Pull to refresh

Snow Leopard: о лицензиях и ценах

Reading time3 min
Views551
Как и предыдущие версии Mac OS X, «Снежный барс» 10.6 продаётся в нескольких вариантах, для каждого из которых предусмотрена своя часть в лицензионном соглашении (EULA):
  • A. Однопользовательская лицензия. В соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии, если Вы не приобрели лицензию семейного пакета «Family Pack» или лицензию на обновление ПО Apple, Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на одновременную установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на одном компьютере марки Apple. Вы соглашаетесь не устанавливать, не использовать и не запускать ПО Apple на компьютерах других марок, а также не позволять другим лицам совершать вышеуказанные действия. Настоящая Лицензия не разрешает Вам содержать и использовать ПО Apple более чем на одном компьютере одновременно. Вы также не имеете права предоставлять сетевой доступ к ПО Apple для одновременного его использования на нескольких компьютерах.
    Этот вариант продаётся в Apple Store под названием «Mac Box Set» и стоит $169 (парт-номер MC209Z/A). Помимо Mac OS X 10.6 в пакет включены iLife '09 и iWork '09. В России эта версия «Барса» стоит 8140 рублей.
  • C. Лицензия на обновление Leopard. Приобретя лицензию на обновление Mac OS X Leopard, в соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на одном компьютере марки Apple, при условии, что на данном компьютере уже установлена лицензионная копия Mac OS X Leopard. Приобретя лицензию семейного пакета «Family Pack» на обновление Mac OS X Leopard, в соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на максимум пяти (5) компьютерах марки Apple одновременно при условии, что данные компьютеры находятся в одном домовладении (как определено выше), используются лицами, проживающими в данном домовладении,.и на каждом компьютере уже установлена лицензионная копия Mac OS X Leopard. Лицензия семейного пакета «Family Pack» на обновление Mac OS X Leopard не распространяется на корпоративных и коммерческих пользователей.
    Именно лицензия на обновление продаётся в России под номером MC223RS/A по цене 990 рублей (а в Apple Store за $29 под номером MC223Z/A).
  • B. Лицензия семейного пакета «Family Pack». Приобретя лицензию семейного пакета «Family Pack», в соответствии с условиями и положениями настоящей Лицензии Вам предоставляется ограниченная неисключительная лицензия на одновременную установку, использование и запуск одной (1) копии ПО Apple на максимум пяти (5) компьютерах марки Apple одновременно при условии, что данные компьютеры находятся в одном домовладении и используются лицами, проживающими в данном домовладении. Под термином «домовладение» подразумевается лицо или лица, проживающие в одной и той же единице жилищного строительства, например, доме, квартире, передвижном доме-фургоне или кооперативном совладении, однако также распространяется на студентов, которые зарегистрированы по месту постоянного жительства в указанном домовладении, но большую часть времени проживают на отдельном кампусе. Лицензия семейного пакета «Family Pack» не распространяется на корпоративных и коммерческих пользователей.
    «Семейная лицензия» на пакет обновления MC224Z/A стоит $49 (в России 1740 руб.), а на Mac Box Set MC210Z/A $229 (11206 рублей).

Таким образом, покупая лицензионный диск с «Снежным Барсом» за 990 руб. следует иметь в виду, что по EULA его можно установить на один компьютер с уже имеющейся операционной системой 10.5 (Leopard).
Tags:
Hubs:
+5
Comments20

Articles