Pull to refresh

Comments 65

Другим достойным решением проблемы является прослушивание подкастов. Выбор сейчас довольно велик.
Мне особенно нравятся подкасты BBC — Digital Planet, Discovery, A point of view. Они небольшие по длительности, идеально подходят для прослушивания по дороге на работу — на машине, в электричке, пешком.

BBC — это английский английский. Если нужен именно американский, их тоже дофига. FoxNews, например.

Главное — делать это регулярно (я стараюсь слушать не меньше двух передач в неделю).
обычно делять на американский и британский, или это ирония? :)
BBC — это английский английский.
первый «английский» от слова Англия
Вы имеете в виду административную единицу и часть Великобритании или государство?
BBC это ужасно рафинированный английский, понимание его в общении с реальными англичанами дает мало)))
Это как раз нормальный английский, на котором разговаривают все англичане. Диалекты вы не выучите полностью никогда. А вот в UK, когда человек по вашему акценту слышит, что вы не native speaker, сразу переключается именно на BBC English, ну или на близкий к нему, чтобы вам было понятнее.

Я в UK был не раз, проблем не было никогда ни с пониманием, ни разговором. А смотрю я британские сериалы, BBC… Там почти всегда говорят на правильном языке.

В Европе вообще мало стран где все говорят на одном языке: Германия — сплошные местечки с диалектами, UK — то же самое, в каждом графстве свой английский, свой сленг. Недерланды — то же самое, Франция — такая же ситуация.

Так что именно литературный и рафинированный язык поможет вам общаться со всеми.
Я не спорю, что начать стоит с классики (оксфордский английский и тд и тп). Диалекты это следующий шаг, когда уже есть понимание стандартного языка.

Я, например, говорю на английском свободно, но некоторых своих британских коллег я иногда тупо не понимаю (как раз потому, что они расслабляются с теми кто явно говорит хорошо). Американский «средний по больнице» в целом проще, но они тоже могут иногда поставить в тупик каким-нибудь «wassup? 'ow've u 'en 'oin?» с пулеметной скоростью, не раскрывая рта и проглатывая согласные.

Кстати, на счет проблем с пониманием, удивительно, но факт: если людям НАДО договориться, они поймут друг друга и на пальцах)
У меня такая же ситуация.
Хорошая практика — совместная пьянка в пабе. :) Вот тогда ухо навостряется. :)

Американский английский мне не нравится, он более «жеванный», что ли и менее акцентированный. Может, для новичка он и легче, особенно неторопливый калифорнийский вариант, но в дальнейшейм мне все равно больше полюбился «настоящий» английский из UK. :)
Запутался, так какие подкасты лучше слушать? :)
Мне больше нравится BBC, а вам — я не знаю.
Все зависит от вашего восприятия, прослушайте все и начните с тех, что более понятны. Когда они станут совсем легкими для вас, смените на другие.

А я уже давно подкасты не слушаю, я фильмы смотрю, сериалы: Doctor Who, Torchwood, Top Gear. Недавно посмотрел Lie to me — очень интересно. :)
А с чего начинали? Я вот разговаривать более менее могу, но грамматики у меня нет (учил другой язык в школе). Времени на репетитора просто нет (жена+ребенок грудной). :(
Если можете разговаривать, но не хватает грамматики, купите грамматику английского на английском. Безо всяких тупых упражнений, чисто грамматика + примеры. Можно читать в автобусе метро, когда есть свободная минута.

Способ подходит если уже есть какие-то знания языка.
Многие рекомендуют использовать книги Murphy R. — English Grammar in Use по грамматике — там и разжевывание грамматических правил, и примеры, и упражнения с вариантами ответов. Можете скачать, распечатать книгу и брать в дорогу учить по одной-две бумажки. Книги для разных уровней есть.
Для американского английского можно слушать eslpod.com.
Из bbc я, например, слушаю digital planet, talk about english.
Ну еще javaposse много слушаю.
UFO just landed and posted this here
Хм… Все зависит от того, в каком круге происходит общение. Есть и такие, где говорят на BBC-шном языке. И лично моему уху этот вариант наиболее приятен. Вообще… до фига таких в Англии, кто говорит с акцентом BBC. Кстати, на одном из сайтов, где англоязычные преподователи предлагают обучение через скайп, многие в качестве достоинства отмечают, что у них именно BBC-произношение.

А вообще, британского английского нет. Есть ужасно непонятный шотландский английский, довольно субмурный ирландский английский, своеобразный уэльсский, и самый приятный из них моему уху английский английский. Он, конечно, бывает уличным и правильным.

А кто-то полагает, что для иностранца уличный и правильный русский звучат одинаково? И если нет, означает ли это, что только уличный русский язык имеет отношение к действительности, а на правильном уже говорят только по радио? Катастрофа, если так… В Англии этой катастрофы точно нет, там полным-полно людей, говорящих с блестящим классическим произношением.
Нет, в Англии таких людей не дофига.

