Pull to refresh

Comments 23

Кажется, что уж в Ригу-то проще поехать на своей машине. Если вас только двое, то для вещей первой необходимости будет полно места в любом не-седане…

Кому-то однозначно проще. Мне с учетом перспективы "катать" ее назад каждые полгода для возможности сохранить русские номера - не очень. Да и пока пандемия актуальна, возможность "катать" крайне непрогнозируема. А если заморочиться с растаможкой, то внезапно выясняется, что у одних и тех же марок крайне отличающийся модельный ряд в разных странах, если ваша модель внезапно не продается в целевой стране - сумма растаможки увеличивается кратно. Ну и прибавляем сюда сразу дополнительные траты времени и денег на обслуживание и запчасти, которых для нетиповых для местного рынка моделей попросту нет внутри страны :)

Осталось понять зачем сохранять русские номера. Про растаможку - конечно мимо. Я предлагаю желающим переезжать на машине, а в конце допустимого срока пребывания русских номеров за границей - возвращаться к березкам ради продажи машины. И покупке новой в новой стране.

Да, такой расклад интереснее получается. Но все равно остаются ковидные сложности + необходимость как-то распланировать время для продажи, чтобы уложиться в отпуск (который тратить на продажу авто не очень хочется). Вкусовщина, в общем :) Мне было проще продать авто, находясь в Воронеже.

В Латвии тяжко будет с автомобилем на российских номерах, как только ты получишь вид на жительство тебе при езда на машине с иностранными номерами нужно будет платить налог. Прикол в том что у них есть транспортный налог, а в соседней Эстонии нет, так люди покупали машину в Эстонии и катались на ней по Латвии и соответственно ничего не платили.

Не буду говорить за всех... но это вообще не очень правильная идея - уезжать из россии, перевозя ее у себя в голове.

Если налоги работают на ваше же благо, а не на чью-то дачу, то и пусть будут. И платить их тогда не зазорно.

Сестра переезжала из одной страны СНГ в РФ, везла с собой попугая. За перевоз попугаю заплатила 47х стоимости этого самого попугая, не считая затраченного времени на бюрократию

Приветик от коренного Рижанина!

Welcome to Riga! Нужны консультации - обращайтесь!

Добрый вечер. У меня вопрос, если сможете помочь, буду очень благодарен.

Мы с женой хотим вернуться в Латвию на постоянное место жительства (я латыш, она русская), последний раз я был в Латвии в 2017 году. У меня среднее профессиональное образование (получено в России в 2014 году), моя жена летом получит высшее образование (возможно, заочное). Какое-то время мы будем жить у друга или моей бабушки в Валмиере, а потом возьмем ипотечный кредит или снимем жилье. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам с женой необходимо собрать для успешного переезда в Латвию. Заранее спасибо.

Забыл написать, у меня двойное гражданство, Латвия и РФ.

Если тебе получится стать репатриантом то жизнь у вас упроститься многократно, жене дадут сразу постоянный вид на жительство, а тебе будут платить небольшую денежку некоторое время пока будешь искать работу. Из документов жене взять справку о несудимости + ей надо для ВНЖ иметь некоторую сумму на счете. Как раз эту выписку из банка тоже надо получить.

Мысль в целом интересная, но я гражданин, не покидал вынужденно страну, поидее я просто вернусь как гражданин и все. А вот про справку спасибо, это может быть.

История про переезд морских свинок... большая часть текста про них и связанные с ними решения. При том что данные животные никак не привязываются к людям и живут недолго.

Интереснее читать про людей, мотивы, язык.

ИМХО, мы в ответе за тех, кого приручили.
Если я верно понял под мотивами вопрос "зачем переезжать", то это штука очень индивидуальная и разжигающая холивары. Поэтому я старался описать решение вопросов для тех, кто с переездом уже определился :)

ну например в обосновании почему именно туда, кроме климата и наличия конкретного предложения ничего нет. Ну и такое ощущение что вам было все равно куда и кем, лишь бы из Воронежа) Обычно или выбирают страну, и есть какое-то обоснование почему туда. Или работу + деньги (например хочу в Гугл), интересно конкретное направление и/или компания.

Мне бы было все равно куда и кем даже из Москвы XD
Если серьезно, то скорее ближе ко второму вашему критерию, но не на 100%. По работе есть цель получить релевантный опыт на англоязычных проектах. По жизни: увеличить качество в быту, ну и по Европе покататься в более свободном режиме. Сейчас я могу сорваться на выходные куда-нибудь, потратив на это 100-200 евро "под ключ". Во Франкфурт вот из Риги билеты по 4 евро видел.

Для релокации в любую страну НЕ требуется апостиль - только в те страны, где нет двустороннего соглашения. Например, в Чехии не нужны никакие апостили на документы из РФ.

Полезное замечание, не знал об этом. Спасибо!

как вам удалось описать эти ситуации в таком ровном тоне без мата? У меня многие события из текста вызывали подгорание, и если бы я писал такую статью, то наверное описывал совершенно в другом тоне, а вы так дипломатично это сделали.

Думаю, время лечит)

Присоединяюсь ко многим высказавшимся выше -- добро пожаловать в Ригу, и обращайтесь при необходимости (или желании играть в настольные игры) :)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles