Мне очень понравилась «Программируем коллективный разум» (O'REILLY)
Я до этого с питоном было вообще не знаком и был поражён лаконичностью и интуитивной понятностью языка — всё ясно без мануалов.
В книге приведены примеры из серии как в несколько строчек построить рекомендации на основе del.icio.us и алгоритма коллаборативной фильтрации. Или провести кластеризацию слов из нескольких тысяч блогов. Это, конечно, не учебник, но замечательное введение
Книг и вообще по Питону маловато… А давайте все поделятся ссылками на различные полезные справочники и книги по Питону? Можно даже их потом в upd. добавить
Класс!
Эти статьи на Хабре были как раз тем самым толчком, после которого я таки занялся Питоном. До этого пробовал какие-то книги, курс на «Интуите» — всё не то, каждый раз начинал и бросал.
На правах оффтопа. У меня тут появилось немножко свободного времени на писательство. Будет ли интересна тема MRO (method resolution order)? В принципе эта штука представляет скорее академичекий интерес, т.к. те кто пользуются множественным наследованием и так всё знают, а остальным оно вряд ли прегодится. Но вдруг. )
ты знаеш, лучше напиши сейчас, если есть возможность. бо потом или времени не будет, или разхочется, а может и поможеш человеку отчаявшемуся найти, полезную и нужную ему вещь в 3 часа ночи )))
Да я вот тут сижу и думаю. Там чтобы в mro вникнуть нужно сначала протно проникнутся единством и противоположностью type и object. ) А это ещё целая статья всякой жести. ) Ладно, наверное всё же начну с mro.
Кстати, есть довольно много статей по PyQt4, но они разбросаны по разным блогам (часть в Python, часть в Qt Software). Может быть, добавить их сюда отдельной группой?
Боюсь, мое знакомство с пайтоном может закончится так и не начавшись.
Вот объясните мне, делаю тестовый пример. Код на экране должен выглядеть так.
>>> while икс меньше либо равно трем двоеточие(пишу текстом ибо код режет хабр)
… print x
… x += 1
…
0
1
2
3
У меня проблема возникает после второй строчки print x. Что жать дальше? Жму энтер выскакивает ошибка File "", line None SyntaxError: invalid syntax (, line 2)
Так вы же говорите проблема после второй строчки. На новую строчку ничего переносить и не должно. Последовательность такая:
>>> while x <= 3: (жмём enter)
… (жмём tab) print x (жмём enter)
… (жмём tab) x += 1 (жмём enter)
… (жмём enter)
Я скачал Python 3.0.1
Может из-за него все? Потому что делаю все по твоей инструкции и после второго энтера ошибку выдает.
Перейду на более ранню версию.
Извиняюсь, если нервы треплю только.
А питон 3.0?
Только начал изучать, и сраз уже скачал 3.0, а там print работает по другому.
в 2.6 print x
в 3.0 print (x) docs.python.org/3.0/whatsnew/3.0.html
На русском, действительно, инфы маловато, но если отвлечься от языка, то английская версия Dive into Python хороша. Русский перевод неполон и немного устарел, а вот оригинал — действительно отличная книга. Сам по ней учился.
По-моему большинство питонеров используют Vim. Не совсем IDE конечно, но при желании плагинами можно реализовать что угодно. Кстати сами плагины тоже можно писать на Python.
Очень советую глянуть ещё видео уроки на showmedo.com/learningpaths/
Но там всё на английском. Хотя для некоторых это может оказаться даже плюсом — послушать не дикторскую английскую речь.
Там имеются просто замечательные туториалы по bash'у: showmedo.com/videotutorials/series?name=pQZLHo5Df
Для сестры оказалось просто неоценимым толчком в сторону познания линукса.
Жаль только что на этом сервисе в конце начинают клянчить деньги. Как раз когда разговор заходит о серьёзных понятиях питона. Но для начал и основ — самое то.
Добавил в избранное :)
Для полноты думаю имеет смысл разместить ссылки и на другие ресурсы про python помимо хабра… :)
Я имею в виду в топик, а не в коменты)
Учебник по языку программирования Python (хабраиндекс)