Pull to refresh

Comments 104

Из Екатеринбурга до Костаная автобус идёт ночь, стоит 1800 р.

В статье не раскрыта стоимость обслуживания карт.

Здравствуйте! Я могу ошибаться на каспи карта точно бесплатная. Bcc и freedom тоже бесплатно. Возможно есть какие-то подводные камни через год обслуживания, но сейчас их нет.

2000 тенге в год, можно сказать, что условно-бесплатная

Если карта долларовая, списание будет через конвертацию?

Конкретно в Каспи нет долларовых карт.

Я использую карту BCC банка.

У большинства банков тарифы на годовое обслуживание карт - порядка 2000 KZT в год. Деньги снимут прямо с карт-счета через год после его открытия. Советую заранее иметь эти деньги на счету.

HalykBank снимает 150 тенге в месяц с того же счёта.

Спасибо. Важная информация не знал. HalykBank  не смог открыть. Они потребовали договор с работодателем

хорошо что не открыл карточку этого банка, у них приложение не удобное, обслуживание медленное. Но вроде там есть минимальная комиссия на переводы.

делал то же самое 2 недели назад, ехал на машине тк живу в челябинске. про перевод на карту, есть сбербанк.кз, перевод с нашего по номеру карты через сбер онлайн, а потом на карту любого банка в казахстане как внутренний перевод. также, карту халик банка можно пополнить через киви без комисси, работает ли это из россии проверю через неделю когда получу карту, вроде услуга такая в моем кошельке на киви доступна.

дополню: свифт из райффайзена приходит на каспи на следующий день, однако 2% комиссии вынь да полож. процедура открытия счета у меня заняла 2 дня, в первый я подал заявление на иин и купил симку, переночевал и на следующий получил его и открыл счет.

для тех кто как я поедет на машине, имейте ввиду, казахстанские полицейские строгие, но справедливые, на первом же посту очень вежливо мне выписали 2 штрафа за пленку на стеклах (в россии ездил 8 лет без проблем) и отсутствие страховки.

Спасибо за ваш комментарий

 сбербанк.кз ... а потом на карту любого банка в казахстане как внутренний перевод

Это теперь или совсем не работает, или глючит по чёрному. СберКЗ, как бывшая дочка российского сбера, сейчас крайне ограниченно функционирует. Вплоть до того, что в чужих банкоматах в KZ карты не принимаются и на кассе в магазине через раз.

А что насчет киви?

  • Можно ли с российским паспортом и ИИНом пройти идентификацию через отделение казпочты? А на российский номер телефона (который в РФ уже идентифицирован; чтобы его пополнять в рублях и затем конвертировать в тенге)?

  • Проходят ли платежи с идентифицированного счета в тенге на, скажем, каспи?

очень сложная схема непонятно. делайте по моей схеме.

почта банк -> bcc карта

Спасибо! Таки сделал по вашей схеме, заняло 1 день. Утром пришёл в ЦОН с заявкой на корректировку ИИН (до этого уже был, так как бывший казахстанец), вечером уже уведомил ФНС по 173-ФЗ, сделал перевод на карту БЦК с карты ПБ и оплатил зарубежные сервисы.
зы. После привычного интерфейса СбОЛ, что у ПБ, что у (тем более) БЦК как веб-интерфейсы, так и приложения, мягко сказать, странные. У ПБ просто непривычно много рекламы, а у БЦК, видимо, UX-дизайнер употребляет что-то тяжёлое.

Там надо местную страховку делать. Обычно её можно оформить с периодом на 2 недели (насколько помню такой минимум, а может и меньше можно) на приграничных пунктах. Или онлайн попробовать.

Так зеленая карта же, не? Делается еще в РФ, у своего страховщика, на определенные даты. Обычно упоминается в контексте поездок в Европу, но меня в 19-м году спрашивали, "куда делаем - в Казахстан?" (мне для РБ надо было).

Переводы ЗК через приложение, по моему, есть есть только у алтынбанка. У остальных переводы через отделение банка. Из каспи, вообще, деньги на РФ банки не вывести сейчас.

Я заводил карточки, чтобы оплачивать услуги, а не для того, чтобы выводить.