«About two percent of Britons speak with the RP accent in its purest form». К тому же, ярко выраженный и признанный недостаток — в некоторых ситуациях RP звучит помпезно и даже комично.

Я хорошо понимаю бибисишный вариант, но «нормальную» (живую речь) на сайтах вроде youtube — только наполовину.
Я не думаю, что мне все время просто везет. Из тех англичан, с которыми я общалась, говорящих на правильном английском намного более 2-х процентов, при чем и белых, и черных, что характерно. Но на улице, безусловно, дорожные работники, работники автобусных станций, водители, продавцы, служащие UN Forces, фиг знает, с кем мне еще доводилось общаться… а представители разных служб поддержки — все разговаривают кто как попало.

Но я честно не верю этой статистике из википедии, не может их быть 2%, не сходится это с моей личной статистикой.
Простите за снобизм, ничего не имею против английских работяг, но это все равно, что сказать «в Англии всего 2% образованных людей». Однако, обратите внимание, что в статье говорится лишь о purest form, и ничего не говорит о статистике распространения pure form, а это — тоже правильный язык :) Ну что же… в Британии лишь 2 процента совершенных существ…

А на счет комичности? Вы уверены, что знаете, о чем речь? Безусловно каждый язык уместен в своем поле, но люди, как правило и пасутся только на своем, существенно облегчая себе существование. Сменить социум всегда тяжелое испытание.

Что же касается самого правильного акцента, а не языка как такового, он очень красиво звучит. Намного комичнее ойканья и вопросы «А ю акай?» (я когда первый раз услышала подобный оклик, 10 минут врубалась, что же у меня хотели спросить).
Согласен на 100%! Подакасты — это очень живая речь, простые люди, без бумажки и поставленного голоса — именно то, с чем, возможно, придется столкнуться в жизни! А так как речь об этом пошла на Хабре, то тут обязательно должно прозвучать слово TWiT! Это самый крутой технический подкаст! Вот сейчас я зашел на twit.tv/ и там, Leo Laporte прямо сейчас в прямом эфире! Рекомендую!
Вот последний эпизод: twit.tv/207 Там же можно и подписаться…
Как там подписаться только на сам this WEEK in TECH? А то в rss попадает много не интересного…
twit.tv/twit
Там subscribe / rss я проверил, подписало только на TWiT, я через iTunes качаю…
Если хотите посмеяться, sickandwrong неплохой подкаст
Сделайте пожалуйста верхней картинке style='float: left; margin-right: 10px;'
Спасибо, сделал align='left'
Я бы еще посоветовал для изучения livemocha. Неплохая образовательная социальная сеть. Выбираешь язык, уровень и выполняешь задания (надо как писать, так и говорить). Самое интересное, что задания проверяют те у кого тот язык который ты изучаешь — родной. Так же забавно когда тебе приходят сообщения проверить кого-либо (тут понимаешь каково им учит руский :) ).
Очень странная сеть. Меня там заблокировали за нарушение правил. Какое именно — не уточнили.

Я написал на саппорт жалобу с просьбой разблокировать или указанть на конкретное нарушение. Через два дня написали что ошиблись и разблокировали.

Через 4 часа снова заблокировали. На письма пока не отвечают.
ну незнаю, я уже почти месяц там и не разу меня не блокировали.
Я могу предположить только одно — я спрашивал у людей на сайте их Skype аккаунты…

С другой стороны, в правилах никакого запрета на это нет.
Ну пока все в порядке — разблокировали и извинились.
коль уж вы зарегистрированы на этом сайте могли бы вы посмотреть есть ли там «VALIS» by Philip K. Dick?
Еще есть EnglishPod. Там в каждом подкасте и диалоги есть и живая речь ведущих.
В триальном аккаунте, 5 дней по-моему, можно слушать и читать словарик бесплатно, а по истечению можно только слушать бесплатно :)
Ну, торренты еще никто не отменял. :) А Марко и Эрика действительно рулят, их американский английский я полностью понимаю.
Очень рекомендую подкасты от www.eslpod.com.
Объясню в чем соль. В этих подкастах человек рассказывает а каком-либо теме, событии или идет диалог. После этого обьясняются все сложные (непонятные) слова, обороты. Читают медленно и четко.

Это мне сильно помогло распознавать быструю английскую речь.

Подкасты бесплатны, и скачать можно на сайте, но это долго и муторно, ибо их много уже накопилось, поэтому рекомендую скачать паки подкастов, которые выкладывают например на торнентах.
Забыл написать, если слушать подкасты на iPod, то можно просматривать текст повествований или диалогов.
Есть еще один хороший способ — песни.
Найти в интернете текст, перевести его. Если песня нравится, то текст легко запоминается в процессе перевода. И дальше — слушать и пытаться подпевать. Подпевать желательно не громким голосом — караоке не всем окружающим нравится.
Песня за песней, разные исполнители — разное произношение.
А какие группы, поющие на английском, можете посоветовать?

Те, которые любишь слушать — чтобы учить с удовольствием.
Побочный эффект — не исключено, что после этого список любимых поменяется. Когда узнаешь содержимое. :)
Что касается правильности языка — по этому признаку выбирать исполнителей не стоит. Из англоязычных групп мало кто следит за грамотностью текстов. И по статистике меньше половины англоязычных людей понимают тексты песен.
Побочный эффект — выучишь разговорный, а не только литературный.
На ум сразу приходят только любимые Scorpions и The Beatles. :)

Причем скорпы вообще не англичане, а немцы. :)
А мне R.E.M. — It's The End Of The World.
Потому что в этой песне глазами по строчкам не успеваю пробегать с той скоростью, с которой слова произносятся. :)
Преимущество «песенного» метода — повторяешь слова всякий раз, когда песню слышишь, а не только когда целенаправленно по телевизору фильм поставишь, бумажный учебник или обучающий веб-сайт откроешь.
Еще как вариант смотреть в оригинале американские теле и мультсериалы, которые наполнены повседневными американскими диалогами и сленгом. Лично я увлекся гриффинами и саус парком. Преимущество этого метода — это то, что вы не только слушаете но и смотрите, и даже если что то не поняли, то легко уловите смысл по увиденному. В дополнение к этому можно скачать субтитры, как английские так и русские. Да к тому же это просто совмещение приятного с полезным.
Мне понятнее с английскими сабами смтореть (смотрю топгир). Русские сабы не всегда по времени успевают, а иногда слышишь, что они говорят немного не то, что в сабах, да ещё и думаешь на русском, когда читаешь по-русски.

А когда сабы английские — понятные все слова, которые проглатывают, можно загуглить неизвестное слово, не возникает никаких диссонансов в мозгу оттого, что языки разные. Вобщем, английские сабы для изучения языка — наилучший вариант.

\\нифигасе, спеллчекер Хрома не знает слово «загуглить», беспредел :)
Потому, что правильно «погуглить» и «нагуглить»)

Английские сабы кстати часто тоже не идеальные (особенно любительские), стал смотреть без них, когда стал слышать разницу между тем, что произносят реально и тем что в сабах.
Я лично предпочитаю слушать аудиокниги в оригинале, очень помогает, едешь себе в метро или в автобусе и язык изучаешь. Вот тут много хороших аудиокниг на различных языках: www.greylib.su
Посоветуйте удобный сервис, куда можно было бы скидывать новые слова (слово — транскрипция — несколько значений перевода).

Сейчас такую функцию у меня выполняет эксель, но это не удобно :( Нельзя, например, посмотреть слова, добавленные за последнюю неделю, чтобы повторить их на выходных, например. Да и вообще мне эксель неудобен. Слова беру с гуглотранслетера (транскрипции там нет), копирую в эксель. Ещё в экселе неудобно добавлять несколько значений для одного слова (а значений очень часто бывает по 5-10).

Есть подобный сервис в инете? Или, может быть, есть другое хорошее решение проблемы?
Я для себя сделал vocrecaptor.com — думаю, вполне подойдет по ваш use-case.
Последняя версия доступна здесь — vocrecaptor.googlecode.com/files/vocrecaptor_v2.1.jar.
Описание для данной версии можно найти здесь — vocrecaptor.s156.eatj.com/vocrecaptorgwt в разделе Editor.
Есть описание на русском языке, но немного устаревшая версия — vocrecaptor.com/ru_about.html
По-моему, с тех пор, как человечество изобрело YouTube.com, проблема аудирования живой американской-британской-австралийской речи решена…
Отличным способом (из личного опыта) оказался еще один — скачиваете какой-нибудь курс для прохождения ELTIS или TOEFL и проходите его самостоятельно, а потом еще один, и еще, а потом уже можно слушать аудиокниги.
Вы имеете в виде IELTS наверное :) В любом случае море курсов по этому направленю и для TOEFL можно найти тут: www.uz-translations.su
Его-его :) буквы прыгают и меняются местами под утром
Кстати, богатый ресурс, спасибо!
(Хотя в торрентах можно найти практически все возможное)
Надо попробовать, а то пока дело ограничивается общением с преподавателем британского английского…
www.BusinessEnglishPod.com — Для многих присутствующих может быть актуально. Профессионально поставленные диалоги и популярные объяснения специфичных аспектов. Вот некоторые темы:

— Dealing with Problems over the Phone
— Making a Progress Report
— Keeping a Conversation Going

вы можете попробовать несколько сайтов, по опыту могу сказать, что мне понравились вот эти:
1) www.englishtips.org — много литературы на английском
2) www.study.com — полезный сайт с материалами и вообще с кучей информации для изучения английского
3) www.livemocha.com — социальная сеть, тут можно найти друга из другой страны.
4) www.lingvotime.com — сервис для поиска преподавателя онлайн
5) www.eslpod.com — тут можно скачать подкасты
Sign up to leave a comment.

Articles