Pull to refresh

Comments 26

как меня радуют эти замечательные люди, которые рассказывают толпе пролетариев, которые работают потому, что иначе они не смогут ни покупать еду, ни снимать жилье, ни платить коммуналку, ни вообще пользоваться какими-либо благами, что надо работать не там, где больше платят и относительно сноская обстановка, а там, где нравится и заниматься надо не тем, что скажет босс, а тем, к чему душа лежит :) А тем, к чему не лежит, заниматься не надо.

Теперь-то, прочитав эту потрясающую статью, мы прозрели. Истинно говорю вам, прозрели! Я больше не буду общаться с идиотами на работе, потому что мне это не нравится. Я буду заниматься полезной работой - продвигать свой просветительский проект, потому что это полезно и важно для человечества, будет меньше идиотов. А жена у меня бросит работу и будет играть не то, что там этот дирижер палочкой укажет, а Рахманинова и Шостаковича - ей очень нравится играть Рахманинова и Шостаковича, даже если всем оркестром играют Петрова. Дело осталось за малым - получить от автора статьи деньги на жизнь. Он, полагаю, не откажется финансировать исполнение своих советов.

А вы умеете достаточно хорошо просвещать, а ваша супруга играть что нравится, чтобы вам за это платили деньги?

Речь же не просто о том, что вы делаете что хотите, а вам за это просыпается миллион денег. Речь о том, что если что-то нравится, делать это настолько хорошо, чтобы вам за это деньги платили.

в свое время, когда жену спрашивали, сыграет ли она как Ванесса Мэй, она с полным правом отвечала. что сыграет гораздо лучше :)

Я думаю, вы уже взрослый человек, чтобы понмать, что "делать что-то хорошо" и "за это платят деньги" - это вещи, отнюдь не совпадающие. У меня батя был хорошим инженером и делел свою работу на отлично, но в 90х его зарплата была 60 долларов, и ту задерживали. Или вот например, с музыкантами.

Знаете ли вы, сколько получает музыкант в оркестре, ну, например. театра Станиславского? 30 тысяч. Одна знакомая, после аспирантуры устроилась на 30 тысяч рублей, и работала по 6 дней в неделю. Тетр Станиславского, не хухры-мухры. А у нее конкурсы есть, и диск даже записала с электронными оранжировками. Зарплата оркестровика в 40 тыр считается нормальной и даже хорошей, так как половина московских оркестров платят по 20 (и есть даже менее) тысяч. Подавляющее большинство сидящих на зарплатах 20-30 тысяч в месяц играют куда лучше не только чем Ванесса Мэй, но и лучше многих зарубежных оркестров. Сравните с зарплатами тех. кто всю жизнь играл три ноты во всяких попсовых коллективах, сравните с доходами всяких говнорэперов и прочих выродков поп-культуры. Хорошо что-то делать - это не гарантия оплаты.

К вопросу, Юрий Лоза, как бы к нему ни относиться, намекал, что "быть известным рокером" и "быть хорошим музыкантом" - это две разные вещи, но его не поняли и затравили фанаты роллингов.

UFO just landed and posted this here

они про артистизм, про работу с фанатами, про жизнь,

ой-вэй. Если вы не видите в поп-культуре очевидной деградации человечества. то вам не стоит лезть в такие вопросы.

Платят люди. И они платят за живое исполнение, за общение, а не за наблюдение за людьми, что решили превзойти роботов в точности

люди хорошо платят за алкоголь, наркотики - просто великолепно платят, за порнографию и педофилию - прям такие деньги платят. Это, по вашей логике, вполне себе подозд закрыть библиотеки, сжечь книги,, перестать заниматься наукой. Люди ж деньги платят - вот этим и надо заниматься. туда и пускать ресурсы общества. То, что общество от высокооплачиваемых занятий деградирует и вас уже сейчас окружают зомби - это ж такая фигня, не так ли. Растопчем Бетховена - у нас же есть Монеточка и рэпер Гнойный. Откуда вы беретесь, такие культурно покалеченные? В каком инкубаторе вас вылупляют?

что если хотите зарабатывать, то не только совершенной игрой на инструменте, а ещё и работой с людьми на сцене. Тем более, что большинство людей физически могут не услышать этого совершенства и сходят на выступление как в кунсткамеру, где выставлены образцы самопровозглашенной элиты.

То есть, симфоническому оркестру надо прыгать по сцене, а дирижеру еще и петь, кривляясь как шипманзе в брачный период? Вы соображаете, что несете? С вашими советами вы отправите человечество в каменный век.