Использую схему "Почта банк -> перевод по номеру карточки (bcc банк)" и этими деньгами оплачиваю различные сервисы и/или google ads.

Или как вариант через Korona pay

Использую схему "Почта банк -> перевод по номеру карточки (bcc банк)"

В смысле из Почта банка работают card2card переводы в Казахстан? О_о

да. нужно открыть счет в почта банке. Можно сделать БЕСПЛАТНУЮ виртуальную карту и пополнять ее и делать через мобильное приложение перевод "За границу" на карту КЗ банка. Я делаю перевод на карту BCC банка.

А это только в Казахстан работает? В Грузию/Турцию нет?

А какой курс при переводе? Такой же конский как у сбера?

да ты теряешь на курсе. но получаешь кучу возможностей

И какую карту в почте открывать? Мир? Перевод на казахстанскую визу? Какие лимиты в месяц?

смотрите. открываете обычный счет просто счет. И ВИРТУАЛЬНУЮ карту. не надо открывать что-то еще. виртуальная карта бесплатна. и спокойно на нее заливаете деньги допустим с тинькова. и делаете перевод зарубеж на bcc

Насчет лимитов. Там 15к за раз (рублей), вроде бы 5 раз в день (на сайте ПБ такая инфа, при этом указана комиссия, по факту комиссия нулевая при переводе на казахстанскую VISA). Точные условия надо узнавать в банке. Также читал на форуме Винского, что кому-то удавалось и больше в день переводить. Как такое сработало - загадка (учитывая, что перевод доходит моментально, через систему PAYDALA, судя по выписке из БЦК - он в автоматическом режиме, и как людям удавалось эти автоматические лимиты превышать - непонятно; если они там вообще прописаны).

Да мне больше было интересен сам механизм. Я думал что только со сбера можно перевести, так как там есть выбор перевод в Казахстан, а в остальных банках нет (Тиньков, Альфа, ПСБ, Газпром).

В сбере перевод только в ДБ АО Сбербанк (по номеру телефона). По номеру карты - см. пикрил.

Пикрил

Кстати, при нажатии на верхнюю кнопку перекидывает обратно к выбору между телефоном и картой. То ли в сбере надеются (и заложили на будущее), что им дадут международный межбанк мимо свифта в ближайшее время, то ли просто забили на этот интерфейс.


Насчет других банков - ну, вот у ПБ есть какие-то партнерские отношения с местной платёжкой (наименование указал выше; у неё даже сайт криво наполнен, впрочем, в Казахстане это нормально).
Что касается курса - вполне адекватный, как по мне. См. второй пикрил с моими восторженными сообщениями жене после успешных транзакций =) По инфе с того же форума Винского - курс в ЗК и ПБ одинаковый и равен ЦБ+6.25%. Насколько актуальна инфа - судить не берусь. Вам для размышлений и возможных действий.

Второй пикрил

Что касается Тинькова и прочих - у кого-то из них до сих пор есть возможность переводов через свифт, и они даже доходят (хотя, кмк, из всех банков, что вы перечислили, только у Тинькова такая возможность и осталась). Не берусь утверждать лично, на уже неоднократно мной выше упомянутом форуме много читал про это, нужно мониторить ситуацию с корреспондентами во-первых, во-вторых - с условиями получения валюты на местных счетах, например в том же БЦК, как мне объяснили, рубли принимать можно только на рублевый счет, при попытке сделать свифт рублей (и любой другой валюты) на KZT счет придется сильно поиметь головняков с транзитом валюты куда надо (вплоть до личного присутствия).

А вестерн юнион через казахскую симку / карту работает нормально?

не понял вопроса. Western Union не работает сейчас в России по сути. как вы собираетесь его использовать?

Для отправки денег за рубеж через сайт WU раньше им нужна была только карта и телефон. Это было дешевле и проще, чем отправлять через SWIFT. Если теперь нельзя списать с Российской, то можно попробовать с Казахстанской.

Для меня, как эксперта YouTube, очень важно проводить оплаты не с помощью сервисов прослоек-прокладок, а со своего валютного счета

Почему такая взаимосвязь?

Ну а как еще невзначай рассказать аудитории, что ты эксперт Youtube (щитоэто?). И вообще, не могу говорить, подписывайтесь на мой телеграм-канал.

