Pull to refresh

Comments 25

1) Т.е. можно выполить калибровку монитора вручную, т.е. на глаз? Я полагал, что для этого нужно исключить субъективность (кому-то картинка больше нравится, если она более пёстрая), а это означает что нужно использовать эталонные аппаратные решения (которые естественно откалиброваны). Или это заблуждение?
2) В статье сказано:
"Например, для передачи правильного стандартного зелёного видеокарте приходится кроме зелёных пикселей подключать красные и синие для того, чтобы глаз ощутил предлагаемый стандартный цвет."
Видеокарта может на самом деле подмешивать цвет? Как обыватель считал, что если в файле-картинке прописан чисто красный цвет, то его цифровое представление будет таким же при передаче от видеокарты к монитору, т.к. они общаются "цифрой" (DVI, DisplayPort). А уже регулировка преобразований "цифра-аналогый уровень" калибруется в мониторе уже "на выходе".

1) Нет никакой субъективности в том, что сумма яркостей полностью черного и белого пикселей должна равняться сумме яркостей двух пикселей c яркостью каждого в 50% (в sRGB это цвет [188,188,188]) - это можно определить и на глаз по соотв калибровочной картинке. И это только один из примеров.

2) может и подмешивает, для компенсации неточности преобразования "цифра-цвет" в мониторе, если активирован соотв профиль. Если бы преобразование "цифра-цвет" было идеальным, то во всех этих калибровках не было бы необходимости. А так приходится подавать на вход монитору "неправильную" цифру, чтобы получить "правильный" цвет.

Нет никакой субъективности в том, что сумма яркостей полностью черного и белого пикселей должна равняться сумме яркостей двух пикселей c яркостью каждого в 50%

Да, в этом субъективности нет. Но когда есть пиксели в графическом файле, потом пиксели, как их представляет себе графическая система, а потом ещё и физические пиксели монитора, возникает субъективность. И добиться правильной цветопередачи можно только с применением специальных средств.

Что такое "соответствие цветов"?
Оно нужно каким-то цифровым камерам или людям, которые потом смотрят продукт?
IMHO вполне можно доверять глазам, если ты сравниваешь изображение с таблицей.

Когда готовят материал для типографии, доверяют только эталонным цветам. Если сравниваешь изображение с таблицей на мониторе, то не факт, что тот кто будет смотреть изображение на другом компьютере-мониторе увидит то же самое. А когда готовишь фотографии для печати в фотолаборатории, то на отпечатках можно увидеть совсем не то, что было на фотографиях при просмотре на мониторе. Конечно, просто фото на память с повышенным контрастом и цветностью могут смотреться прикольно. Но там от оригинального цвета уже ничего нет. Поэтому «соответствие цветов», возможно не всем требуется. Но очень обидно заплатить за печать на холсте несколько тысяч, получить Г. Вам не приходилось просто оказаться в ситуации, когда не соответствие цветов достаточно больно бьёт не только по глазам…

Так для типографии по идее нужно калибровать монитор с печатающим устройством.

Видеокарта может на самом деле подмешивать цвет?
Да, на самом деле. Можно конечно просто менять яркость, контраст и цветность монитора, чтобы увидеть правильное изображение. Но принтер тогда не увидит правильного. Приходится корректировать цвет с помощью видеокарты.
Как обыватель считал, что если в файле-картинке прописан чисто красный цвет

Через некоторое время я сделаю публикацию, которая ваше представление развеет. В ней будет сравнение чисто красного (и других цветов) у фотоаппарата и у монитора. Они разные.
  1. Нельзя. В аппаратных калибраторах есть специальный образец, по которому устанавливается точка белого. На глаз вы точку белого не установите - цветовая адаптация зрения мешает. В теории, при одномоментном сравнении, скажем, листа бумаги и заливки белым цветом... Но для этого вам нужно будет соответствующее освещение рабочего места (по яркости и цветовой температуре) - калибратор выйдет дешевле. И для этого его не обязательно покупать, я на Авито в аренду брал, например.

  2. Картинку формирует видеокарта. И LUT прописывается в ней.

1) «калибровка» на глаз действительно существует. Обычно с помощью неё можно настроить совсем кривой монитор, так чтобы на нём стало можно различать интересующие цвета (обычно настраивают по самым крайним). Если монитор боле-менее нормальный, то это будет уже настройка вкусовщины. Ну и естественно с «верным цветом» это не имеет ничего общего.

