Pull to refresh

Comments 9

О майн готт, опять эта чушь про инопланетян.


Вот вам свежий научный обзор про экзокометы. Обзор — это такая выжимка, в которой десятки топовых ученых со всего мира описывают самые-самые научные результаты. Получется максимально беспристрастное и точное описание современного положения дел в науке.


И разумеется в этом обзоре упомянуты и Оумуамуа, и похожая комета Борисова, и попытки объяснить их поведение.


Но нет ни единого упоминания про чудо-теории Лооба. Не потому, что они кому-то не нравится (камон, обзор писали 30 авторов!), а просто потому, что это не наука, а словоблудие.

На гиперболической траектории сходства между Оумуамуа и кометой Борисова заканчиваются. Комета Борисова выглядит типичной кометой, которой Оумуамуа точно не является. И апелляция к авторитет авторов - тоже не аргумент

Очень полезный проект, да, не говоря уже насколько интересный. Но мы его найдем вообще? Как я понимаю, траекторию мы знаем так себе?

Без шансов.

Для того что бы разработать, собрать и отправить космическую миссию надо 5-10 лет. К тому времени объект будет потерян, и корректировать подлётную траекторию станет невозможно. Единственный шанс это сделать научный спутник для изучения таких объектов сейчас, например с ионной двигательной установкой и химической разгонной ступенью, под какую нибудь массовую ракету типа Falcon 9, и положить его на склад.

При обнаружении объекта - проверить, заправить и запустить, на это уйдёт месяца 2-3, если SpaceX отдаст ракету которая была заготовлена под starlink.

Оумуамуа итак уже давно потерян, не наблюдается года 3 точно. Как ещё поменялась траектория объекта за это время - неизвестно. Так что абсолютно без шансов

Оумуамуа показал как должен действовать исследовательский зонд в другой планетной системе.

  1. Проникнуть внутрь орбит планет системы, тем самым изучив состав хотя бы нескольких из них.

  2. Развернуться на 90°, и максимально быстро уйти в сторону от звезды, с точки зрения наблюдателя-отправителя.

  3. Отправить сообщение мощным лазерным лучом (или т.п.), правда это может слегка изменить траекторию объекта, но аборигены всё равно не поверят, что это было сделано специально.

Остаётся вопрос как добиться нужной скорости зонда при входе в планетарную систему:

  1. Не обращать внимание на время в Х тысяч лет на перелёт? Зато экономим энергию.

  2. Иметь возможность не только разогнаться, но и затормозить? И заодно иметь возможность скорректировать орбиту.

  3. Что-то что для нас сейчас сродни магии, как и любая более развитая технология?

Но при этом прибыть к месту назначения в нужном веке. Ещё в середине прошлого века столь мелкое небесное тело никто б не заметил, а веке в 16-м вообще никто би не обратил внимания б даже на пролёт через атмосферу чего-то такого.

Отправить сообщение мощным лазерным лучом (или т.п.), правда это может слегка изменить траекторию объекта

Луч такой мощности, чтобы это привело к изменению траектории такой бандуры, должен будет иметь какую-то нереальную мощность излучения, скорее всего очень много гигаватт, а работа такого излучателя с КПД чуть ниже 100% должна сильно нагреть зонд и это было бы видно с Земли, возможно даже в рентгеновском или гамма диапазоне :).

Sign up to leave a comment.

Articles