Я вам скажу по секрету, что культура высокого уровня есть способ создания СРЕДЫ для воспроизводства интеллектуалов. Интеллектуалы не воспитываются в бараках, где киркоровы из каждого утюга. Они воспитываются там, где ценят и любят знания, где примитив, которую только и может изобразить попса, НЕ ИНТЕРЕСЕН. А попса знания не ценит - низкий порог входа, низкая шкала требований, низкий средний уровень, "Создай машину, которой сможет пользоваться даже дурак и только дурак захочет ей пользоваться".

UFO just landed and posted this here

то есть, в комплексе проблему вы не воспринимаете?

Проблема в том, что система поддерживает культурную деградацию.

UFO just landed and posted this here
Если вы не видите в поп-культуре очевидной деградации человечества. то вам не стоит лезть в такие вопросы.


Вы так каждый раз переживаете за деградацию человечества, что аж страшно становится… Деградация предполагает более высокий уровень в прошлом. И когда же был этот уровень? О чего деградируем то?

это смотря какую точку отсчета вы возмете.Человечество развивает технику быстрей, чем культурно развивается, и темпы опережающие. Фактически сейчас огромные средства для развития человечество сосредоточены в руках обезьян, которые микроскопом забивают гвозди. Но вас не волнует - так продолжайте. Слушаете себе там что вы там слушаете - слушайте дальше, дрыгайтесь в ночных клубах, высматривайте тонны тиктока, тупейте. Служите мясом в очередных разборках богатых людей между собой. Только вот не надо делать вид, что так и надо жить.

Так я вас и спрашиваю откуда считаем то? Вы тут навесили уже кучу ярлыков вообще ничего обо мне не зная, вместо нормального разговора и ответа на вопрос. )) При чем сами себе противоречите, если огромные средства сосредоточены руках обезьян, которые гвозди микроскопом забивают, то откуда тогда взялось галопирующее техническое развитие? Или это все таки не так? )

от советского уровня, например. Вот у меня дед-шахтер, с удовольствием смотрел балет. Да и вообще не редкость было, что люди физического труда были и образованы, и начитаны. В целом среда была культурней - в библиотеки ходили, в театры, кино уж точно получше было. Даже совершенно проходные фильмы смотрятся сейчас как шедевры. Потому что над культурой стояла партия с большой палкой. Мышей она, может, и не ловила, но за тупость, пошлость, обывательство, примитив и спекуляцию на животных инстинктах лупила этой палкой по башке. Как раз то, чего поп-культура абсолютно лишена. Там другие критерии отбора были, потому что-то могли.

Ну и к чему это все привело? Люди физического труда были образованы и начитаны? Да проснитесь вы уже, выберитесь из своего маня-мирка. Возможно у вас в семье и были образованы, но это были единицы. Были такие же раздолбаи, а в зависимости от периода и возраста у старшего поколения вообще дай бог если церковно-приходская была в рамках ликбеза. Фильмы снимали просто потому что изначально была хорошая актерская и режиссерская школа, а вот технически очень быстро стали отставать, потому что когда кинематографом рулит партия, а не рынок, то денег, которые можно реинвестировать фильмы не приносят. На эстраде такие же бессмысленные песни, а по кухням народ под водку те же частушки травит. Читали больше? Ну возможно, заняться то все равно было нечем, вот только читали очень ограниченный перечень литературы — идеологически правильный. В среднем по больнице все тоже самое, если без обобщений. И да, насильное ограничение одного направления культуры не говорит о том, что люди культурнее, просто им не дают выбора, и не факт, что они это направление усваивают.
UPD: Был период в нашей стране, когда полстраны с удовольствием балет смотрело…
UFO just landed and posted this here

Безусловно. И вот книга говорит о том, что человек, который предпочитает делать то, что не хочет за большие деньги, лишает себя кусочка счастья.

и дальше? "До сих пор философы только объясняли мир, но суть в том, чтобы изменить его"

Очевидно, что статья не для толп пролетариата, а для круга высококлассных специалистов. Ну и стоит учитывать. что западных стран этот круг гораздо шире, а изначально статья очевидно западная. И для людей мидл+ из того же IT это довольно актуальные вещи, когда можно пожертвовать лишней 50-100к зарплаты ради спокойной жизни и свободного времени или более интересного проекта. И естественно ты будешь на любой работе выполнять поручения босса, но на одной босс может быть лютвй неадекват с соответствующими поручениями и оттуда надо валить, а на другой адекватный руководитель, и это уже вопрос выбора боса и места работы.

высококлассные специалисты точно такой же пролетариат, который получает зарплату.

Вы лично тоже не на купоны с акций живете.

