Pull to refresh

Comments 39

я бы назвал это "сам пирдумал проблему, сам придумал решение". А совеседникам точно важен оттенок кожи и каждый прыщик на лице ? может вебкамеры остановились именно на этом разрешении потому что более четкая картинка не нужна?

Точно важен. Основные деньги в стриминге - это вебкам.

Дяденька на фотографиях не очень похож на вебкам-модель :)

почему бы ему не быть девопсом?)

вы не понимаете!

Есть девушки, которым это очень-очень важно!

Фотоаппарат – это, конечно, круто, но смартфон в качестве веб-камеры гораздо удобнее.

А напишете статью, как подключить смартфон как веб-камеру к ПК? Без сарказма. Я пробовал, мне не понравилось...

На статью не тянет: поставил емнип EpocCam (помню, что перебрал три приложения, пока не нашёл подходящее), парное к нему приложение на Mac (смарт подключал для другого ракурса съёмки во время тренировки в Zoom), подконнектился со смарта к маку в домашней wifi-сети строго по инструкции.

Уже не помню, подключался ли позже к винде – но вроде для винды больше ассортимент таких софтин. Навскидку помню DroidCam.

Под линукс не искал, но должно бы быть, линуксоиды ребята рукастые)

Подключил на windows ПК камеры iPhone 13 pro через ivcam. Очень хорошая картинка получилась. Размытие или замена фона может производиться силами смартфона. Но он будет сильнее нагреваться.

В ОС выглядит как отдельная камера с микрофоном. Минус, платная для WiFi передачи и некоторых штук.

А как его подключить? У меня не айфон, а Samsung 20, что посоветуете для записи обучающих видео со своим лицом? Тема обучающих уроков 3d и 2d графика. P.S. У меня фотик Pentax K-s2 2017 года выпуска. На iPhone идут достаточно много программ, но у меня Samsung и на него гораздо меньше инструментов. Мне нужно это всё вставить в OBS.

Я использовал то ли DroidCam, то ли EpocCam – ставится прога на телефон, драйвер на винду/мак, запускаете прогу на телефоне и используете его с компа, как вебку.

А если вам прямо с телефона надо делать – не посоветую, не знаю. Но уверен – найти можно.

Я всё ждал подробности подключения по gphoto:// и v4l, но вместо этого в статье просто много слов про всё хорошее. Ну, такое.

Автор, спасибо!

Например, проводить онлайн занятия, презентации с обычной, даже дорогой вэбкой нереально из-за отвратного качества картинки. Максимум на что вэбки годятся - стримы, где лицо в углу экрана и его почти не видно или тет-а-тет трëп в Скайпе.

А кроме вэбок выбирать можно или из смартфонов или из камер. Я дома использую смартфон, в офисе зеркалку.

Автору спасибо за статью, затронул многие аспекты! Напишите еще про смартфон в качестве вэбки с подключением и через hdmi и по usb.

Да, качество картинки на фронталке неожиданно впечатляющее. Приложение понимает если у камеры есть дополнительный широкоугольный режим. Задержки практически никакой нет. Я пробовал фронталку у Samsung A40 против Logitech StreamCam. StreamСam, конечно выдает практически студийное качество, но и стоит при этом как пол телефона Samsung A40. A если сравнивать с камерами ноутбуков то телефонная камера просто начисто их обходит. В приложении Camo есть много настроек чтобы сбалансировать свет, и цвет. И, важный момент, Тeams камеру Camo "понимает". Также она устанавливается не как перманентное устройство, как это делает например Iriun WebCam, а как подключаемое. Но если бы не было Camo, я пользовался бы Irium WebCam, она тоже ничего, и уж точно на порядок удобнее чем DroidCam.

Можно получить супер картинку локально, но всё упирается в пропускную способность канала связи.

Не каждый фотоаппарат может стримить по часу непрерывно - у некоторых перегреваются матрицы.

Зеркалки и без-зеркалки Canon, начиная с модели 6D и новее, имеют специальный драйвер и отлично работают как вебка. Вариант в целом интересный, картинка и правда шикарная, но ИМХО, имеет смысл только если у вас уже есть камера, а вы просто нашли ещё одно ей применение. Покупать ради этого...безумие. К тому же автофокус работает далеко не на всех моделях, и по хорошему вам нужен второй человек за камерой.

автофокус работает далеко не на

Достаточно находиться в зоне ГРИП – определяется объективом.