Есть продвинутые варианты калибровки типа CLTest. Идеально точные цвета получить не получится, но вот выровнять гамму вообще без проблем.

Есть продвинутые варианты калибровки типа CLTes

Да, есть такое. Есть ещё Калибрилла, с автором которой я переписывался по ходу создания своей Variables. CLTest даёт только возможность выравнивания гаммы. Я занялся своей системой когда столкнулся с необходимостью предсказуемой печати. Это как раз тот случай, когда требуется тщательная калибровка и даже профилирование.

CLTest даёт только возможность выравнивания гаммы

Нет, LUT там тоже можно настраивать, но получается не очень хорошо.

Нет, LUT там тоже можно настраивать, но получается не очень хорошо.

Когда получается не очень хорошо, значит нельзя. Вообще поддержка этой утилиты давно не выполняется. Если бы она могла настраивать полноценно цветопередачу, то другие авторы платных и бесплатных программ не заморачивались бы. Как и я. CLTest была первой из тех что я испытывал. Простой интерфейс манит :). А главное, что мне нужно было получить результат именно «очень хорошо».

А главное, что мне нужно было получить результат именно «очень хорошо».

Такой результат можно получить только с применением спектрофотометра. Раньше это был ColorMunki, теперь его заменил ColorChecker Studio. А цена, как была порядка $500-$600, так и осталась. А если дома 5 мониторов и 4 ноутбука, причем один корпоративный, и он еще и на работе к паре мониторов подключается, и хочется, чтобы при перетаскивания окна на другой монитор, цвета и яркость не уплывали, 6-цветный принтер, сканер и зеркалка, то без спектрофотометра никуда. Глазками - фиг.

Такой результат можно получить только с применением спектрофотометра

Как оказалось, не только. Ко мне обращались уже после профилирования с применением спектрофотометра. Честно говоря, я не пробовал калибровать сразу несколько мониторов подключённых к одному компьютеру. Но отдельные компьютеры и ноутбуки многократно.
Кроме того предлагаемая система не опирается исключительно на «глазами». Глаза здесь вспомогательный инструмент. Ну и ещё. Если Вы профессионал и фотография приносит доход, то $500-$600 для Вас не так уж и накладно, если нет доверия к другим методам. Да и профессионалы обычно не стремятся освоить что-то, что потребует от них отвлечения от основной работы. Поэтому они готовы платить не только за оборудование, но и человеку, который выполнит профилирование. У меня к описанному методу возникло доверие после нескольких успешных калибровок. Этот метод отличается (принципиально) от других визуальных методов. Только освоив этот метод, можно понять, почему он может заменить профилировщика.
и он еще и на работе к паре мониторов подключается

А вот здесь разрешите с Вами не согласиться. Разные мониторы потребуют индивидуальной калибровки (профилирования). Цветопередача зависит от всего канала файл-видеокарта-монитор. Подключив другой монитор, вы потеряете результат профилирования. Его надо будет выполнять заново. Это Вам подтвердит специалист профилировщик.

Ко мне обращались уже после профилирования с применением спектрофотометра.

Когда я много лет назад купил себе первый еще колориметр, то с удивлением обнаружил, что то, что я раньше считал белым цветом, на самом деле соответствует примерно 8000K :) Привыкал долго. А уж точку "черного" ручками выставить - это совсем нереально. Прибавим еще тот факт, что цвет, например (0, 255, 0) это обычно совсем не "зеленый" с точки зрения sRGB. Без аппаратуры это никогда не обнаружить и не откорректировать. Впрочем, это было еще до эпохи плоских мониторов. Кстати, именно переход на LCD вынудил купить спектрофотометр - там такие спектры "чистых" цветов, что колориметры стали совершенно бесполезными. Вот кстати, попросите у кого-нибудь спектрофотометр и проверьте качество своей калибровки.

Подключив другой монитор, вы потеряете результат профилирования. Его надо будет выполнять заново.

Переключиться с одного сохраненного профиля на другой - дело минуты.

Переключиться с одного сохраненного профиля на другой — дело минуты.

