Pull to refresh

Comments 12

а куда делись оставшиеся 2 попадания у Рамблера? Какой-то стыдливый прочерк стоит...
"удовлетворительно" и "неудовлетворительно"
У нас в 003.Ru конверсия с Поиска Яндекса примерно в полтора раза выше чем с Поиска Рамблера.
Я просто хочу, чтобы нас правильно поняли:

Давайте разговаривать на одном языке. Если мы говорим, что в Москве зимой преимущественно отрицательная температура воздуха, то это не отрицает, что могут встречаться дни, когда будет устойчивый плюс. У нас в выборке тоже есть случай, когда Яндекс лучше Рамблера. Но это лишь один случай из 12ти.

Но самое главное - это сравнивать подобное с подобным. Вы сказали, что "конверсия с Поиска Яндекса", полагаю, что имелось ввиду со всего поиска. Это, на мой взгляд, несколько некорректное сравнение, т.к. посещаемость на сайт идет по разным группам запросов в разном соотношении. Мы же сравнивали по одной и той же группе запросов.

Иными словами, если сайт оптимизирован под Яндекс и хорошо там видится, то вполне очевидно, что показатели Рамблера будут занижены.
Не согласен с Вашей логикой, но тем не менее..
Я проанализировал показатели 4-х интернет-магазинов за 3 месяца и в целом результаты с Рамблера действительно получше практически по всем просмотренным показателям:
1. глубина сессии
2. конверсия в онлайн-заказы
3. загрузка корзины
4. регистрация на сайте

На все 4 интернет-магазина люди приходят с поиска по большому количеству в основном низкочастотных запросов..
Показатель просмотра глубины не есть показатель качества. Например, для меня показатель того, что я правильно пришел по ссылке, сразу же получить ответ на странице которую мне выдал поисковик, а не лазить по сайту (чем и обуславливается глубина) в поисках того что нужно, и не попадать потом на него (возврат посетителя) переходя по ссылке с поисковика только уже на другой странице.
Полагаю, что Вы имели ввиду то, что "Глубина просмотре не есть показатель конверсии" или "принадлежности к целевой аудитории". Если так, то соглашусь с Вами. Если же вернуться к слову "качество", то глубина просмотра сайта - качественный критерий для сравнения сайтов, обратите внимание, что под качеством может пониматься не только последующий факт совершения продажи, хотя это и хотелось бы чтобы понималось.

А по поводу правильного попадания на сайт - это тоже очень интересная тема. Практика показывает, что пользователи не сильно заморачиваются с формулировкой запросов. К примеру, человек попадает на сайт Genser.ru по запросу Nissan Qashkai. Что он хотел? Цену? Наличие? ТТХ? или просто фотки посмотреть? А ведь это разные страницы. Создателями сайтов подразумевается, что пользователю может быть интересна разнообразная информация, а всю ее на одной странице не уместить. Более того, человек, принимающий решение о покупке захочет удостовериться и в качестве фирмы-продавца, которая этот ниссан продает. Так что как ни крути, а большая часть покупателей так или иначе смотрит больше чем одну страницу на сайте, даже если попадает сразу на нужный материал. Наши измерения конверсии это доказывают.
Все это от лукавого. Если Рамблер правда имеет такую качественную аудиторию то совсем непонятно его нежелание входить в TNS Gallup.
Артон ни слова не говорит о качестве аудитории Рамблера. Он говорит про качество аудитории, приходящей с Рамблера. Если по конкретному запросу приходит 1000 человек с хорошим качеством, это не значит, что все X миллионов посетителей Рамблера - качественная аудитория

И TNS не может померять качество аудитории как покупателей. Он может лишь померять количество посетителей и их распределение по полу-возрасту-доходу
Полученные данные, которые можно назвать неожиданными, представил на РИФе-2007 директор по маркетингу агентства Дмитрий Малявкин. По его словам, качественные показатели аудитории с «Рамблера» оказались заметно выше тех, что демонстрировали аудитории с других поисковиков.


Услышав/прочитав такие слова большинство поймет это как тезис, что аудитория у Рамблера лучше, а не то что 1000 человек из X миллионов более хорошего качества.

Следуя вашей логике качество аудитории как покупателей померить не может никто - ведь TNS меряет только распределение по полу-возрасту-доходу, а такие как Артон меряют только 1000 человек их Х миллионов что не есть отображение аудитории. Скажите пожалуйста на какую тогда статистику стоит смотреть обычным рекламодателям?
мы регулярно по сайтам клиентов, особенно по интернет-магазинам ведем расширенную статистику, сколько клиент провел времени на сайте до заказа, откуда он пришел и.т.д.

в области быстрых покупок рулит яндекс, рамблер вообще отдыхает

в тематиках типа бухгалтерии рамблер на уровне или даже лучше яндекса

еще раз повторюсь: все очень сильно зависит от тематики
а вот с выборками по 12 сайтам по 2 поисковым запросам, если я правильно понимаю, я бы компетентность артона поставил под большой вопрос
Sign up to leave a comment.

Articles