Pull to refresh

Comments 47

Пользуясь случаем, очень хочу поздравить автора с ДР! =) Всего наилучшего!
и мне хотелось бы Вас поздравить) тем более, что родились в один день))
И Вас поздравляем =). Преркасный день ;)
Хорошая статья.
Может расскажете про ISG заодно? ИМХО, самая лучшая технология для предоставления услуг на базе IP
Пока, к сожалению, не имею практического опыта работы с ISG, но в будущем обязательно =)
чем она лучше других? Аналогичный функционал и у Juniper, и у Redback.
Отлично! Воспользуюсь как учебным материалом коллегам.
Всегда интересовало что такое vpi/vci. Если с ADSL было более мение понятно, то эти параметры оставались для меня загадкой.
Всегда хотел прочитать подобную статью.
Спасибо автору.
Присоединяюсь!
Спасибо!
До википедии с таким вопросом бы точно не дошёл, но очень рад, что теперь чуть-чуть знаю =)
Спасибо, отличная статья! и направление интересное :)
Огромное вам спасибо! Я хоть уже и не пользуюсь adsl, но тем не менее было очень интересно узнать как это все работает :)
Оффтоп, хотя и по теме :).
У знакомой дома недавно появился ADSL модем. Подключение вроде как было правильное, но модем соединялся через раз и в телефоне был слышен звук соединения. «Ну естественно сплиттер не так поставили!» — было моей первой реакцией, хотя уверяли, что подключили правильно, да и в самом деле — как тут ошибёшься?..
На месте было обнаружено следующее — в доме спараенный телефон, и недолго думая параллельное соединение было сделано «на скрутках», но оно сделано ПОСЛЕ сплиттера, к тому же если параллельный телефон «открутить» — то ничего не изменится.
Подумал, что может дело в наводках (а вдруг?) — принёс модем непосредственно к сплиттеру (а проверено было 2 сплиттера, оригинальный, и точно рабочий) — без изменений.
Вопрос — могли ли так накосячить на АТС? Или хотя бы — так вообще бывает и куда искать.
Проблема скорее всего в проводах. Или тех которые заходят в квартиру/дом или в тех которыми соединяеться вся схема.
Да, я тоже, первое на что подумала — это линк до DSLAM'а. Советую обратиться в тех поддержку Вашего провайдера — они попробуют поменять скорость на порту или просто переключить на другой порт (Во всяком случае, у нас так делают)
Спасибо, Елена! Наконец-то что-то интересное — ждем продолжения!
P.S. С Днем Рождения
Супер, симпатичная девушка рулит цисками и шарит в адсл провайдинге, я думал это фантастика.
Спасибо за труды!
>> VCI — Virtual call identifier — идентификатор виртуального канала.

небольшая опечаточка закралась. VCI — все-таки Virtual Circuit Identifier, о чем вы сами чуть выше сказали.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью, но у меня тут вопрос не по теме:

Можно ли в IOS 12.3(в частности) настроить NAT для протокола GRE таким образом, что бы нормально сосуществовали PPTP сервер(inside global адрес транслируется) и PPTP клиентами из этой же локальной сети, подключающимися к внешним PPTP серверам?
А как вы себе представляете nat для gre? насколько я помню, оно возможно только в случае когда возможно однозначно сопоставить отначенный IP с исходным на натнике
Представляю как трансляцию адреса назначения GRE пакета, идущего из outside в inside. В в ситуации, когда трансляцию надо осуществлять только для PPTP сервера ничего сложного нет, создаётся просто одно правило и всё, проблемы возникают когда появляются PPTP клиенты, которые из inside в outside подключаются. Для наглядности немного графики — PPTP_server---+
|
+--router----- |
PPTP_client----+

Так вот, допустим адрес PPTP сервера в локальной сети 10.1.0.2, а адрес клиента 10.1.0.3. Пускай, существует правило для NAT, транслирующие внешний адрес маршрутизатора(в данном случае он осуществляет трансляцию) на адрес 10.1.0.2. Пока всё работает, клиенты из outside вполне могут работать с данным сервером.
Теперь клиент PPTP инициирует подключение к некоему серверу из outside, этот сервер посылает ответный GRE пакет, но когда данный пакет достигает маршрутизатора, адрес назначения транслируется не в адрес PPTP клиента, а в адрес PPTP сервера, поэтому клиент не получает ответа, а сервер получает неожиданный для себя ответ откуда-то.
Вот такая ситуация возникла у меня при использовании iptables в линуксе, но она решилась установкой специально для этой ситуации разработанного драйвера(не мной разработанного, разумеется). В устройствах Linksys, такая проблема решается какой-то специальной опцией, связанной с PPTP, но у неё есть свои недоработки — если сервер из outside — это зеркальное отображение нашей локальной сети, тесть то же содержит PPTP сервер и клиентов, которые подключаются к нашей inside сети, то маршрутизатору тут сносит крышу. Вооооот. Поэтому и интересно, что для решения данной проблемы есть у IOS в рукаве.
Какое конкретно правило у вас на маршрутизаторе прописано для форвардинга PPTP?
Пока — никакое, поэтому и интересуюсь.
Вона как. То-то я думаю, что за странности такие вы описываете. В IOS функционал PPTP inspection появился начиная еще с какой-то из 12.1T, и правила для GRE создаются динамически — отдельное правило для каждой троицы src ip/dst ip/session id.
хорошо! можно давать людям линк для ознакомления, но нет ответа на первый же вопрос «а зачем насколько виртуальных каналов?»
дополните например что разные PVC могут использоваться для нескольких услуг с различными требованиями (данные, голос, видео) и могут более правильно обрабатываться как на стороне абонента так и у провайдера
0/30 — INET -> DSLAM — Vlan 10
0/35 — IPTV -> DSLAM — Vlan 15
Спасибо за отличный коментарий! Именно для этого привела пример на картинке с разными PVC, но умолчала о практическом применении. Спасибо! =)
существует несколько моделей предоставления услуг.
замечательная статья… познавательная и интересная.
Парни, берите пример с девушек: грамотное оформление статьи, море информации, а главное — это действительно IT!
UFO just landed and posted this here
1. Вместо sh caller, удобней использовать sh users т.к. присутствует колонка Peer address.
2. У вас что-то не так с таблицей иллюстрирующей вывод команды sh pppoe session: там должно быть по две строчки на сессию.
Сам работаю у ADSL (Triple Play) провайдера, но с этой частью картины был плохо знаком. Спасибо за хороший крэш курс!
Небольшое дополнение к статье, так как мне показалось, что переход от adsl к vci/vpi какой то не очень понятный: если говорить про vci/vpi, то в первую очередь надо начинать с рассказа про ATM. Эта технология создавалась как весьма прогрессивная, с учетом плюсов и минусов различных технологий. В частности она является некоторым симбиозом коммутации каналов и коммутации пакетов. И судя по всему эта технология была использована внутри данного оборудования. Дак вот, про эту пару vci/vpi, она используется для адресации пакетов, при движении пакет имеет эту пару значений, которая изменяется на каждом узле по пути следования и эта пара имеет значение только на локальных участках маршрута, в отличии от ip пакета имеющего в себе адрес получателя и отправителя.
Большое спасибо за дополнение!
Спасибо! Приятно видеть что блог cisco начал активно наполнятся!
Лен, хорошая статья.

