Pull to refresh

Comments 2

В таком случае термин «квалифицированная ЭЦП» получается некорректным, хотя время от времени он почему-то используется.

Причем в законе говорится "Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись)".

Т.е. никаких "ЭЦП" в законе нет, зато есть простая ЭП, усиленная ЭП, квалифицированная ЭП, т.е. очень похоже на Reg No 910/2014.

Точнее, больше нет никаких ЭЦП в законе - потому что Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 №63-ФЗ заменил Федеральный закон от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Ну а ГОСТ - еще надо посмотреть, имеет ли этот ГОСТ нормативный статус или нет...

Но в ГОСТ сказано, что " Настоящий стандарт разработан с учетом терминологии и концепций международных стандартов ИСО 2382-2* [1], ИСО/МЭК 9796* [2]-[3], ИСО/МЭК 14888* [4]-[7] и ИСО/МЭК 10118* [8]-[11]" - и тут возникает вопрос: а точно "у буржуев" нет "электронных цифровых подписей" в стандартах серии ISO на языке оригинала?..

Да, так и есть. Была ЭЦП, стала ЭП. Пришлось шерстрить и править документацию.

Sign up to leave a comment.

Articles