Pull to refresh

Comments 21

Всегда было интересно увидеть рейтинг по количеству вакансий. А ещё лучше по соотношению количества вакансий к количеству претендентов. И совсем хорошо было бы увидеть это в динамике. Т.е. по какому языку количество вакансий растёт быстрее всего и количество претендентов растёт не так быстро.

В рейтинге IEEE Spectrum можно ранжировать по востребованности у работодателей и даже варьировать веса у параметров. У меня получилась такая пятёрка востребованных языков: C, Python, Java, SQL, R.

А, точно. Об этом же есть в статье:

Также выявляется текущий запрос на специалистов по языку на рынке труда на CareerBuilder и IEEE Job Site

Не заметил. Спасибо. Не знаю про IEEE Job Site, но CareerBuilder вроде большой сайт.

Правда, если убрать всё кроме CareerBuilder, у меня первые 3 места такие получились: R, J, D. Похоже, для языков с однобуквенными названиями рейтинг с CareerBuilder не совсем корректно считается, но в остальном интересно.

Первый раз вижу. Описания не нахожу. Похоже на рейтинг основанный на данных по решению числодробильных задачек. Так? И тогда не удивительно, что там Julia в топе.

Спектр задач, предлагаемый к решению, достаточно разнообразный.
А, есть ли заинтересованность в демонстрации их решений на каком то языке сообществом характеризует и интерес к данному языку в этом рейтинге.

P.S. Кстати, например, на Github никак не отслеживается популярность реализации какого то самостоятельного языка на выбранном.
И тогда показатель популярности имеет смысл соотнести с целевым языком или языком его реализации?

>числодробильных задачек

Сишка скромно болтается где-то посередине между Пайтоном и Джавой, найс топ, ну в этом хотя бы не засветились такие замечательные языки программирования как HTML и CSS, и на том спасибо.

1) Пока не разберёшся, как устроен рейтинг, как и что он считает, такие вещи будут вызывать недоумения.

2) Язык != язык программирования. Многие рейтинги как-раз про языки в широком смысле. Отсюда в рейтингах HTML и CSS. Рейтинг Stack Overflow ещё шире: он про технологии.

3) Рейтинг языков порталов для решения задачек, например, Codeforces, будет также иметь деформацию в сторону тех языков, что чаще используются при сдаче решений, а не тех, что выбирают профессионалы в области HPC, к примеру.

Язык != язык программирования. Многие рейтинги как-раз про языки в широком смысле.

Да, поэтому разные рейтинги бывает очень по разному выводят рейтинг того или иного языка программирования и в целом считают, что их методика оценки, в которую они вложили столько усилий, «наиболее» правильная.

P.S. Думаю, что и разные конкурсы решения задач,
как, к примеру, AoC Advent of Code с нами уже 7 лет тоже учитываются в публикуемых рейтингах (возможно как результат своего косвенного воздействия в инфопространстве)
Когда вижу в рейтинге что-то вроде Basic, Ada, Fortran, Lisp, но нет Object Pascal, то просто прохожу мимо, не может язык, который всё ещё преподают, так проигрывать в популярности.

Fortran впереди Go и Perl для меня показатель, что рейтинг не соответствует действительности.

просто вы не в курсе зарубежного рынка. Там эти старые языки очень популярны, из этого списка особенно Basic. Запредельное количество легаси и в офис писать макросы на ворд будет странно нанимать джависта. Паскаль вообще только в россии наверное преподается. На западе уже давно перешли на современные языки

Из списка Fortran Go и Perl вы увидели Basic?

Я против Basic, кстати ничего против не имею. Но пишут на нем не так уж и много. Не нужно сравнивать пару макросов для автоматизации мелочей (скорее всего не написанных а скопированных со StackOverflow и немного подправленных) и разработки полноценного приложения.

еще давно я увидел бейсик в этих списках и удивился, начал гуглить и там написали, что на бейсике именно что создают целые продукты, а не просто пара макросов. И ищут именно программистов для этого. Сильно дешевле чем нанимать джависта или шарписта

по остальным языкам, у них даже кобол еще в ходу, их разработка началась на десятилетия раньше нас, понятное дело там миллиарды строк кода на этих мамонтах и их надо дописывать. Только это уже будут банки, заводы

В Москве библиотеки списывают книги и по каким то «стародавним» языкам можно что найти, забронировать на сайте и забрать в библиотеке в личное пользование.

Сейчас проходит такая очередная акция.
Книги по Паскаль, к примеру
UFO just landed and posted this here

Это рейтинги такие, а не автор со своей статьей. И в них фигурируются и языки программирования тоже и по большей части, поэтому таки тема соответствует.

Меня не покидает ощущение, что эти регулярные рейтинги языков являются студенческими курсовыми работами по теме умения сбора и агрегации открытых данных. Потому что вроде работа проведена, результат есть (зачет получен) - а применимость его нулевая. Ну вот кто задается вопросом "питон или джаваскрипт или может быть джава", кроме очередных вайтишников? Это же инструменты из разных областей.

Все равно что сравнивать популярность танков и легковых машин. Легковушки явно популярнее - но какая нам польза от этого знания?

Sign up to leave a comment.

Articles