Pull to refresh

Comments 8

На КПК есть терминал, позволяющий подключаться к (потенциально) любому компьютеру. При желании Вы можете реализовать свою идею в пределах собственной квартиры или офиса, да вобщем-то и везде, где есть сотовая связь, а значит интернет.
Я знаю, что подобные вещи реализуюстя на базе офисов и т.д. Но я имел в виду необходимость спецустройства - универсального карманного терминала-ключа (в статье - НКПК), кои был узнаваем всеми цифровыми устройствами.
Тенденции развития КПК просты, к сожалению, они постепенно вымирают и переходят в узкие ниши. Производители перестают их выпускать, а вместо них выпускают коммуникаторы. Вот, собственно и всё.

Теперь по теме статьи:

Так вот, НКПК по беспроводному соединению будет подключаться к компьютеру, терминалу и т.п. многочисленным устройствам (У). НКПК будет посылать на У малое количество информации, например, координаты точки, где в данный момент находиться стилус. А ответным сигналом от У будет сигнал, сходный с тем, что сейчас посылается на монитор (можно изменить шифр, степень сжатия, но смысл один). Обмениваясь таким образом, можно совершать действия любой сложности, на которые способно У, а НКПК будет играть роль удаленной сенсорной панели.
Каждый день появляются все новые и новые модели КПК, все мощнее и мощнее.


Если НКПК будет играть роль сенсорной панели, зачем ему наращивать мощности?

По вашему описанию получилось нечто вроде универсального пульта для всех домашних устройств, а не КПК вообще :)
Я наверняка не правильно построил предложение. В статье я именно хотел сделать упор нп то, что наращивать мощности этого устройства не потребуется определенное длительное время (пока, допустим новое беспроводное соединение не появиться, потребующее изменения аппаратной части)

вы говорите: По вашему описанию получилось нечто вроде универсального пульта для всех домашних устройств, а не КПК вообще :)
ответ: вот именно, просто КПК все привыкли и так проще...
автор похоже не очень хорошо представляет себе то, о чем пишет предлагая взять и заменить проблему мощности вычислительных ресурсов проблемой скорости канала связи (которая на текущий момент решается медленнее).

"Главное – теперь НКПК может и чертежи чертить и объемное моделирование ему по зубам (уж что там ваши шахматы)."
..."(ну где взять такие скорости inet на всей территории РФ?)"

скорость на территории РФ здесь ни при чем, при Вашем подходе придется передавать ВСЮ графику, все данные с которыми работает настольный КПК по сети.
С домашнего ПК необходимо будет передавать только изображение, формируемое видеокартой. Информация, передаваемая от НКПК - минимальна, координаты курсора, состояние клика и т.п. (как я оговаривал в статье).
данные с НКПК здесь действительно не так уж критичны
а вот с ПК нужно передавать как минимум изображение + звук (могут быть еще данные, но это главное)
этого вполне достаточно чтобы убить идею,
сжатием с потерей качества в данном случае пользоваться нельзя.
просто представьте себе любую современную 3d игру, и объемы данных каждую секунду.
КПК как таковые уже почти загнулись, между смартфонами-коммуникаторами с одной стороны и UMPC с другой им почти не осталось места. Скоро совсем не останется, когда UMPC будут стоить и жить от зарядки по-человечески

Оно и правильно, в общем-то, потому что КПК эти самые - апофеоз баловства для гиков, даже там, где они приносят реальную пользу, она сводится не более чем к удобству, без которого не так уж и сложно обойтись. В отличие, например, от мобильной связи, как жили без неё, как ловили друг друга - представить сейчас уже трудно.
Sign up to leave a comment.

Articles