для того, чтобы раскручивать ютуб каналы я использую платный трафик из Google ads рекламы. мы ведем этот трафик на ролики, чтобы пришло больше целевых просмотров, которые в свою очередь конвертятся в переход на сайт - клики (кампания instream) и/или в подписчиков на канал (discovery).

можно google ads оплачивать через сервисы прокладки такие так elama, vitamin tools. но аккаунт при этом в долларах и получается дороже ведение и выше риск бана аккаунта.

я веду аккаунты в укр. гривнах (если надо объясню) почему и в результате мои клиенты получают более дешевый просмотр (дешевый клик, подписчики и т.д.). надеюсь понятно объяснил?

Вы объяснили может и понятно, но совсем не о том, о чем я спросил: как ваш уровень владения YouTube (экспертный) влияет на приемлемость для вас того или иного метода оплаты?

Я сомневаюсь, что за оплату рекламы тем или иным методом Гугл забанит канал. Скорее он не примет платеж.

не канал, а аккаунт google ads. вы понимаете разницу?

Прямых межбанковских переводов нет.

У Freedom Finance есть прямые переводы между российским и казахским филиалами.

И каким же образом они прямые? И вы пробовали лично в июле это делать? В июне и ранее - были

Через пару недель попробую лично.

Такой вопрос - есть карта Алтын банка, рабочая. Как ее к Apple Id прикрутить? Apple Pay - все работает отлично. А вот оплата приложений в Apple Store - не получается добавить карту.

Update: Поменял регион на Казахстан - все работает

В Узбекистане за пару дней можно получить, я получил за 1 вообще и без ИНН. Статья есть на Vc.ru

UFO just landed and posted this here

Не "казахский банк", а "казахстанский банк". Разница в этих терминах точно такая же, как в терминах "русский банк" и "российский банк".

может конечно, если сам резидент не под санкциями, но тут вопрос будет ли Казахстан в будущем находиться в занятой позиции, вторичные санкции еще не запускали по другим странам. Я слышал, что пока только пару китайских компаний "улетели" под вторичные санкции, ну и если запахнет жареным для Казахстана, что через них есть обходный путь, то и они эту лавочку закроют.

Были ограничения на перевод со своего зарубежного счёта на свой зарубежный счёт. Читайте поправки к валютному законодательству.

Идите в другие страны, которые вами были облюбованы - Армения Грузия Турция и прочие, в Казахстан не лезьте, нам проблемы не нужны. Умные самые чтоли? Считаю что правительство должно еще сильнее ужесточить меры по открытию счетов и карт для россиян

Legomegger
Откуда  Финляндия

нам проблемы не нужны

Вы там это, либо крестик либо трусы.

это все здорово, но Вы учитывайте что :

  • валютные резиденты должны, сообщать в налоговую об открытии, закрытии, или изменении реквизитов зарубежных счетов (банковских, брокерских, и так далее) в течение месяца после наступления этих событий.

  • раз в год они обязаны подавать в ФНС отчет о движении денежных средств и финансовых активов по таким счетам.

Вроде за счет того, что Казахстан в ЕАЭС, у них автоматический обмен и уведомлять налоговую не требуется.

Емнип, об открытии счета таки все равно нужно.

Это делается за несколько минут онлайн.

Прямых межбанковских переводов нет. Вы не можете, допустим, отправить деньги Тинькова на карту казахстанского банка по номеру телефона или счета

Не знаю что там у остальных, но у алтына ничего не мешает перевести рубли на свой счет обычным банковским переводом через банк корреспондент. Доходит в течение 1-2 рабочих дней.

В нашу налоговую об открытии счета за рубежом сообщали?

Спасибо. Я написал об этом своему бухгалтеру. Она решает)))

В статье не упоминаеся о необходимости информирования властей РФ о наличии зарубежного счета у резидента РФ (включая регулярное информирование о движении средств на этом счете)

я сам рассматривл возможность использования банковских счетов в Казахстане (я кстати родом именно оттуда) для вывода своих средств из РФ — ну просто потому, что я давно живу за пределами РФ, а в нынешних условиях средства в РФ мне вообще без надобности. Ну и в результате пришел к выводу, что овчинка выделки не стоит

спасибо за замечание. Я думаю моя налоговая будет ко мне снисходительна)))

Здесь вопрос снисходительности даже не возникнет. Система устроена таким образом, что даже чиновники в принципе не смогут проигнорировать это правонарушение. максимум — отложить наазание на более поздний срок.

