Pull to refresh

Как я не стал программистом

Reading time4 min
Views12K
Сейчас работаю финансовым директором, но если вспомнить чем я занимался большинство времени и о чем будет статья, то окажется, что я занимаюсь не тем.

Мне уже больше 50, с работой и семьей все хорошо. Но в свободное время сейчас я помогаю брату-близнецу с написанием сайта для его мобильного приложения. У него тоже с работой (не связанной с программированием) и семьей все хорошо. Как-то так получилось, что мы оба занялись в жизни не тем, чем я думаю мы должны были заниматься, и от чего сейчас получаем искреннее удовольствие. Хотя и от текущей работы мы оба получаем не только деньги.

Первый опыт был в школе. Откуда-то завезли, уже не помню что, и на уроках мы по очереди программировали на бейсике. Я попытался нарисовать движущийся автобус (просто прямоугольник, который перерисовался с новыми координатами по горизонтали). Но скорость компьютера была маленькая, было видно перерисовка, и на этом мой интерес к дизайну в программировании закончился.

Потом был опыт в желтых страницах. Для молодых поясняю, что раньше не было интернета, и чтобы что-то найти были специальные справочники с данными компаний и их контактами, по разным видам деятельности. Желтые страницы как раз одна из компаний, которая выпускала одноименный справочник. Работать в ней я начал с того, что в течении полгода ходил по Москве, и собирал данные какие организации по какому адресу работают, именно пешком. Потом меня попросил ввести мои, а потом и чужие собранные данные в базу данных, а затем, еще и проверить и исправить данные, введенные другими. Когда я выучил пару сочетаний клавиш для сортировки, поиска, и удаления, и я начал работать со скорость остальных пяти девушек, мне предложили должность менеджера. И я понял, что надо уходить.

Следующей работой стал аналитик по учету финансов в компании, которая торговала на рынке акций и облигация для себя и клиентов. Это сейчас должность называется аналитик, а в мое время мне дали компьютер с екселем, и сказали, что ты теперь отвечаешь за то, сколько у нас денег, и сколько из них наши, и сколько клиентов. Ну и заодно и прибыль по операциям считай. Сначала из одной страницы в екселе в 100 строк, я родил монстра, который тормозил, но работал. Параллельно, за полгода, я написал (а это было в 2002-3 годах) систему учета на MS Access, с проводками, отчетами. После чего уехал учиться в бизнес школу. Когда вернулся, моя программа еще использовалась, но уже по стране успешно шагал 1С. Было немного обидно, ведь в целом моя идея с программой для финучета оказалась своевременной. Но с другой стороны 1С всех победила не финучетом, а возможность печатать и отдавать в регулирующие органы многочисленные отчеты, которые постоянно менялись и добавлялись.

Потом я отправился учиться в бизнес школа с Англию. Там внезапно тоже оказалось несколько задач, связанных с программированием.

Одна, типа на вольную тему, сделайте проект с программированием в области бизнеса, за месяц. Я решил, что самый умный и решил написать программу для расчета стоимости опционов (это возможность что-то купить или продать, с возможность отказаться, через какое-то время). Я за два месяца написал такую программу, которая была быстрее в три раза доступных публичных аналогов. Но с учетом того, что в этой области работали доктора наук, моя версия была полным трешом, но я об этом узнал гораздо позже. Но пятерку, и офигивание препа я получил.

Вторая, это бизнес игра. Разбили курс по шесть человек, дали деньги и какие-то ресурсы, и дали задание заработать денег. У меня в группе был я, три китайца, англичанка, и чел из Бразилии. На английском лучше (понятнее для других) разговаривал последний. После недолгой дискуссии, в ходе которой мы поняли, что не фига друг друга не понимаем, я предложил и утвердил победную стратегию - все продаем, и ждем. Как не странно наша стратегия оказалась победной, и мы выиграли. Хотя, когда нас награждали, нам честно сказали, что бизнес игры придумали для тренировки бизнес умений, что у них в расчетах результатов оказался баг и они его уже исправили. Но в то время в России нал решал все. Оказалось, что не только у нас.

Ну и третья, кто-то из руководства решил посоревноваться, чьи студенты лучше, и устроили конкурс по торговле на рынке акций. Каждому дали где-то по тысячи фунтов стерлингов и отправили в полет, торговаться. В какой-то момент моя программа глюкнула, акции не продала, но деньги зачислила. И у меня оказалось 40 тыс. фунтов. Я честно сообщил об этом организаторам, прекратил торговлю. В результате, победителем мне не назвали, денег не дали, и даже не ответили. Хотя первую неделю ко мне все (студенты) ходили и требовали рассказать о моей победной стратегии (текущие результаты торговли были известны всем).

Пока ходил курить, вспомнил еще одну. Сразу после БШ я пришел работать в сырьевую компанию в России (уголь и железорудное сырье, четыре площадки, и две обогатительные фабрики). Можно было просто копать и везти либо на экспорт, либо в Россию, на разные заводы. Либо обогащать и продавать с большей ценой опять заграницу или внутри России. Разница в цене продажи за качество, и затрат на логистику и переработку в лучшую продукцию. Я где-то нашел программу по оптимизации системы линейных уравнений, сделал специальную программу в MS Access для ввода всех параметров. Все получилось круто и правильно. Но это заняло у меня полгода, а в это время один из финдиректорв предприятий решил задачу еще в том старом екселе, и ей стали пользоваться. Моя программа считала лучше, но оказалась не своевременной. Учитывая мою предыдущую историю про написание аналога 1С - важно не только что, но и когда ты сделал.

Ну и резюме. Сейчас 5-47 по Москве. Все спят. Я отдыхаю от написания заказа от брата (не знаю как сделать, может мозг что родит в паузе). Всем удачи в выборе профессии. Но даже если ошиблись, то никто не мешает заниматься любимым делом в свободное время.

Tags:
Hubs:
+13
Comments12

Articles