Pull to refresh

Comments 33

Всё, прибор готов, можно использовать.

Поздравляю, у вас получился тлеющий разряд в парах воды и азота (возможно еще масла от насоса).

Ну для начала хорошо бы название правильно написать.

Кстати, авторы американского патента на этот фузор (с чего и начался хайп вокруг него) также запатентовали на этом же эффекте («контролируемое движение зарядов за счет вибрации и/или ускоренного вращения») высокотемпературные сверхпроводники и антигравитационный двигатель.

При просмотре видео в голове автоматически возникла фраза;

"А теперь выключим свет и на ощупь двигаемся сторону включенного высоковольтного трансформатора."

Не хватает минимальных вводных:
Что такое фузор? По контексту — устройство термоядерного синтеза (fusion), но хотелось бы увидеть 2..3 предложения без необходимости поиска в сети и, тем более, просмотра видосиков.
Почему выбран фузор Франсуорта-Хирша?
Конструкция и рабочие параметры фузора Франсуорта-Хирша. Зачем киловольты и откачка? Ожидаемый выход и спектр энергии при предполагаемой загрузке реагентов?


Было принято решение спаять последовательно несколько диодов на 1000 вольт, подключая при этом к каждому параллельно конденсатор.… Важное замечание: на выходе неонового трансформатора частота 40 кГц, для такой частоты подойдут только быстродействующие диоды(в моём случае HER108).

Что за чушь, шунтировать скоростные диоды конденсаторами? Если, для набора необходимого обратного напряжения, выпрямитель делается из последовательно включенных диодов — то, для равномерного распределения обратного напряжения, диоды шунтируются резисторами.


В качестве насоса был взят компрессор от холодильника. Мне показалось это самым выгодным методом откачки воздуха. Однако мощности насоса не хватило для создания нужного вакуума

Мощность насоса влияет только на производительность быстрота создания заданного давления в заданном объёме. Максимальный перепад давлений определяется его конструкцией. КМК.


Также я более серьёзно подошел в вакуумной системе, металлические трубки и эпоксидная смола были заменены на спаянные пластиковые трубы, что обеспечило лучшую герметичность.

Это — вообще за гранью...


Поздравляю, у вас получился тлеющий разряд в парах воды и азота (возможно еще масла от насоса).

Автору нужен "Чёрный вакуум", наверное.

Насчёт вводных с вами согласен, возможно стоило заняться этим вопросом и больше расписать некоторые вещи, провести соответствующие расчёты.

Про насос. Чем меньше давление в вакууме, тем большую работу за единицу времени совершает насос. Вся проблема в герметичности камеры. Всегда имеются микроскопические щели, через которые проходит воздух. Соответственно, конечный вакуум определяется равновесием воздуха поступающего и откачиваемого, на что, в свою очередь, влияет мощность насоса. ИМХО. Без сомнения, конструкция также влияет на конечный вакуум. Например, двухступенчатые насосы способны создавать более низкое отрицательное давление благодаря более сложной конструкции. Возможно стоило бы заменить слово мощность на более подходящее, однако вряд ли оно сильно запутает читающих.

Насчёт шунтирования. В высокочастотных схемах диоды шунтируются конденсаторами. Дело в том, что "надо учитывать зависимость емкости диода от обратного напряжения. У какого меньше емкость, на том напряжение будет расти быстрее, и емкость уменьшаться тоже быстрее. Этот процесс может привести к тому, что почти все обратное напряжение упадет на одном из двух. Аналогично с временем обратного восстановления, если перед резкой сменой полярности диоды проводили прямой ток. Даже совсем небольшая неидентичность времени восстановления может дать большую разность напряжений на запертых диодах". При этом шунтирование резисторами не требуется. Данную информацию я подчерпнул с различных обсуждений, посвящённых данной проблеме, так что, безусловно, она не является достоверной.

Герметичность и надёжность действительно увеличились. До этого я использовал тонкие металлические трубочки и безжалостно приклеивал их к выводам насоса при помощи эпоксидки. Размер трубочек сильно отличался от выводов насоса, соответственно конструкция была максимально ненадёжной, способной сломаться от малейшего неосторожного движения(что не раз происходило). Новая конструкция также неидеальна, однако для школьного проекта(собственно с какой целью делалось устройство) она вполне подходит. Не совсем понимаю, в чём проблема спаянных пластиковых труб, мне кажется, что они имею достаточную герметичность(если это не так, пожалуйста, напишите об этом).

Да, на данном этапе простой тлеющий разряд. Однако в планах предпринять дальнейшие действия для доведения проекта до ума, о чём было сказано в заключении.

Огромное спасибо за вашу развёрнутую критику! Было очень полезно почитать!

Конечно, никаких "холодных УТС" не получится ни у автора, ни у британских 13-летних школьников, ни у "британских учёных". Но это и не важно. Кто-то роет схроны и запасает махорку. Кто-то переодевается римлянином и учит латынь. А автор - вот. Тахионы гоняет. Но это лучше, чем трескать водку или скакать на майдане.

Так что "Успехов в вашем безнадёжном деле"!

Боюсь теперь вместо хамстер тайма нам придется довольствоваться вот этим вот. Прости, Юра, мы все про**али.

До собственно фузора этой конструкции как пешком до Луны..

Конечно, для ядерного синтеза понадобится дейтерий и тритий (подойдёт и обычный водород (протий), в нем, хоть и в малом количестве, содержатся необходимые изотопы). Всё это достать довольно трудно, к тому же придётся потратить внушительную сумму денег.

