Pull to refresh

Comments 18

Последние пункты с релокацией, мягко говоря, содержат мало вариантов именно релокации. Или я неправильно ищу? Linkedin тоже как-то не завален предложениями эмиграции, судя по откликам на вакансии наугад в нужной стране из DACH. И возникает вопрос из парадокса Ферми "Где все?"

Многие просто не нанимают из РФ и РБ никого сейчас. Релокация в текущей ситуации вопрос сложный - проблемы с самолетами, с визами, с посольствами, с людьми в штатском в аэропортах, с открытием счетов за гранецей, с общей нервозностью, возможностью объявления частичной мобилизации, да и в целом границу могут просто перекрыть "временно" в любой день.

Да это отсутсвие релокации в явном виде было видно и полгода назад, так что я не о текущей ситуации. Тем более, я не в РФ нахожусь сейчас. Вопрос именно о том, кк эффективно искать на LinkedIn тех, кто релоцирует. Ну , кроме как, каждой хрюшке-макаке, набивающейся в контакты, писать вопрос "есть чего?"

Слышал совет, что можно искать по ключевому слову visa, потому что большинство вакансий, которые предлагают релокацию, предлагают оформление визы. Но это не точно, сам напрямую с этим не сталкивался

UFO just landed and posted this here

За пределами России тоже есть работа, даже удаленная. Surprise!

P.S. только никому об этом не говорите.

UFO just landed and posted this here

Знаете, это спорный вопрос.
Так-то Вы правы в основной массе, но хорошие HRы в РФ, работающие на большие компании, в первую очередь ищут в Linkedin. HH - это та еще свалка, надо очень хорошо владеть их инструментами поиска, чтобы найти там нужного человека. Не всем это дано, я вот не освоил :)
Так что если нашли по резюме в ЛинкедИн, то уже хоть и небольшая, но уверенность будет, что резюме смотрела не Маша, свежеиспеченнная выпускница факультета психологии в Урюпинске, и резюме прочитали более-менее внимательно, причем в крупной компании. Ну и со стороны HR кандидату будет плюсик, хоть и небольшой.
Не претендую на глобальность вышесказанного, просто личный опыт. Возможно, у Вас он другой.
В общем - выкладывайте на LinkedIn и не стесняйтесь. Пускай будет.

Имеет ли вообще смысл использовать в России заблокированный Линкедин (и что там ещё уже спели заблокировать)?

Так Вы все таки пытаетесь понять, использует ли кто-то Linkedin в России? (И да, активно, в том числе и HRы)
Вы туда пробьётесь через vpn-ы, а hr-ы не пробьются (и даже пытаться не будут)

Или все таки «знаете» что никто не использует?
UFO just landed and posted this here

HRов там тоже очень много сидит, даже не знаю кого больше: самих специалистов или рекрутеров)) Линкедин забанен уже очень давно, но при этом народ там активный. Так что однозначно есть смысл.

У Фейсбука уже тоже можно вставить текст про впн, как у линкед ин))

В одном поисковом запросе к телеграму: https://t.me/DotNetRuChat (описание содержит список других чатиков по смежным темам).

Пассивно «искал» работу (программист, можно инженер) давно, но с годик — активно/пассивно: активно — потому что регулярно обновлял резюме при появлении новых навыков и при ощущении, что HR может ждать несколько иначе оформленного текста, но пассивно — потому что почти не рассылал резюме, а ждал, когда меня позовут. Использовал хабр-карьеру, ХХ.ру, работа.ру, что-то еще в этом роде и с десяток телеграм-каналов, а также мягко «спамил» всех знакомых, кто недавно ушел с моей «фабрики» и некоторых на других более-менее приличных «фабриках» насчет «если что — я готов!».
Так вот, предложения приходили в подавляющем большинстве через хабр-карьеру, парочка — с линкед.ина и одно — от бывшей коллеги (но поздно, а то ушел бы туда). И все, больше ни откуда не писали и на мои предложения не отзывались.
В конце концов «сыграло» предложение рекрутера, которое было сразу по двум работавшим каналам — линкед.ин и хабр.

Спасибо за статью, довольно познавательно. Как раз сейчас нахожусь в процессе поиска работы. Всем, кто так же в поиске, желаю огромной удачи и терпения!

Есть ещё getmatch — это телеграм-бот и сайт с IT-вакансиями.

З/п вилки в вакансиях открыты — удобно для мониторинга рынка по своей профессии. Подборка вакансий настраивается по специальности, зарплате и локации.

Sign up to leave a comment.

Articles