Pull to refresh

Два типа менеджеров: Органик и Механик. Что это значит и как с ними взаимодействовать?

Reading time7 min
Views5.9K
Original author: Michael Lopp (a.k.a Rands)

Возьмите карандаш и запишите имена и фамилии ваших последних трех менеджеров. Взгляните на эти имена и заново переживите те месяцы или годы, когда вы отчитывались перед этим человеком. Мне нужно ваше неформальное мнение о каждом из них.

Я предполагаю, что ваше мнение попадает в одну из трех групп:

  • Я люблю этого человека. Лучший менеджер. Я до сих пор разговариваю с ним/ней ежемесячно, потому что этот человек научил меня всему, что я знаю о том, чем я занимаюсь. Он/она - мой наставник(-ница).

  • В большинстве случаев безвреден. Этот человек на самом деле не бросает мне вызов, но опять же, он не особо меня тормозит. Я мало чему учусь, но мне не нужно мириться с большим количеством ерунды на работе. Кроме того, я не уверен, что он или она на самом деле делает, но он/она не дергает меня, так что мне поровну.

  • Худший. Этот человек превращает мою жизнь в ад. Я боюсь нашего еженедельного 1:1. Готовлюсь целый час, а в итоге мы все равно болтаем о какой-то бесполезной чепухе. Как будто мы говорим на другом языке. Я не знаю, чего он/она хочет, а даже если бы и знал, я бы не хотел ему это дать, потому что этот человек меня ужасно раздражает. Больше всего мне хочется ткнуть ему чем-нибудь в нос.

Я хочу поговорить о Худшем менеджере, потому что, скорее всего, вы правы: вы говорите на разных языках, и он так же разочарован, как и вы.

Как сотрудник компании или менеджер, вы взаимодействуете с двумя группами людей - с теми, с кем вы работаете, и с теми, на кого вы работаете. Разговоры с этими двумя группами населения различны. Коллегам вы говорите Истину. Вы говорите это, потому что каждый из вас ковыряется в своих окопах, так что толку говорить что-либо, кроме Истины?

С менеджерами вы говорите о Пути. Путь – это то, что мы должны делать для достижения развития компании. Обещаю, я напишу спецификацию, и это будет сделано хорошо» или «Да, это действительно сделано, потому-что я работаю по выходным». Вы обсуждаете Путь со своим менеджером. Это совершенно другой тип разговора и другой тон беседы, и если вы считаете, что у вас самый худший менеджер, значит, вы неправильно обсуждаете Путь.

Чтобы понять, как разговаривать с вашим менеджером, вы должны выяснить, как он получает информацию. Скорее всего, он собирает ее одним из двух способов: органически или механически.

Ваша первая задача — выяснить, работаете ли вы с органикой или механикой. Для этого подумайте о любой проблеме как о очень сложном зуде. Это не обычный зуд, это сложный зуд, и почесывание упомянутого зуда потребует некоторой работы. Вот внутренний диалог для Механика, а затем для Органика относительно того, как они собираются начать чесаться.

  1. Механик: «Зуд. Что ж. Этот зуд кажется знакомым. На самом деле, я почесал этот тип зуда в январе 2001 года. Позвольте мне сначала откопать мои записи об этом зуде. Превосходно. Нам понадобится матрица. Вертикальная колонка будет представлять собой элементы действий, которые, как я думаю, будут оценивать различные сценарии почесывания, а вертикальная ось будет измерять наш прогресс в отношении этих различных сценариев. Хорошо, нам понадобится собрание, чтобы сформировать комитет…»

  2. Органик: «Вау, зуд. Хммм… ну, это отстой. Эй, Вань, у нас зуд… что думаешь? Да, это то, о чем я думал. Знаешь, этот зуд кажется знакомым… Я думаю, что буду глубоко обдумывать этот зуд, пока еду домой, но, во-первых, где Маша? Она знает все о зуде, и держу пари, у нее будут какие-то идеи… Интересно, что происходит, когда я набираю зуд в Google… ЭЙ… есть идея…»

Механики методично продвигаются вперед. Они тщательно собирают информацию в структурированном виде и хранят ее таким образом, чтобы ее было легче найти снова. Они спокойно наблюдают, не отходят от темы, легко предсказуемы и чертовски раздражают органиков.

Органики немного другие и они есть везде. Они, как правило, громкие: могут рассказать анекдот или шутить. Они задают, казалось бы, бессмысленные вопросы. Они наклоняются вперед, когда разговаривают с вами. Столкнувшись с ужасной ситуацией, вы подумаете, что они сошли с ума, потому что они все еще улыбаются.

Большую часть управленческого конфликта можно резюмировать в следующем сценарии:

Органик и Механик смотрят друг на друга через стол и думают следующее:

  • Механик: «Этот парень — ходячий хаос».

  • Органик: «Этот парень самый тревожный человек в мире».

Они оба правы, потому что оба ранят чувства друг друга. Знание этого решает половину проблемы. Другая половина — выяснить, как, черт возьми, этим двум видам общаться, и это будет самая сложная часть.

Четыре года назад меня нанял СЕО в качестве директора, пока они продолжали искать вице-президента (менеджера для меня) по инженерным вопросам. Позвольте мне подчеркнуть, насколько плохо для карьерного роста НЕ знать, на кого вы собираетесь работать, когда вас назначают на новую должность. Тридцатиминутное собеседование, которое вы проводите с вашим будущим менеджером, является важной вехой для принятия решения: стоит ли начинать работу НА этого парня. И вот почему.

Несколько месяцев спустя на работу вышел этот вице-президент по инженерным вопросам, и он показался нам умным парнем. Хороший технический фон, немного тихий парень, на мой взгляд, но я сам громкий, так что мы сбалансируем команду, верно? Когда наш первый 1:1 начался я схватил свой большой черный блокнот и зашел в его кабинет, и БАМ, НАЧАЛСЯ СВЯТОЙ МИКРОМЕНЕДЖМЕНТ.

Он начал сыпать вопросами: «Что происходит с этой задачей? Как человек Х? А как насчет человека Y? Мы выполнили задачу XYZ? Почему нет? Нет, правда, почему?» Вопрос, вопрос, вопрос, данные, данные, неужели этот парень думает, что я сижу без дела в интернете? Хорошо, глубокий вдох, это его первая неделя, и он собирает информацию, поэтому я собираюсь дать ему поблажку. Он успокоится, как только поймет, что у меня все под контролем.

Неа.

Прошел месяц, а шквал вопросов не прекращался. Этот парень засыпал меня вопросами, и я постоянно выходил из его офиса с чувством, что ничего не сделал за СВОЮ 72-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ. И постоянно чувствую, что называя этого парня микроменеджером, я лишь придумываю отговорку своему безделью, хотя я работаю! Отлично, признаем, он микроменеджер. И что теперь? Это не решает проблемы, что каждую неделю я буду уходить из его офиса, думая, что я бесполезен и ничего не сделал. Это совершенно точно, что он - механик, ну и что мне теперь с этим делать?

Помните, что менеджеры по механике усваивают информацию в структурированном виде? Они делают это, потому-что общение с людьми - не самая сильная их сторона, поэтому они позволяют левому полушарию взять на себя роль средства получения информации. Это означает, что если у ваш менеджер - Механик, вам нужно предоставлять информацию структурированной, хорошо знать, что вы хотите рассказать и в какой последовательности, а также соблюдать консистентность.

Как я поступил? Для этого менеджера я создал шаблон статус-отчета. Он начинался со списка продуктов и для каждого отражал нужную информацию. В следующем разделе отчета я перечислял кадровые вопросы по командам: вопросы в отношении с подрядчиками, кадровые перестановки, отпуска и прочее.

Каждую неделю я заполнял этот шаблон за 24 часа до 1:1. Это был мой первый проход, который загружал мой мозг структурированным содержанием этой недели. Я запоминал то, о чем мы говорили за неделю до этого, и удостоверялся, что у меня есть самые свежие данные по горячим вопросам. За час до 1:1 я снова пересматривал отчет и настраивал себя. Когда я приходил на 1:1, я вытаскивал распечатку и начинал отчет. Я придерживался плана распечатки, и никогда не отклонялся от шаблона. Каждую неделю. Та же самая структура, битком набитая датами, данными, вехами: всем конкретным и реальным.

Последовательность. Структура. Мой шеф любил это. Я буквально прыгал от счастья после 1:1, когда он не задал ни единого вопроса, потому что я предсказал все возможные вопросы, которые он мог бы задать.

Мой шеф, вице-президент, был механиком, и он хотел почувствовать структуру, охватывающую решение каждой проблемы. Как вы уже успели догадаться, я - органик. Мои 1:1 начинаются со слов: «Эй, как ты, черт возьми?», а потом бродят по самым невероятным темам. Вы собираетесь выйти из моего офиса, думая, что мы просто немного поболтали, но пока мы болтали, я тщательно собирал контент. Какова была ваша реакция на вопрос X? Какие вопросы вы мне задавали? Да, кажется, что я собираю банальную чушь своими случайными вопросами, но я, как правило, собираю больше информации, чем Механик, потому-что черт знает, что я собираюсь спросить.

Но это лишь описание моего опыта. Ваш опыт уникален и скорее всего, у вас все по-другому. Но вот мой совет:

Если вы работаете на Органика:

Вы должны верить, что у него есть план, даже если план может быть неочевидным. Не путайте чрезвычайно открытый ум с невежеством. Органики часто имеют более полное представление о том, что происходит, потому что они умеют выстраивать нетворкинг и собирать разную информацию от людей.

Если вы механик, вы будете чувствовать себя немного потерянным со своим менеджером-органиком, потому что вы согласны с облегченными формами микроменеджмента. Это дает вам структуру. Большинство органических менеджеров, с которыми я работал, могут надеть шляпу механика, но вы должны попросить у шефа структуру, потому что это для них неестественное состояние.

Но что есть то есть: Органики часто упускают детали, очень спеша и не имея структуры.

Если вы работаете на Механика…

Как я сказал выше, Механик не поверит, что вы имеете понятие о чем-то, пока не почувствует структуру, охватывающую проблему, которую вы решаете. Вы должны перегрузить своего Механика данными, чтобы насытить его структурированный мозг. Если ваш механик продолжает задавать вам один и тот же вопрос, и ни один из ваших ответов не кажется ему ответом, пришло время сказать: «Я действительно не понимаю, о чем вы спрашиваете».

Если вы Органик, вы ошибочно полагаете, что Механики вам не доверяют. И в тоже время вы правы - они не доверяют. Вы завоюете доверие, действуя с ними как механик. Это требует практики, но поскольку вы уже работаете на одного из них, у вас есть отличный образец для подражания. Я не предлагаю вам превратиться в механика (что невозможно), вам просто нужно говорить на его “механическом языке” достаточно долго, чтобы успокоить вашего менеджера-механика. Как только он выяснит, что у вас есть опыт, познания и умения, вы можете начать применять к нему свой Органический подход. Он сможет жить с вашей "органикой", но только после того, как вы завоюете доверие на его “механическом языке”.

На что стоит обратить внимание

Самый опасный тип шефа — это смешанный тип: Механический Органик или Органический Механик.

Мой личный фаворит – это Механический Органик. У этих людей есть все ловкие приемы органического сбора информации, но они обладают поразительными организаторскими способностями Механика. Они все знают и ничего не забывают. Я серьезно.

А вот Органический Механик - пугает. У них невероятная глубина знаний, но нет очевидной органической нити, связывающей все это воедино. Вот самая страшная часть. Есть нить. Есть цель. Они просто не дают вам это увидеть. Органическая механика будет держать вас в напряжении, и как только вы подумаете, что разобрались с ними, они изменят все. Ненавижу таких менеджеров.

Так как же подружить сежду собой Механиков, Органиков и всяких смешанных типов? Разгадка где-то посередине.

Когда Органика сражается с Механикой или наоборот - это все пустая трата времени. Эта война делает одну вещь - фокусируется на людях и их взаимодействии, но не на бизнесе, а это означает, что вы теряете кэш. Будь то мой менеджер или мой коллега, когда я оказываюсь в органическом/механическом конфликте, я думаю следующее:

«Чисто механической организации не хватает вдохновения. Чисто органическая организация — это полный хаос. Так что в каждой организации важно наличие как органиков, так и механиков».

Органики заполняют слепые зоны Механиков своей интуицией и своей страстью, в то время как Механики создают здоровый, прочный дом, где сумасшедшие Органики могут на скорости мчаться к целям. Это и называется командой.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments3

Articles