Ну не знаю как это обхяснить… ну может так — информация о наличии счета в казахстанском банке будет передана РФ властями Казахстана по факту декларированного вами резиденства в РФ (не сразу — минимум через год, а скорее через полтора-два). т.е. информация поступит вне зависимости от того, будет кто-то к вам снисходителен или нет (и будет поступать ежегодно). Так что факт правонарушения будет задокументирован, а вопрос выясления этого факта с последующим наказанием это уже вопрос сроков… хотя возможны и «амнистии», отмена или модификации законодательства или даже срока давности (такое ведь тоже возможно? ну чисто теоретически?)

Я бы удалил этот пост.
Достаточно чтобы один человек написал в HMRC и FinCEN мол Сергей Архангельский пытается отмыть доходы подпадающие под санкции и все счета ваши в Казахстане закроют. Благо что найти вас в линкедине - один клик.

Вот так подставляться показывая персональные данные - опасно.

При этом в запросе FATF, FinCEN даже не обязательно писать правду: напишут что есть основания полагать что Сергей Архангельский получает доход от американской компании и предпинимает шаги для обхода санкций. Запрос переадрессуют в Казахстанский банк и тот даже разбираться не будет -- прикроют счета, в бан отправят навсегда, отчитаются мол, да, видели транзакции с YouTube и потому накрыли отмывателя.

UFO just landed and posted this here

Нет, но есть риск что даже разбираться не будут. Дешевле и проще банить всех по кому пришёл запрос.

От этого поста автору выгоды ноль, а нарваться на желающих настучать - запросто.

UFO just landed and posted this here

Справедливости ради, для опасений есть все основания. Как минимум, 9 человек в марте Казахстан депортировал в Россию. До этого видел случаи, что Казахстан депортировали политических активистов в Узбекистан. Это из того, что я сам уследил в бесконечном потоке новостей. Очевидно, Казахстан идет на уступки, когда его об этом просят.

При этом я не призываю, конечно, трястись от страха и выключить интернет. У меня у самого есть в профайле статьи и про посещение Алматы, и про то, как там открыть ИП, и про то, как я карточку заводил в Кыргзыстане.

UFO just landed and posted this here

Нет, "опасения" что Казахстанский банк скопом не тратя время на разбирательства выгонит всех клиентов которые принесли <$30 комиссий потому что по ним пришли запросы -- вполне себе реальность.

Риск вляпаться во вторичные санкции или даже поймать лишнюю проверку от Нацбанка РК несоизмеримо больше чем потенциальные доходы от таких иностранцев.

UFO just landed and posted this here

Реальность такова, что абсолютное большинтсво банков Казахстана не хотят работать с россиянами без подтвержденного дохода и постоянного жительства в Казахстане. Это я вам как казахстанский банкир говорю. В Армении только Юнибанк со скрипом, но таки открывает счета. В Казахстане пока три банка. Посмотрим что будет на след неделе.

И да, вот такие вот посты явно делу не помогают. Особенно посты с телефонами "помогашек".

ну значит прикроют. значит я дурак, что взял и вот такой пост написал, который собрал уже 11000+ просмотров.

Устроили из поста мусорку какую-то... Пост не о вооруженных конфликтах, а об конкретной задаче.

А чем это лучше открытия карты в Белоруссии? Туда доехать гораздо проще большинству населения

Смотря кто где живёт.

Россия очень большая всё-таки.

>Туда доехать гораздо проще большинству населения

А остальной частью населения можно пренебречь) ?

Вопрос о другом. Жителям Москвы и Питера, например, есть смысл целиться на карты Казахстана?

Я лично считаю, что с Белоруссией больше рисков. Т.к. она тоже под санкциями. Мой выбор - Казахстан. Также я буду открывать карточки и в других странах СНГ - Армении, Узбекистане и может быть Грузии.

Не все мерчанты принимают карты, эмитированные банками Беларуси, ну и риски попасть под санкции у белорусских банков выше
Sign up to leave a comment.

Articles