Да, но такие специалисты куда свободнее в выборе работы, да и в какой-то момент накоплений хватает, что бы не работать некоторое продолжительное время. Отсюда и все советы. Никто же не говорит в статье, что не надо работать. Речь идет о том, как работать более комфортно и с перспективой.
Есть разница между странами Первого мира, странами Второго, и странами Третьего. Дело в том, что в некоторых государствах Первого мира можно вообще не работать и неплохо (по меркам Второго мира) жить. Для них и статья. А в странах третьего мира даже наличие работы не гарантирует выживания.

Нууу Можно, о умнейший и остроумнейший, работать и где нравится, и где платят 😏

настолько же полезно, как убеждать того, кто просит показать, как пройти в ванную, в том, что счастье недостижимо для человечества до самой его смерти.

Тут становится невозможно читать перевод.

A little bit more math, and you realize that the typical person has five waking hours of not working for every one hour of their career.

А тут и оригинал.

Что-то у меня не сходится: карьера — это то, что выстраивается во время трудоспособной и активной фазы жизни, начиная лет эдак с 20 плюс-минус. При этом карьера строится на работе, с 40-часовой рабочей неделей, как правило. 40-часовая рабочая неделя на самом деле как минимум 45-часовая, поскольку включает в себя «перерыв на обед». Если человек не занимается депривацией сна, то получается, что из 112 часов активного бодрствования в неделю, 45 он проводит в рабочей обстановке. Да, не все 52 недели в году проходят в таком ритме, но у меня вопрос: какова должна быть продолжительность оплачиваемого отпуска, чтобы соотношение 45:112 (это примерно 2:5) начало напоминать 1:5?

Также для успешной карьеры необходимо накопить некоторые знания и навыки, а время для это «отщипывается» как раз из оставшихся трех пятых «свободного времени». Тут, конечно, можно вступить в дискуссию: мол мы советуем не тратить жизнь на то, что не нравится, поэтому это будет ощущаться как хобби. Первые 10-15 лет так может и будет, а дальше закончится молодость, окажется, что тело нельзя оставлять сидеть перед монитором по 10-12 часов в сутки — нужна физическая активность. И в этот момент могут начать появляться новые хобби, которые в силу новизны потеснят то, чему вы уже посвятили пару тысяч часов своего досуга.

Но самая мерзкая часть подобных «карьерных манипуляций» заключается в том, что некто, потративший, условно говоря, 200-300 часов на построение своего дела, а затем поддерживающий его ценою 1-2 часов в день для координирования труда наемных сотрудников, действительно говорит правду: у него-то work-life balance может быть даже куда лучше, чем пресловутые 1:5. Однако если кто-то из простых работяг, вкладывающий в его дело как минимум в два раза больше своего активного времени попросит дополнительный выходной/отпуск — мы же все понимаем, что владелец бизнеса расскажет о том, почему это невозможно и как ему, генеральному директору, приходится быть доступным 7 дней в неделю для игры в гольф с деловыми партнерами.

Я не преуменьшаю заслуги основателей бизнеса. Я указываю на то, что они дают манипулятивные советы, нацеленные на обесценивание труда наемных работников. Как к этому относиться — каждый решает сам.

Лично я не люблю такие грубые манипуляции. А владельцам бизнесов могу посоветовать брать на работу своих ближайших родственников, спрашивать с них как с обычных наемных рабочих, а потому за семейным ужином в непринужденной обстановке послушать их отзывы о том, что на каждый час работы в его замечательной компании у них приходится 5 часов отдыха.

какова должна быть продолжительность оплачиваемого отпуска, чтобы соотношение 45:112 (это примерно 2:5) начало напоминать 1:5?

чувак посчитал еще то время, которое вы провели, писаясь в подгузники. Если вкинуть детство, отрочество и юность, то сойдется для 25-летнего вполне 1:5

Tl;dr: делайте работу, которую хотите делать, а которую не хотите - не делайте. Спасибо, ага

Эти североамериканцы — странные люди. Фунты, дюймы, недели. Расскажите им про месяцы и года что ли.


Не делайте ту работу, которой вы хотите похвастаться перед другими. Делайте то, что вам нравится.

Не понимаю, как можно хвастаться неинтересной работой. Её и работать-то трудно будет.


«Поток» психолога Михая Чиксентмихайи.

Почти 500 страниц. В ужасе ушёл прокастинировать рабочие задачи.


Эта статья органично бы смотрелась на последней полосе бумажной газеты, которую читают, возвращаясь после работы домой в пригород на электричке.

Sign up to leave a comment.

Articles