Да, Вы всё верно говорите. У профессионала все вспомогательные процедуры на профессиональном уровне. Описанная программа для Вас скорее всего мало нужна. Но Вы прошли долгий путь к своему профессионализму. Многое для Вас в области профилирования и калибровки открыто и понятно. Но не все профессионалы. Кто-то только начинает свой путь. И описанная программа поможет им скорее стать профессионалами. Я ведь не утверждаю, что моя программа может заменить все известные средства. Я говорил только о том, что она поможет понять суть калибровки и профилирования, а также получить хороший результат своими силами. Это как когда-то в радиолюбительстве (хорошо помню это занятие), есть оборудование созданное специалистами, и оно продаётся. Но создать подобное своими руками… Это не понять тем, кто ищет только готовый результат. Когда человек поймёт, что простой метод перестал удовлетворять его потребностям, он применит другие методы. Но мне с помощью моей программы удалось убедить владельца фотолаборатории где я печатаю свои работы перепрофилировать его широкоформатный принтер. Я проблему увидел с помощью своей программы. А он устранил проблему имеющимися у него инструментами.

Я проблему увидел с помощью своей программы.

Был когда-то сайт realcolor.ru, откуда можно было скачать тестовые картинки для проверки калибровки (на самом деле, гамма-кривых). Сейчас я нашел копию тут: https://www.pinterest.ru/pin/414190496961783944/

Скачайте и откройте в масштабе 1:1. Отодвиньтесь от монитора на метр или больше. Оба вертикальных прямоугольника должны быть белыми сверху и черными снизу. Никаких цветных оттенков. Границы между вертикальными полосами (2 слева, 3 справа) не должны быть видны. Текст на черном и белом фоне должен читаться. На грани различимости, но читаться. Внизу цвета у всех прямоугольников, включая крайние, должны различаться.

И как? Только скриншот не присылайте в качестве доказательства, что все в порядке. Нужно сфотографировать экран...

Спасибо за информацию. Но я знаком с этими тестами. Имею коллекцию тестов и применяю по необходимости.

Так результат то каков?

Первыми были как раз Realcolor - они сделали свои обои на основе того физиологического принципа, что глаз человека более чувствителен к цветовым отклонениям в околонейтральных цветах (в насыщенных всё ровно наоборот), чем к яркостным. Поэтому настраивать гамму получается куда точнее через триады цветов realcolor, нежели "яркостная настройка гаммы" той же Adobe Gamma.

CLTest просто сделали эти цветовые полоски на полный экран. И некоторые версии у них глючные были. Но сам процесс настройки гаммы, да, у них самый комфортный. Разглядывать квадратики Калибриллы - сомнительное удовольствие. Хотя она при этом самая функциональная.

Нельзя. Там был только экспорт профиля с правленой гаммой для nVidia. Либо сам CLTest ставить в автозагрузку.

В системе MacOS встроенный калибловщик, вполне справляется, любой пользователь может с его помощью откалибровать монитор, однако проблема несколько в другом, большинство программных калибраторов работают по площадям, а аппаратным можно при разбросе параметров по полю монитора настроить профиль более подробно. На самом деле аппаратный калибратор необходим для полного цикла скан-монитор-печать, ну или фото-монитор-печать. При заказе печати, контора обычно предлагает свой профиль для вывода, правда в том случае если они знают про профиля и регулярно калибруют своё оборудование. Ну и не забываем о том что цвет сформированный светом прямым и отражённым - это две большие разницы.

Для бытовых мониторов и мониторов для работы с фотографиями рекомендуется 6500K.

Не рекомендуется! Это просто дефолтная настройка точки белого с завода. Скажите, вы часто сидите в комнате залитой полуденным солнцем? В калибраторах можно установить нужную точку белого. Я себе 5000К поставил. У вас в быту цветовая температура будет скорее всего ниже (и значительно ниже) этих пресловутых 6500. А значит и фотографии на мониторе будут "синить" по сравнению с окружающей обстановкой.

Но на самом деле это далеко не самый критичный параметр. Из-за цветовой адаптации зрения. Можете выставить на мониторе любую цветовую температуру, посидеть за ним часик - и никакого дискомфорта вам эта цветовая температура доставлять не будет. Даже наоборот - визуальный дискомфорт будет доставлять объекты освещенные источниками света (или излучающие его) с цветовой температурой отличной от монитора.

Но это при условии, что при работе за монитором у вас в поле зрения нет "опорных цветов". Если ваш рабочий стол завален листами белой бумаги - дискомфорт гарантирован. Надо выставлять на мониторе соответствующую температуру окружающей обстановки. Самое простое - сфоткать белый лист на столе на мобилу с АвтоББ и посмотреть в экзифе значение точки белого.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings