Pull to refresh

Ваша карьера — лишь одна восьмая вашей жизни

Reading time6 min
Views10K
Original author: Derek Thompson

5 карьерных советов, приправленных знаниями из экономики, психологии и немного математики.

Источник: theatlantic.com
Источник: theatlantic.com

Карьерные советы - почти бесполезная вещь. С учетом 160 миллионов американцев, занимающих должности в тысячах организаций в сотнях индустрий, высказать что-то, что будет иметь практическую полезность для них всех, - невозможно на практике. Даже самые базовые советы зачастую оказываются слишком личными, чтобы получить повсеместное признание. Мне становится неловко, когда я слышу от успешных людей что-то вроде: "Просто последуйте моему примеру и сделайте эти три вещи". Автобиография - не совет. Учитывая, насколько плохо большинство людей понимает себя, все это даже нельзя назвать автобиографией.

На пике мемов о "тихих увольнениях" и о том, что "никто не хочет работать", я заметил, что большинство карьерных советов - "антикарьерные". Меня раздражают те, кто, поднявшись по карьерной лестнице с упорством и целеустремленностью, оборачиваются и говорят, что успех - это ложь, а тяжелая работа бессмысленна. Говорить молодым ребятам, которые только выпустились из университетов и колледжей о том, что отличная карьера невозможна, пока мы не победим капитализм, настолько же полезно, как убеждать того, кто просит показать, как пройти в ванную, в том, что счастье недостижимо для человечества до самой его смерти.

Я убежден, что в этот неустойчивый экономический период поделиться по-настоящему актуальным карьерным советом, до которого я дошел, было бы очень полезно. Он в основном применим к умственной работе, но я надеюсь, что любой читатель сможет найти для себя что-то полезное.

Ваша карьера ≠ ваша жизнь

Согласно статистике сайта 80,000 Hours, типичная карьера длится эти самые 80 тысяч часов. Это колоссальный объем времени. Но и наша жизнь тоже длится долго - обычный человек живет в среднем 4 тысячи недель, из которых бодрствует около 3 тысяч.

Если вы произведете простые математические действия над этими 80 тысячами часов, вы поймете, что типичная карьера вряд ли занимает более 480 бессонных недель труда. Еще немного математики, и вы осознаете, что у типичного хомо сапиенса на каждый 1 час работы приходится 5 часов отдыха.

Работа - слишком большая штука, чтобы не воспринимать ее серьезно. Но слишком маленькая, чтобы воспринимать ее слишком серьезно. Ваша работа - 1/6 времени вашего бодрствования. Ваша карьера - это не ваша жизнь. Ведите себя соответственно.

Исследуйте, затем копайте

В 2014 году я выпустил отчет о молодых карьеристах, которые регулярно бросали работу и в итоге оказывались богаче. "Люди, которые меняют работу более часто на ранней стадии своей карьеры, чаще получают более высокую зарплату в основные годы профессиональной деятельности".

"Бросьте работу, которая сейчас приносит вам негатив, и в долгосрочной перспективе все будет хорошо!" Это выражение часто можно было услышать, когда тебе 20 лет и у тебя есть большие амбиции и желание все попробовать.

Но я лично никогда не следовал этому совету. 8 лет спустя, я все еще работаю автором статей в The Atlantic. Выходит необычный расклад: я искренне убежден, что смена профессии в поиске подходящей очень важна, но сам никогда не делал этого.

В прошлом году плюсы смены работы для меня стали еще яснее после того, как я прочитал статью экономиста Дашуна Вэнга, работающего в Университете Northwestern. Анализируя карьеру ученых и артистов, он выяснил, что их успехи и взлеты были в то время, когда они сосредоточенно работали в узкой сфере и в дальнейшем расширяли свой кругозор, постоянно экспериментируя.

Иногда это называется подходом "изучи-копай". Идея заключается в том, что успешные люди похожи на добытчиков нефти - они тратят много времени на то, чтобы найти свое место, а затем копают глубоко до тех пор, пока не найдут нужную нишу.

Когда вы совмещаете эти идеи, они превращаются в довольно полезный карьерный совет. Даже если вы, как и я, не покинете свой отдел и начальника, вы должны постоянно искать способы, как уйти со своей работы - четкого списка обязанностей, за которые вам платят, - и выходить из зоны своего комфорта, рисковать. Смена профессии важна не потому что увольнение - это так чудесно, а потому что проба себя в разных сферах и приобретение разных навыков полезны, учитывая, что вы готовы к новым свершениям в той новой сфере, которая прямо сейчас перед вами. Изучайте, затем копайте.

Карьера - это не линейная последовательность званий, начинающихся с С - CMO, CTO, CEO. Лучше думать о работе не в одном измерении, а в двух: горизонтальное исследование идей, навыков и задач, и вертикальные действия в одной сфере деятельности, которая вам по-настоящему подходит.

Не делайте ту работу, которой вы хотите похвастаться перед другими. Делайте то, что вам нравится.

Много лет назад я раздумывал над тем, чтобы устроиться в другую компанию с красиво звучащим названием, которая была против тяжелой работы как основы любого успеха. (К слову, избегайте этих ошибок, так как зачастую за самыми привлекательными заголовками скрываются самые беспощадные условия работы.)

Я рассказал своему коллеге Джеймсу Фэллоусу, тогдашнему автору статей в The Atlantic, о том, как мне было здорово рассказывать людям на вечеринках о моей новой будущей работе. "Не иди на ту работу, о которой ты хочешь рассказать всем. Иди на работу, которую по-настоящему хочешь выполнять," - ответил он. "Блин," - ответил я. Я осознал, насколько сильно заблуждался. Я отказался от должности через 5 минут.

Чем больше времени проходило с момента нашего разговора, тем более мудрыми мне казались слова Джима. Работа - это не последовательность слов в профиле LinkedIn. Это последовательность моментов в вашем мире. И если вам не приносят удовольствие эти моменты, никакие заслуги и понты вас не спасут от разочарования.

Некоторые люди выбирают работу, до которой им долго добираться, не задумываясь о том, как это скажется на их здоровье. Или они берутся за работу, которая требует много перемещений по миру, и не задумываются о том, чего это будет стоить для их семей. Или они берут ужасно сложную работу за деньги, в которых не нуждаются, или идут на работу ради статуса и прилива дофамина, который кончается за 3 дня. Если вы хотите более здраво распоряжаться своим драгоценным временем, послушайте совет Джима (также можете прочитать об экзистенциализме). Не идите на ту работу, о которой вы хотите заливать всем на вечеринках в течение нескольких минут в месяц. Беритесь за то, что вы готовы делать сотню часов в год.

Будьте предельно честны с собой относительно своих ценностей и важности личного успеха

Некоторые люди думают, что достигаторство - великая добродетель. Другие считают, что это грех капиталиста. Я думаю, что амбиции - дело вкуса.

Что я имею в виду? Я обожаю вино в Central Coast California. Оно занимает особенное место в моем сердце. Но когда я встречаю людей, которым безразлично вино, мне это безразлично. Потому что пить вино - не великая добродетель. Пить вино - это вкусовщина.

Сходным образом, по причинам, которые я, кажется, никогда не пойму, я амбициозен в карьерной сфере. Но другие - нет, и это хорошо.

Для каждого человека важнее всего быть честными с собой, есть ли у них те или иные страсти или нет. И если есть, то им следует понимать, что ничто не заменит по-настоящему усердную и аккуратную работу, вопреки распространенному в Интернете представлению о том, что тяжелая работа равносильна своего рода ложным убеждениям или что слово «достигаторство» предназначено для слабаков.

Повторюсь: дело не в том, что профессиональные амбиции - моральный принцип. Это дело личного вкуса! И вы должны быть честны с собой, если вы хотите развивать этот вкус. Застрять посередине — это агония: быть амбициозным в целом, но не заинтересованным в том, чтобы делать все возможное на работе, или быть неамбициозным по своей природе, но при этом нуждаться в давлении, чтобы стать полноправным работником. Люди счастливы, когда их жизнь соответствует их идентичности.

Поток приходит благодаря добровольной, сложной и полезной работе

Единственная книга о продуктивности, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, — это «Поток» психолога Михая Чиксентмихайи. В какой-то момент он утверждает, что художники и другие профессионалы чувствуют себя наиболее счастливыми, когда их «тело или разум напряжены до предела в добровольном усилии выполнить что-то сложное и стоящее».

Лучший вид работы — добровольный: это то, что вы предпочитаете делать сами, а не выполнять под непосредственной угрозой бедности или увольнения. Это также сложно: получать вознаграждение за работу непросто, но это достижимая задача, которая требует расширения ваших возможностей и позволяет учиться и расти (еще одна причина исследовать, а не просто использовать). Наконец, все это само по себе полезно. Если вы доверите свою самооценку отзывам толпы и одобрению коллег, ваша идентичность будет шататься словно парусная лодка в урагане. Вы должны привязать себя к чему-то, что не меняет направления каждые несколько мгновений, будь то уверенность в том, что вы помогаете людям, или радость от чистого открытия.

Теория «потока» Чиксентмихайи мгновенно стала очень популярна отчасти потому, что это слово сверхъестественным образом улавливает тот поток кристально чистого фокуса, который привлекает наше внимание через выполнимую задачу. Но поток не приходит от повторения простых вещей снова и снова. Это происходит из-за задач, которые находятся на грани нашего потенциала. Так что не бойтесь делать сложные вещи.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments26

Articles