Pull to refresh

Comments 27

https://habr.com/en/post/247315/ - кому интересно, есть такой открытый проект поворотного стола. На мой взгляд, решение гораздо более изящное, функциональное и доступное.

да, но эта штука уже никак не подходит для профессиональной съемки, в отличии от моего примера

Шаговый двигатель – вещь отличная, за исключением одного недостатка: они слишком шумные. Иногда стол попадает в резонанс и начинает довольно громко дребезжать. Поэтому мы будем пробовать коллекторные двигатели. 

А что там с бюджетом? За 15к можно взять дешевый китайский сервопривод, будет тихо, мощно, а если приглядеться, то возможно и ПЛК не очень понадобится.

Зы: а реализовать все на реально механике не думали? Если ТЗ сводится к рулению скорости и возможности задания ограниченного количества углов поворота, возможно все свести к простым концевикам и делительному диску.

Насчёт замены на сервопривод мои друзья тоже думают. Я, правда, не уверен, что мы найдём за 15 тысяч что-нибудь стоящее. Если найдём, это будет очень хорошо и решит все проблемы.

С механикой вряд ли что получится. Алгоритм не так прост и включает в себя автоматический спуск затвора, задержку для выдержки фотоаппарата, задержку после перемещения стола на очередной шаг, для того чтобы объект съёмки успокоился, и т.д.

Я, правда, не уверен, что мы найдём за 15 тысяч что-нибудь стоящее.

На али найдете.

С механикой вряд ли что получится. Алгоритм не так прост и включает в себя автоматический спуск затвора, задержку для выдержки фотоаппарата, задержку после перемещения стола на очередной шаг, для того чтобы объект съёмки успокоился, и т.д.

Ну да, в таком раскладе уже ну его.

не проще взять старый проигрыватель винила?

И поставить на него объект съёмки весом 300 кг?

А нельзя ли рассмотреть вариант вращения фотоаппарата вокруг объекта? Тогда и объекты массой в тысячи и миллионы тонн можно снимать без особых проблем. :)
А то вспоминается анекдот про японцев, которым не нравится, что при скорости поезда 600 км/ч не удается полюбоваться пейзажем…

Да, это тоже вариант. Правда, источники света придётся размещать на поворотной штанге вместе с фотоаппаратом. Конструкция получится несколько громоздкой.

Штангу в любом случае придётся делать для съёмки 3D, где в отличие от съёмки 360°, объект надо снимать со всех точек.

пока, наконец, меня не осенило: да ведь цикл-то и так есть, и это цикл исполнения программы в контроллере!

Тем не менее, интереса ради я реализовал цикл в классическом виде

Основная проблема при переходе в из «классического» программирования в программирование ПЛК: программист начинает бороться со встроенным циклом ПЛК и обретает массу гемора)

У нас есть такой поворотный стол, покупали тоже у компании, занимающейся их серьезной разработкой. Судя по hid внутри адруина.

Друг работает в компании, которая разрабатывает всякие умные краны для видеосъемки, не так давно разобрали голову подвеса некоей конкурирующей итальянской фирмы, какой-то астрономической цены.

И что же мы там увидели?



Очень профессиональный и явно крайне дорогой итальянский клей)

Использовал подобный принцип в своем первом прототипе поворотного стола в 2010 году. Для демонстрации конструкции сделал вот такой stop motion мультик https://youtu.be/f1cB4X1wI50
Пару лет покрутил людей и предметы на таком столе, после этого стал смотреть в сторону Arduino.

И вот что из этого вышло и этим можно пользоваться https://github.com/MakerDrive/PhotoPizza-DIY

Если интересно, опишу реализованный функционал и планы на будущее.

У вас правильные мысли по поводу использования Arduino. Обратите внимание, что также появилось куча альтернативных вариантов. В итоге я перешел на ESP32 и все еще смотрю по сторонам :)

Шаговый двигатель шумит не сильно, если использовать дробление шага и высокое передаточное число приводного механизма.

Спасибо, делиться опытом полезно.

Да, думаем начать с Ардуино. Насчёт шума - пробовали разное дробление шага без особого успеха. В нашем случае использовался шаговый двигатель с редуктором и зубчатый венец. Похоже, основной шум идёт как раз от зубчатого венца.

Извиняюсь, не точно описал информацию по второй ссылке:

Это код для Arduino. Сейчас там реализован функционал:

  • Автоматическая съемка (блок управления автоматически управляет фотоаппаратом через синхропровод)

  • Вращение без остановки

  • Настройка скорости вращения в большом диапазоне

  • Плавное ускорение

  • Управление с помощью ИК пульта

  • Настройка количества кадров на один оборот

    В новой версии на ESP32:

  • Платформой можно управлять и настраивать параметры через WiFi (есть Web приложение, которое работает в любом современном браузере. Можно управлять телефоном или ПК) Параллельно с этим работает ИК пульт.

  • Пауза перед съемкой (используется для неустойчивых предметов, чтобы избежать смазанных кадров)

  • Пауза после съемки (используется для компенсации времени работы некоторого светового оборудования, беспроводных устройств управления фотоаппаратом)

  • Время выдержки фотоаппарата

  • Съемка без остановки вращения (для предметов, которые приходится подвешивать, к примеру велосипед, украшения, наушники) Сейчас исправляю небольшой баг, скоро обновлю

  • Синхронное управление напольной и подвесной системой

    В разработке:

  • Синхронизация с роборукой или роботизированным штативом

  • Режим для 3D-сканирования методом фотограмметрии

  • Управление по сценарию

  • Разработка приложения для автоматической обтравки и цветокоррекции фотографий

    Я к тому, что вы можете использовать этот открытый код проекта. Там реализовано все что вы планировали и даже немного больше.

Похоже, основной шум идёт как раз от зубчатого венца.

зубчато-ременной привод спасет. заодно снизит требования к соосности, уберет резонанс и удар.

Похоже, основной шум идёт как раз от зубчатого венца.

Заметил, что ваш поворотный стол сделан из фанеры. Этот материал может усиливать шум двигателя, возможно работает как резонатор.

Самый простой и готовый поворотный стол в микроволновке ;)

Как думаете, насколько сложнее/дороже было бы создать подобный поворотный стол, но способный двигать человека, причём в несколько раз быстрее, например, с периодом вращения 5-10 сек.?

Есть несколько модификаций столов, в том числе и с нагрузкой до 300 кг. Можно и человека снимать. Правда, насчёт пяти секунд не знаю, боюсь, голова закружится.

Гифки с addspace.ru:
Устарел? А мужики-то не знают!)))

5 лет плотно отработал в АСУ ТП - ни разу его не видел. Есть Усатые телемастера с LD, есть технологи с FBD, есть программисты с ST. А IL - тема исключительно для олдовых любителей своего дела, в промышленность если такой выпустить - на месте такой код некому будет поддерживать. Никто со стороны заказчика такое оборудование не примет, если эксплуатация подразумевает возможную модернизацию или внесение изменений в оборудование.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings