Pull to refresh

Comments 10

Когда они там мультидоменность завезут уже?

А для чего именно нужна мультидоменность?

Если для интернационализации или например загрузки изображений, то это уже завезли. Если для того, чтобы часть приложения была под одним доменом, а другая на другом, то этого из коробки явно не будет ещё долго (если вообще когда-нибудь будет). Для этого обычно используют nginx. Возможно, вам будет достаточно текущих возможностей платформы vercel.

По сути нужна только поддержка "понимания" [суб]доменов со стороны роутинга, да возможность сделать по свой точке входа на домен. Не выглядит какой-то большой задачей, в трекерах у них это регулярно просят. Хз почему не делают.
nginx-ом там просто не отделаться, если реврайтить, то роутинг ломается, если просто alias-ить домены на одну аппликуху, то надо дополнительно решать с index-ами и роутинг между доменами костылить.

Куда уж быстрее. Страницы быстрее пары-тройки секунд не грузятся на полгигабитном интернете. Надо больше стандартов и новомодных версий!

И именно для того, чтобы подобного не было был придуман next и с недавних на помощь ему подключилась поддержка от google в виде команды "Аврора". Если все сайты, которыми вы пользуетесь или по каким-то причинам были вынуждены учавствовать в разработке таковых, то могу лишь посочувствовать.

Упомянутые в статье примеры, построенные на последних технологиях next – прекрасный пример обратного: Pagespeed insights monogram.io и macstadium.com.

Прошу прощения за невнятный ответ выше.

Next сам по себе был придуман просто для серверного рендеринга, только потом к нему подключились SSG и ISR. Курс на быстрый веб был взят в общем-то не так давно (я бы сказал с версии 9.3, когда добавили возможность экспортировать приложение в виде статических страниц). До этого это была скорее история про SEO.

Назвать последние релизы новомодной версией все-таки кощунство. Теже серверные компоненты ждут уже очень давно. Если исключить все улучшения DX и гибкость фреймворка и говорить только об ускорении метрик, то они действительно есть и в каждой версии это не пустые слова.

В 9 версии мы получили упомянутый выше экспорт; в 10 – ISR, компонент Image, который сжимает картинки автоматически и автоматические оптимизации шрифтов; 11 – компонент Script для оптимизации third-party scripts, placeholder пока не загрузятся изображения; 12 – Server side components, Server-side streaming, Image поддерживает Avif (оптимизация в webp была добавлена ранее).

Чтоже касаемо страниц:

Да, страницы построенные на современных технологиях грузятся действительно быстро – Pagespeed insights monogram.io и macstadium.com. Но, конечно же, google создала команду для поддержки фреймворков не от того, что все они были слишком быстрыми. Web vitals стали участвовать в выдаче совсем недавно (в июне 2021г). Многие сайты все еще грузятся долго (), часто до их оптимизации попросту никому нет дела, поэтому команда next создает специальные компоненты и прорабатывает возможности автоматических оптимизаций приложений, а платформа Vercel – для простого деплоя, отслеживания метрик и быстрой интеграции с полезными утилитами.

Вроде бы и всё прекрасно, и за Next.js хочется только порадоваться, но в процессе чтения статьи, продираясь сквозь воды восторга, иногда ловишь себя на мысли, что попал в какой-нибудь очередной телемагазин, где тебе предлагают выгодно приобрести очередную очень нужную штуку )

Но если по существу, то да: ребята молодцы, очередной раз показали, что нет предела совершенству, что всегда есть куда расти. И теперь уже даже чисто из спортивного интереса не терпится узнать, каким же будет следующий этап развития )

Статья впитала воды восторга по ходу написания. Возможно из-за слишком неожиданного релиза. Ждал серверные компоненты от react, буквально за несколько дней до релиза была потребность в серверной части, которую неплохо решают middleware. Да и performance budget тоже задумывался завести, а они добавили интеграцию в Vercel (checkly).

Хотя очень жаль, что она воспринимается как попытка продать. Фразы "сделаем веб быстрее" и "веб будущего" это цитаты из презентаций (которые все-таки обоснованы). Но тот самый момент лишь для тех, что задумывался о переходе на next.js, но что-то его не устраивало или чего-то не хватало. В статье нет посыла, что это единственно верный инструмент и он лучше всего на рынке. Это лучший и самый крупный релиз фреймворка next.js, о лидерстве в остальном судить не мне.

Нужен ли он вашему бизнесу – если никогда раньше о нем не думали и вообще никаких потребностей не было, то нет, не нужен. Он не стал принципиально новым, он лишь стал лучше. А если думали, то эта статья покажет, что изменилось и вы поймете – сможет теперь next решить ваши проблемы или все еще нет. В моем же случае он их решил и добавил много нового, чего ждал я и react комьюнити.

Имхо, за время владения next vercelом, платформа стала очевидно следовать их целям и возможностям. Некст был самым удобным ещё во времена now.sh, который идеально сочетался с любым видом крутой модификации платформы.

Сейчас мы празднуем поддержку edge функций, потому что на 2 года застряли в какой-то дикой антиутопии, где next/vercel bleeding edge, но совершенно неприемлем для использования даже в подобии http/2, sockets first будушего.

Короче круто, что релиз случился, плохо, что фактически исправляет намеренно созданные проблемы.

Вот здесь vercel показывают как можно прикрутить http2 используя сторонний веб сервер.

Там есть минус, приходится отключать http компрессию в конфиге, или патчить самому библиотеку compression.

Sign up to leave a comment.

Articles