Pull to refresh

Comments 7

Я видимо пропустил какие то изменения на Хабре - исчезла возможность редактировать посты старше 30 дней. Так что навигация в предыдущих 8-ми статьях цикла не обновится. Из 9-ой главы можно попасть в любую, а вот вернуться уже нет.

Чтобы не казалось, что это никому не интересно, я хочу поблагодарить за шикарный цикл статей: спасибо большое! Очень интересно и познавательно.

Большое спасибо и вам за отзыв! Уже начал писать финальный шаг цикла...

Команда А, которая изначально планировала разработку платформы отдельно, а кастомизации отдельно и потом которой напихали change request'ов в платформу свыше законтрактованного процента кастомизаций, очень напоминает одну шведскую компанию (сроками, масштабами и описанными проблемами конкретного проекта). Хотя может быть просто совпадение.

Основная проблема в той ситуации была в том, что законтрактовали не более Х% изменений, но при этом взяли обязательство, перенести всю легаси бизнес-логику, которая в итоге оказалась во-первых гораздо обширнее этих Х%, а во-вторых, в течении этих 3-6 лет проекта активно развивалась и изменялась. В итоге, команда А потратила на штрафы весь профит от контракта и у родительской компании сильно обновили весь топ-менеджмент. Однако, команда А хоть и не получила прямого профита, она заделиверила проект, заняв плотно большую и новую для себя нишу у весомых кастомеров.

Статья понравилась, ткнул рандомно в 9 часть и сразу попал в свои рабочие будни)

Да почти все компании так работают. География не играет роли. Тут несогласованность действий или нарушение целостности политики. Я уже в 3-х компаниях ходил с флагами - никогда LFL (перенести всю легаси бизнес-логику) и всё равно. Ни один из проектов не был успешным. Более того, если команда А потеряла деньги, но в итоге вышла - деньги они отобьют. А вот частый вариант, что не вытянули и тут и по деньгам в минус и репутация. Особенно часто такое на госзаказах. Кажется, что деньги большие, а потенциал огромен. Многие сознательно идут в минус. Но в некоторых странах - проштрафился и все госзаказы закрыты лет на 10. Я видел пару падений когда от разорения спасались сокращением 50% штата..

Sign up to leave a comment.

Articles