Pull to refresh

Comments 31

Помню, помню этот дисплей. Он хорош. Можно было подключить "Курьер" и полазать по некоторым ББС-кам (где сисопы не увлекались псевдографикой)...

Читается на одном вдохе, но очень ОЧЕНЬ не хватает фото. Пришлось параллельно поисковик открывать.

Ниже дал фотку из своего архива.

Давно ищу такой дисплей.
Не оставляет мысль, что как консоль для линуксовой машины он должен быть прекрасен (хотя бы чисто эстетически).
Единственная проблема — я абсолютный ноль в радиоэлектронике, а без неё тут никак.

  1. Насчёт "не утомляющая глаза картинка" - весьма спорно.

  2. Не раскрыта тема, а почему именно "15ИЭ-00-13". Почему история не сохранила 15ИЭ-0001, а также 12ИЭ, 18ИЭ и т.п...

  3. Ждём поста про ВТА-2000, очевидно автор с ними знаком (в том числе изнутри) ;)

"не утомляющая глаза картинка" - по сравнению с предшественниками, например, с венгерским Videoton-340, естественно.
В частности, экран от бликов был обтянут тонкой черной металлической сеткой.

Я встречал один монитор с чёрной сеткой на экране, убей не помню модель, но вроде бы это был не 15ИЭ. Конечно, я этих мониторов много видел в 1985-91 годах, но сейчас уже не всё помню. Я готов поспорить, что 99% мониторов 15ИЭ0013 были без этой фичи. Мой однокашник работал инженером по ремонту этих мониторов на большом заводе, я от него узнал много интересного. (Мы в начале 90х совместно занимались всякой электроникой)

"готов поспорить, что 99% мониторов 15ИЭ0013 были без этой фичи" -вы с однокашником это обсуждали? Особенно по поводу процентов?
Список моделей устройств, которые я в те времена ремонтировал, а также модифицировал, думаю, насчитывает более 50. И этих дисплеев у меня в обслуживании было более десятка.
И, практически, ни одного не было списано. Кстати, 15ИЭ013 ремонтировались труднее всего. Причины две - карболитовые разъемы с облоем. И процессорная архитектура без средств отладки и документации.

Нет, это результат собственных наблюдений. Суммарно я этих дисплеев видел, ну может быть, штук 50-60.

Зелёное на черном до сих пор любимый вариант при работе с кодом. В эпоху MultiEdit такая гамма долго была первой, из того, что менялось в стандартной поставке редактора.

У меня такая палитра была выставлено в телнетовском клиенте под вин, народ, который не застал подобное, удивлялся.

Увы, это не то зеленое... На RGB-трубках не получался этот оттенок, как и янтарный. Хотя, казалось бы, должен... но нет, что-то не то...

1985 год, кафедра ППП МЭИ.

Дисплеи были подключены к Электронике 100-25.

Интересное решение корпуса - надо изготовить всего одну деталь, чтобы собрать корпус из двух.

Интересное решение корпуса — надо изготовить всего одну деталь, чтобы собрать корпус из двух.


Не факт — внутри нижней и верхней частей почти наверняка можно найти конструктивные отличия. А симметричность здесь — просто для красоты :)
(промдизайн, включался в курс изучаемых предметов в сугубо технических вузах)

Приварить стойки для печатных плат к нижней детали не так сложно как изготовить отдельное изделие.

Приварить стойки для печатных плат к нижней детали не так сложно как изготовить отдельное изделие.


Тут фокус в том, что мы конкретно занимались разработкой технологии и чертежей оснастки и оборудования для изготовления АРМ (вот только не помню уже — для Курска или Орла).
Все железо (в буквальном смысле этого слова :) должны были делать на нашем предприятии и отправлять в Курск/Орел для дальнейшей сборки.
А железа там было много — помимо корпусов, были еще и специальные компьютерные столы, металлические (что-то подобное было у машин СМ)

Но, в силу перестройки и всего сопутствовавшего ей — дальше чертежей/разработки технологии изготовления дело не пошло. (вот как раз разработкой технологии я и занимался :)

Кстати, наше руководство, насколько я помню — никак не рвалось выполнять это решение вышестоящих органов, отбиваясь от него руками и ногами (очевидно, что выпуск этого харда был для нашего предприятия делом невыгодным)

Где-то 1987-1988 год, насколько я помню.

