Pull to refresh

Рецепт приготовления команды по принципу пирога

Reading time3 min
Views2.7K

Собирая команду, надо думать не столько про сеньоров и мидлов, сколько про распределение между теми, кого Ты наймёшь на фикс, кого на почасовку, а кому вообще будешь проектно задавать мелкие фишечки. Нужно думать про "командный пирог", в котором "ядро на фиксе" - только один из слоёв.

Почасовики супермегасеньоры

Их можно брать на почасовку менторами для решения узко-специализированных задач. Потому что если взять толпу сеньоров, Ты получишь учёный совет, - он будет много советовать и ничего не будет делать.

Почасовики очень удобны тем, что всегда можно получить необходимую компетенцию, - даже если будет завышенный рейт. Для бюджета почасовики вообще очень удобны: они гораздо мягче для финансового плана, чем фиксовики. Фикс рождает миллионы рублей в год расходов за каждого специалиста, а почасовик - незначительный % роста расходов в один месяц. Финансисты за привлечение почасовиков будут вас в попу целовать нежно и любить всеми фибрами души!

Типовой пример - работа с внешним DBA.

Стажёры

Должны же быть плюсы от всяких Яндекс-Практикумов, Скилбоксов и Гикбрейнсов! Главный их плюс - в агрегации и организации сотнями различных желающих "войти в айти"! Часть рутиных операции можно смело давать толпе студентов. За счёт их числа можно обеспечить достойное качество.

Стажёры - самый благодатный материал для выращивания и скидывания на них любой рутины: они высокомотивированы, их много и они сами приносят в клювике то, чему их учили. А это фактически первоисточник новых новых знаний и новых компетенций. Да, они мало в этом возможно что-то понимают, но их можно использовать, как транспорт для знаний - важно просто их правильно извлекать.

Типовой пример - работа с командами monkey testing, когда по уже готовой тестовой документации и тест-кейсам надо прогнать полный регресс.

Фрилансеры на проектную работу

Ещё некоторым людям можно посвящать небольшие проектные задачи, держа на связи. Это самая прикольная группа исполнителей, - само их наличие делает специалистов из любого другого слоя пирога очень сговорчивыми. У знакомых был случай, когда команда не могла смигрировать БД из одного ДЦ в другой почти год. Когда позвали их бывшего коллегу на условиях фриланса, команда за одну ночь сделала работу, которую не могла победить год!

Типовой пример - разработка лендоса.

Ядро команды разработки

И только самое ядро бизнеса отдаётся фиксовикам: эта команда живёт в роскошных условиях "загородного дома отдыха" - кофе, плюшки, массажистки и тд и тп. Их ценность не в супер-пупер квалификации, а в погружённости в бизнес-процессы. Именно этим их надо накачивать, - пониманием продукта и куда он растёт.

Типовой пример - разработка биллинга.

Какие плюсы данного подхода?

Их много, так как "пирог" решает компексно задачу вообще по любому управлению компетенциями. Кроме того:

  • Бюджет не раздувается;

  • Ни в каком из слоёв не возникает точечного специалиста, от которого зависит всё;

  • Повышенная готовность мгновенно реагировать на любые изменения в бизнесе;

  • Кадровый резерв на все случаи жизни.

А какие минусы?

Минусы в основном проистекают из неаккуратности и отсутствия опыта работы с таким "пирогом". Если неопытный руководитель попытается, например, поручить незнакомому почасовику написать ту часть, которую вообще-то должна делать "ядерная" команда, то потом от результата работы этих "почасовиков" можно поседевшие волосы во всех местах рвать. Ибо они фактически не несут ответственности за эти последствия даже в коротком промежутке времени. А главное, им плевать на результат, ведь им с этим не надо работать дальше.

Итого

Таким образом "командный пирог" приобретает отзывчивость, - всегда найдётся в "кадровом резерве" из "учёного совета" нужный специалист. Пока он не вошёл в "ядро" этих спецов можно тасовать десятками или даже сотнями, причём делать это бесплатно. Благодаря отзывчивости только самые классные специалисты, отфильтрованные взаимодействием с ядром, могут в это самое ядро попадать. Ядро обеспечивает устойчивость, а все остальные слои - готовность к любым изменениям.

Воронежские повара приготовили 150-килограммовый царь-бургер
Воронежские повара приготовили 150-килограммовый царь-бургер

Приятного аппетита!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Командный пирог
0% Бюджет не раздувается0
25% Ни в каком из слоёв не возникает точечного специалиста, от которого зависит всё1
50% Повышенная готовность мгновенно реагировать на любые изменения в бизнесе2
75% Кадровый резерв на все случаи жизни3
4 users voted. 18 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments12

Articles