Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 4

Спасибо за краткий разбор.

Главным считаю перевод ДатаЛенс в бесплатный формат (год назад когда искал варианты BI-решений он был платным).

Было бы интересно почитать про Apache Superset (установленный из докера) или другой бесплатный BI (но не про Metabase - в ней я разбираюсь :))

PS. самописное на python это dash?

Спасибо!

Даталенс и бесплатным стал и, насколько я понимаю, хорошо продвинулся в части функций. Если бы не откровенная продажа Клауда в качестве источника (я только часть вопросов рассмотрел) - было бы совсем хорошо для быстрых self-service отчетов.
Про Суперсет на самом деле были мысли, да. Но надо хорошо изучить вопрос - имеет ли это вообще смысл в сегодняшних реалиях. Думаю, поработаю над этим!

Суперсет хорош как self-hosted решение, для крупных компаний он, разумеется, не подойдет, но для стартапов и малых-средних компаний - почему бы и нет? К тому же он open source (при наличии навыков можно дорабатывать под свои нужды).

Metabase тоже self-hosted, так же умеет из коробки в ssh (косо смотрим на Power BI где тикет висит уже 10+ лет), а кроме того она предоставляет возможность строить чарты на основе SQL-запросов что весьма удобно.

Был ещё какой-то третий подобный бесплатный BI, но я забыл его название :(

Имхо подобные продукты (open source + self-host) в нынешних реалиях как раз именно то, что нужно :) да и СБ никто не отменял - товарищи сильно не любят когда данные из внутреннего контура попадают в облако :)

Да, продукт занимают свою и очень правильную нишу 1) бесплатный 2) в облаке!

Sign up to leave a comment.

Articles