Pull to refresh

Comments 12

"Как-то так получилось, что мы оба занялись в жизни не тем, чем я думаю мы должны были заниматься, и от чего сейчас получаем искреннее удовольствие. "

Это называется хобби.

Если честно, я ожидал какой-то морали в истории, а не сумбурного пересказа опыта, да ещё и с ошибками.

Мы же тут не делиться воспоминаниями собрались, вроде как. Даже напутствие можно получше дать, чем "всем удачи".

Попробуйте медленно и внимательно перечитать два последних предложения.

Спасибо, что поделились опытом и мыслями!

В среде программистов сильна тяга к созданию "универсального всемогутора". Это обязательно должен быть монстр с кучей рюшек и финтифлюшек, который умеет решать все возможные реальные и выдуманные кейсы. Его разработка длится долго, и в ней принимают участие десятки, сотни, тысячи людей.

Между тем, реальную пользу может приносить что-то совсем маленькое и тупое. Страница в экселе, корявый скрипт на несколько десятков строк, самолепная БД из трёх табличек с простой обвязкой... Профессиональные программисты, очарованные величием колоссальных комбайнов, нередко могут забывать об этом. И думаю, зря.

Между тем, реальную пользу может приносить что-то совсем маленькое и тупое

Ключевое слово в этом предложении - "может". В то же время значительная часть систем, которые работают и приносят пользу - колоссально сложны, и заменить их более простыми - не получается

это во многом "проклятие размерности". энтузиасты-одиночки, целиком держащие в голове задачу, дают более простые и качественные (маленькие и тупые) решения, чем коллектив из 100500 наёмных работников с продакт менеджерами, таск трекерами и текучкой. другое дело, что задачи масштабнее определённого порога энтузиастам-одиночкам не под силу.

Как я не стал программистом

Что значит «не стал», когда автор написал за свою жизнь немало программ? Вот у меня есть институтский приятель, который занимается математическим моделированием тепловых процессов. А когда-то давно, когда их группа моделировала процессы в плитках ТЗП Бурана, мы все программировали на одной и той же машине. И он, помнится, говорил о себе что-то типа «Я — программист от сохи». На мой взгляд, автор — в чем-то такой же. Может и от сохи — но программист.

Таких людей полно. Они не разрабатывают программы на продажу, и их разработки не являются конечным продуктом — то есть сами по себе не продаются. Они могут не знать ничего о коммерческой разработке софта. Но они все равно программисты, и их код решает нужные кому-то задачи, будучи написанным не очень профессионально, но вовремя.

Умеешь программировать? Значит программист.

Сейчас мой знакомый ДТН и профессор. Но и программист тоже.

Умеешь писать? Значит, писатель.

Почему писатель, может журналист? Причем, автор судя по описанию, делал все сам, от постановки задачи до реализации. А у меня был случай, когда один из трейдеров написал большую систему в Excel для расчета доходности облигаций. Когда нас попросили ее улучшить и доработать, выяснилось, что там 120 тыс строк кода на VBA. Местами это было ужасно, но оно при этом работало и много лет применялось. Ну и чем это не программист, даже если он в своей жизни только это написал?

Не так. Написал книгу - значит пейсатель

Как кто-то уже сказал (может, Б.Стругацкий), писатель - не тот, кто пишет, а тот, кого читают ;)

Sign up to leave a comment.

Articles