Какие сложности с обычным водородом? Берем школьный учебник химии и читаем, что его можно получить реакцией цинка с минеральной кислотой (серная, соляная) или реакцией алюминия с едким натром, можно электролизом воды.

Лучше последний вариант, цинк с кислотой (ни в коем случае не концентрированной серной - там продукты будут другие) дают менее чистый водород, чем алюминий с щелочью.

Да, алюминий с щелочью — очень удобная реакция. Конц. серную сейчас, вероятно, не просто купить, т.к. прекурсор.

алюминий с щелочью — очень удобная реакция
шоколадка и «Крот» для прочистки канализации. Для уменьшения загрязнений собственно шоколадку лучше съесть, старательно следя, чтобы осталось побольше фольги. Ну и канализацию тоже держим подальше, она пригодится только в самом конце.
Только не стоит спрашивать в магазине, у какой шоколадки толще всего фольга.

Можно тяжёлую воду купить и разложить электролизом. Коротким гуглением нашёл ещё более прикольный реактив для этого - "тяжёлая" солянка в тяжёлой воде - https://chimmed.ru/products/1-id=598577 - вообще удобно, кинул цика, алюминия или железа и пошёл дейтерий.

Тритий можно добыть из тритиевого "светлячка" раскусив трубку в вакууме, там его будет довольно много, на много опытов хватит.

Насос не выкачивает воздух из банки: он скачивает воздух из банки, воздух поступающий в банку и трубопроводы через течи (они есть всегда) и газовыделение со всех стенок. Давление будет определять в идеальном случае скоростью откачки, на которую влияет диаметр труб и их длина, и максимально достижимым вакуумом для насоса.

Все элементы должны быть чистыми - мойте спиртом.

Трубы лучше всего использовать из нержавейки.

Спасибо за уточнение насчёт скачивания воздуха через течи, да действительно, так оно и есть. Трубы из нержавейки я рассматривал в качестве альтернативного варианта, однако из-за их дороговизны и сложности обращения(если пластиковые достаточно спаять при помощи паяльника для труб, то эти придётся дополнительно чем-то герметизировать), пришлось от этого отказаться. Если не сложно, можете рассказать их преимущество над пластиковыми, было бы интересно узнать ваше мнение. Ещё раз спасибо, что уделили время.

У нержавейки ну очень маленькое давление упругости пара при комнатной температуре, а пластиковых труб оно не неизвестно (можно прокачать пластиковую трубу до дыры). И Греть их можно. Можно медные трубки использовать как альтернативу.

Нержавейку сваривают аргоном, можно серебром паять- но навряд ли удасться нагреть горелкой.

Соединения - витоновые прокладки : они много где используются.. Плоскость-плоскость.

Азотную ловушку надо бы ещё поставить после насоса - с пластиковыми деталями - не пройдет.

Читаем любой учебник по вакуумной технике (советский) и там много чего интересного написано.

Вакуум = это чистота и еще раз чистота всех деталей.

пластиковых труб оно не неизвестно
а сколько и каких газов они будут отдавать «в вакууме»?

UPD: ув. vvzvlad уже написал то же, только лучше.
С пластиковыми вакуума не будет, потому что из пластика течет все что угодно — воздух снаружи через стенки, компоненты-пластификаторы самого пластика испаряются, влага, которая в него попала когда он на воздухе был, и так далее.

Проще всего медь — пайка припоем и горелкой.
скачивание воздуха, поступившего через течи, не поможет. Статически давление-то будет нужное, но в динамике объём будет «продуваться», так что нужной концентрации именно водорода не получить.

Что-то мне вспомнился блок строчной развертки лампового телевизора с высоковольтным питанием анода кинескопа...

Конечно, для ядерного синтеза понадобится дейтерий и тритий (подойдёт и обычный водород (протий), в нем, хоть и в малом количестве, содержатся необходимые изотопы). Всё это достать довольно трудно, к тому же придётся потратить внушительную сумму денег.

Тритий — в тритиевых капсулах для брелков, они стоят недорого и продаются на али пачками.

Тритий гадость радиоактивная, попадёт в лёгкие - мало не будет. Бета-распад.

Его в той колбе настолько мало, и он настолько дорогой, что если вы сделали систему, которая может теоретически допустить попадания его в легкие, то вы что-то сделали неправильно и зря его расходуете.
Засунуть в медную трубку, запаять, отвакуумировать, сгибанием трубки разломить капсулу. Дальше напускать из трубки. При откачке выход насоса на улицу.

Это вообще безопасно? После просмотра видео и прочтения сопроводительного текста создается легкая иллюзия доступности высоких технологий простым смертным, но ведь так не бывает. Угроза поражения мелкими стеклянными осколками лопнувшей банки, полагаю должна быть заэкранирована чем-нибудь?

Банка спокойно выдерживает создаваемое отрицательное давление, не считаю нужным делать дополнительную защиту. О высоких технологиях, разумеется, здесь речи не идёт. Конструкция примитивная и на данном этапе бесполезная.

Угроза поражения мелкими стеклянными осколками лопнувшей банки, полагаю должна быть заэкранирована чем-нибудь?

Самая главная опасность — чтобы сверхглубоким ваккуумом квартиру внутрь не затянуло.

Sign up to leave a comment.

Articles