Кто же стойки варит к дюрали? Там обе крышки снимались с каркаса. И к ним ничего не крепилось.

Кто же стойки варит к дюрали?


Не по данной конструкции, а вообще — алюминиевые детали прекрасно свариваются.
Более того, можно сваривать алюминий и с другими металлами.

А при чем тут "вообще"? Варить можно и суп. Единственно что в древней советской электронике видел сварное, так это телевизор Заря. Собранный на сварке вместо пайки.

Высота у них разная. А насчет оригинальных решений - вы не видели Наири-4. Там корпус выполнялся фрезеровкой из листового дюраля 10 мм толщиной, если не больше.

Похоже на эту кафедру я ходил в 86-87 году программировать школьником. Fortran IV и Basic 80

Много позже описанных в статье событий, где в середине 90-х, застал возможно последние дисплей из серии СМ7238. Картинка не дрожала, тоже зеленая на черном, коллеги никаких жалоб на них не высказывали. Проработали у нас они довольно долго, пока не перешли на ПК. Токовая 20 мА петля позволяла вынести дисплей от компьютера на расстояние до километра по обычной телефонной меди, без всяких модемов (комп - что-то типа IBM PC AT со специализированной интерфейсной платой на 8/16 каналов). Правда на таких расстояниях на 9600 уже не работало, приходилось снижать до 2400, но для работы было достаточно.

Вот только оптроны у этой токовой петли были с изоляцией всего на 100 В. Учитывая отсутствие нормального заземления в тогдашних «офисных» помещениях, их довольно часто приходилось перепаивать.
Интуитивно понятно, но строгие определения дать трудно.


Монитор — дисплей, выполненный в виде отдельного устройства.
"Дисплеем в большинстве случаев можно назвать часть законченного устройства, используемую для отображения цифровой, цифро-буквенной или графической информации электронным способом" (с)

Терминал — один из вариантов применения монитора.
«Дисплейный пульт с клавиатурой» (с)

(насколько я помню, в ЕС ЭВМ были просто терминалы и терминалы «умные», т.е. почти что «тонкие клиенты» :)
Корпуса блоков были сделаны из алюминиевого сплава, толстое литье, возможно с фрезеровкой


О да. После того, как эту технику списали — подобрал несколько корпусов, и, поменяв всю начинку — использовал в качестве корпусов для УМЗЧ.

Потом, правда, пришлось от них отказаться — уж очень много места занимали.

Для эквалайзера хорошо подходили. Ширина достаточная, чтобы разместить 2х10 ползунковых резисторов и место оставалось для коммутации, кнопки включения и пары неонок/светодиодов.
А сверху прекрасно помещалась "вега", совершенно не продавливая корпус.

А сверху прекрасно помещалась «вега», совершенно не продавливая корпус.


Я делал систему с раздельными усилителями для каждой полосы частот — отдельно высокие, средние и низкие. С кроссовером.
Потому использовал сразу три одинаковых корпуса.
И тут прочность корпусов играла не последнюю роль (у меня тогда была в ходу Электроника-ЭП-060-стерео, не самый маленький аппарат :)

440х375х145 мм, вес 10 кг…

Осталось только поблагодарить воронежцев за разработку. Думаю им до сих пор обидно что 15ИЭ0013 называют по второму месту производства, а не по месту разработки и началу выпуска.

15ИЭ-00-013 - название видимо происходит из индекса ГРАУ?

вы на правильном пути :). Вычтехника тех времен наряду с гражданским названием имела код. Электроника-60 имела код 15ВМ-16-002, комплекс на ее основе 15ВУМС-28-025 и так далее. можно собрать табличку и поискать выпавшие, "секретные" позиции.

Sign up to leave a comment.

Articles