Автор предлагает f/2 диафрагму использовать, и на фотках видно - у него уже уши и кончик носа не в фокусе.

Я бы не абсолютизировал желание всех и всегда транслировать себя исключительно на качественном изображении с точки зрения резкости, освещения и палитры. Как известно для портретов используют более мягкорисующую оптику и софт-объективы.

Иными словами не всегда получается быть в форме и довольным (ой) собой. Возможно, статья оказалась бы более полной, если порекомендовать некоторые настройки и лайфхаки, позволяющие варьировать качество, а точнее восприятие картинки:)

UFO just landed and posted this here

К слову, наиболее привычная картинка будет при фокусном расстоянии 50мм, потому что у нашего глаза примерно такой эквивалент фокусного расстояния, именно поэтому портретники - полтинники. И с таким расстоянием камеру как раз придётся ставить на метр с небольшим.

Вот среднеформатку-то с ценой, как у однушки в подмосковье, как вебку-то использовать самое то. Особенно с её скорострельностью и ценой на любой обвес. Зачем её вообще упоминать? )

Впрочем, я вообще не уверен, что старые среднеформатки умеют захватывать видео.

Хочу заметить, на недостатки в статье. В реальной жизни разное освещение, плюс ваше движение. И С920 дает НАМНОГО худшую картинку, чем в статье. А беззеркалка лучшую.

Личный опыт:

* Logitech Brio (4k ultra HD) — качество отстойное, едва приемлемое

* Рекомендую использовать в качестве камеры любой смартфон. Хоть дешевый андроид, хоть БУ айфон (б/у iPhone 7-8 уже лучше). Получаете примерно ту же картинку, что и на беззеркальных камерах! 😊

* Дальнейший переход с камеры телефона на беззеркалку мне кажется будет бессмысленным. Не настолько повышается качество картинки, в сравнении с затратами денег и сил.

Один из факторов которые надо учитывать это возможность работы фотокамеры от постоянного источника питания. Например чтобы дать постоянное питание на Nikon D5100 нужно купить специальный адаптер который вставляется в отсек для батареек.И стоит такой адаптер сам как "бюджетная" веб камера.
Со смартфоном тут все предельно просто: он получает питание через тот же USB через который передает данные.

*- бюджетная я тут взял в кавычки потому что когда смотришь сколько она стоит и что фронталка твоего трехлетнего бюджетного самсунга выдает картинку на порядок лучше, закрадывается подозрение, что вебкамеры это разводняк для офисных "лохов" в условиях удаленки и подрастающих стримеров-любителей.

В разгар короны заморочился покупкой вэбкамер детям для онлайна. Взял модуль от dell 6400 на Али. Припаял юсб хвост - на удивление хорошее качество по сравнению с магазинными вэбками. Особенно с учётом цены в 3$.

так адаптер на али брать надо, если на оригинальный жалко средств. Люмикс прекрасно у меня с пауэрбанка запитывается.

Тут есть нюанс. Очень немногие камеры способны питаться от USB во время работы.

А они и не питаются. Есть просто повышающие преобразователи DC-DC в таких адаптерах. 5 на входе 8.5 на выходе.

Для владельцев зеркальных фотоаппаратов (модели перечислены в статье по ссылке), работающих на macOS X, есть такой вариант (бесплатный и Open Source, что не характерно для Apple).

Камеру лучше выключать, тогда можно спокойно сидеть в телефоне на длинных митингах.

Стоит отметить, что далеко не обязательно использовать какие-то платы захвата изображения.
У большинства современных производителей в период пандемии появился софт, позволяющий использовать камеру в качестве вебки. У Fuji это FUJIFILM X Webcam.

Объектив от Сигмы тоже покупать не обязательно. У Фуджи есть очень хороший родной XF 35 mm 2.0 - компактный, быстрый, светосильный.
И его удешевленная версия XC 35 mm 2.0 - он новый в районе 200 долларов стоит.
Есть еще аналоги от Viltrox - тоже очень хорошие.

В далёком 2008 году, когда у меня не было веб-камеры, но был Canon 1000d и ТВ-тюнер - я этой связкой через RCA успешно пользовался для общения по Скайпу)

ага, было дело, находясь в командировке в 2010 году, в Териберке, Canon 550D подключил usb-кабелем напрямую в комп и общался в скайпе, получилось вполне годно)

Sign up to leave a comment.

Articles