У меня вопрос (я не такой уж знаток АТМа):

а обязательно DSLAM — L2? Мне казалось, что сама технология DSL — чисто L1, т.е. кодирование. И DSLAMу перекидывать каналы vpi/vci в разные ВЛАНы не обязательно. Вполне достаточно сделать медиа-конвертацию в какую-нить оптику и прокинуть голый АТМ на агрегационный рутер…
Большое спасибо!

Очень хороший вопрос, уровень, на котором АТМ использует vpi/vci адресацию — это канальный или второй уровень, если провести аналогию между ATM и OSI.
На DSLAM'е (от абонентского модема до порта DSLAM'а) используется «ATM over DSL», технология DSL — действительно L1, но сам DSLAM работает на L2.
Если бы DSLAM работал на первом уровне, мы бы не смогли провести до абонента несколько виртуальных каналов (различных vpi/vci), а это необходимо для «Triple Play».
Vlan'ы использовать не обязательно — можно с DSLAM'а выводить не тегированный трафик.
Подожди, а что мешает все таки сделать DSLAM просто транслятором? Ведь задача DSLAMa, насколько я понимаю, принять поток кодированный ADSLем, выдать скорость, сигнализацию (физический nonce), а всё остальное — надстройка. Никто не мешает его сделать сразу маршрутизатором АТМ.

В итоге vpi/vci, которые уже есть в заголовке ячеек, менять не нужно, поэтому они прекрасно могут прибежать до маршрутизатора, если DSLAM их преобразовывать не будет.

ЗЫ Просто сам хочу разобраться. Я немного имел дело с Нокиявскими и ДЛинковскими ДСЛАМами, но довольно давно. Там по-моему была возможность сделать ДСЛАМ тупым транслятором
Вы правы, возможно на АТМ'ых DSLAM'ах можно, но мне кажется на IP'ых это не получится.
В DSLAM'ах обычно далеко не один DSL-порт. Если у вас DSLAM будет ATM-коммутатором (первоначально DSLAM'ы в основном ими и были), менять vpi/vci в ячейках все-таки придется, если вы не хотите иметь геморрой с разными vpi/vci на каждом отдельно взятом клиентском порту и отсутствием соответствующего единообразия в клиентских настройках. Я вообще не вижу смысла в таком геморрое, учитывая, что в базовую функциональность ATM-коммутатора входит умение менять значения vpi/vci при коммутации каналов между интерфейсами.
Дык я и задаю вопрос :) Разобраться мне тоже не помешает :))
А как мне подключать абонентов по DSL?
Что для этого нужно кроме оборудования? Несколько физических телефонных линий?
А если у меня есть дома телефон, могу ли я при помощи мультиплексора соединить модем с ним? Как это работает вообще технически? Нигде нет описания.
Пусть и запоздалое, но спасибо за статью. Подскажите, всегда ли если DSL на первом уровне, то ATM — на втором?
Вот наткнулся в википедии на такую строчку в статье про АТМ: «В 2000-е гг. рынок оборудования ATM еще был значительным[34]. ATM широко использовался в глобальных компьютерных сетях, в оборудовании для передачи аудио/видео потоков, как промежуточный слой между физическим и вышележащим уровнем в устройствах ADSL для каналов с пропускной способностью не более 2 Мбит/с.»
И меня смущает это ограничение в 2 Мбит, ведь современные xDSL работают быстрее. Там что ли не АТМ? или несколько VPI/VCI? Или вообще википедия врёт?
clear int vi2 так вот кто сессии обрывает!

Пользуясь случаем, хотел бы выпросить у вас пример схемы реализации сети с использование оборудования dslam, в основном интересует уровень доступа. Какое оборудование, на сколько абонентов хватает, на какие расстояния позволяет растянуть в реальных условиях АЛ. Если не затруднит:)

Sign up to leave a comment.

Articles