Pull to refresh

Comments 6

Всё, хабр из технического портала превратился в эмиграционный

К авиакомпаниям, не смотрящим паспорта: Iberia вообще никакие документы не смотрит, сканируют посадочный талон и всё (летал не меньше 10 раз, всегда так. До того расслабили, что как-то забыл паспорт на рейс Transavia и не улетел, вот этим и карточки ВНЖ мало).

Для банковского счёта в Казахстане не нужно иметь регистрацию — только загран, ИИН и местную симку

Вроде в Иорданию пускают туристами, там просто платишь за тур. визу в аэропорту когда уже прилетел. Но работать придется по черному.

Но это не точно - инфа старая.

Про загранпаспорта в любом посольстве - неправда. Рос консульство в Риме (и во всей Италии) не выдает больше биометрию, делают только 5 летние, ждать 6 месяцев до года (по крайней мере, с весны никто еще не отписался, что паспорт получил). Я ездила за втором паспортом в Россию (пока все стало относительно стабильно). Вообще, всем советую сделать второй загран, чай не лишне.

Записи в консульства за 2-4 месяца вперед. Я с конца августа жду свой апоймент на середину ноября.

Апостили тоже не делают в консульствах (если только это не документ выданный самим консульством). Поэтому на свидетельство о браке, смене фамилии и рождении нужно ставить у себя в архиве в загсе (последний раз мне поставили за 2 часа). Также лучше взять с собой дубликат свидетельства о рождении, если вы родились в ссср.

Вообще, на консульства не надейтесь, часть документов, которые они делали до войны, они делать просто перестали, так и написано: получение этих справок только в России. Тут, конечно, нужна будет доверенность, но и с отправкой документов не все так гладко: дчл доставляет долго и дорого, некоторые страны вообще не принимают почту из России (Польша, Швеция, Норвегия, Австралия).

Поэтому делайте документы, пока есть возможность.

Согласен, в Дубае тоже самое - биометрию не дают, за любой бумажкой - запись на месяц вперед. Думал сделать консульскую справку, посмотрел на это дело и... решил подождать :)

Sign up to leave a comment.

Articles