модулей, или они так и навсегда останутся внешними?

Трудно сказать. Я думаю они так и останутся внешними. Это же отдельный узел со своей памятью, процессорами и прочим добром. У той же nrf52840 так же есть стек и внутенние ресурсы для работы с BLE. Кстати ею так же можно управлять через uart, используя ее практически так же как и модем. А в некоторые модемы наоборот, можно дописывать свой код. Всё идёт по пути облегчения разработки. Если дать полный доступ к ресурсам модема, боюсь мало кто сможет тогда его использовать.

Подскажите просто сделать bluetooth сканер получиться сделать? Есть там такая команда?

Да, это возможно. Сначала нужно подать питание и запустить GATT-клиента. А потом запустить и остановить сканирование. Для МС60Е это будут следующие каманды: AT+QBTPWR=1, AT+QBTGATCREG=1,"B001", AT+QBTGATCSCAN=1,"B001", AT+QBTGATCSCAN=0,"B001". Для SIMCom аналогично.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings